Как поменять отопление в квартире?

С приходом зимы вопрос отопления встает по-особенному остро. На улице холодно и нам хочется сохранить тепло хотя бы в стенах наших домов. Именно поэтому заботиться о качестве отопительной системы своего жилища необходимо задолго до наступления первых холодов.

Отопление в квартире

В большинстве современных квартир сегодня все-таки подключено централизованное отопление. Да, некоторые дома перешли на систему автономного отопления, это считается экономнее и удобнее, ведь тогда отопление можно включать и выключать в зависимости от погодных условий. Но большая часть вынуждена все так же зависеть от решения государственных служб, которые не будут отключать отопление в домах из-за потепления в ноябре месяце.

Но, несмотря на такое положение вещей, повлиять на температуру воздуха в собственной квартире все же можно. Во-первых, вы можете озаботиться утеплением внешних стен и стен, выходящих на лестничную площадку. Во-вторых, вы можете заменить батареи и сопутствующее им оборудование с целью улучшения качества их работы, а, вместе с этим, и улучшения микроклимата дома.

Поменять батареи отопления в квартире

Менять отопительное оборудование необходимо в нескольких случаях: неисправность или изношенность, низкое качество отопления или же просто желание сменить дизайн интерьера, что иногда может потребовать смены батарей.
Современные радиаторы отопления отлично греют
Современные радиаторы отопления отлично греют
Часто вместе с заменой батарей, в квартирах дополнительно утепляют стены и пол. Если ваша первостепенная задача – сделать помещение теплей, обратите внимание и на этот вариант. Внешняя обшивка стен, на самом деле, играет немаловажную роль и уже только эта мера станет важным шагом в утеплении вашего жилища.

Выбирая отопительное оборудование, обратите особое внимание на материалы. Более того, не только батарей должны отличаться высоким качеством, система труб является не менее важным элементом отопления. Нержавеющая труба будет самым лучшим вариантом, так как она наиболее долговечна и устойчива к воздействию воды.

Как поменять стояк отопления

Во-первых, определитесь, какую часть труб вы хотите заменить. Если отопительные трубы, которые находятся исключительно в вашей квартире – вы можете это сделать самостоятельно. Если же вы хотите задействовать трубы, которые идут вертикально из квартиры в квартиру – для этого необходимо вызывать мастеров. Если рискнете делать это своими руками, рискуете потом менять трубы не только себе, но и соседям сверху или снизу, ведь подобные операции требуют полного согласования труб.

По мнению редакции uznayvse.ru, при серьезных проблемах с вертикальным стояком отопления, лучше всего написать специальное заявление в ЖЭУ на его замену, нежели заниматься опасной самодеятельностью.