Как приготовить мохито?

Кто в жаркие летние деньки откажется от освещающего, бодрящего и тонизирующего коктейля «Мохито»? Этот коктейль впервые был приготовлен на Кубе в далеких сороковых годах двадцатого века. С тех пор напиток полюбился жителям многих стран мира.

Рецепт коктейля

Приготовление коктейля «Мохито» не составляет особого труда. Его ингредиенты – это ром, газированная вода, мята, лайм, тростниковый сахар и лёд.

Классический способ приготовления этого напитка заключается в следующем: берем красивый, высокий стакан, засыпаем в него сахар, поливаем выжатым руками соком лайма. Сверху кладем веточку мяты и хорошенько руками разминаем ее. Затем насыпаем покрошенный лед. Наливаем 50 мл рома, потом до верха стакана газированную воду. Вот и все. Классический коктейль «Мохито» готов к употреблению!
Начальный этап приготовления мохито
Начальный этап приготовления мохито
Большое распространение получил безалкогольный коктейль «Мохито», например клубничный, который пришелся по вкусу как взрослым, так и детям. Он отлично освежает в жаркую погоду.

Как сделать домашний мохито?

В жаркие летние денечки никто не откажется от удовольствия насладиться коктейлем у себя дома. Поскольку рецепт приготовления этого коктейля очень прост, каждый, имея необходимые ингредиенты, сможет без особых усилий сделать такой коктейль в домашних условиях, и порадовать себя и своих близких этим бодрящим и жизнеутверждающим напитком. Все, что для этого нужно, это желание его приготовить. При этом, нам не нужен шейкер или какая-то другая специальная посуда.
Дома можно приготовить мохито из вишни
Дома можно приготовить мохито из вишни
Но нужно помнить, что изюминкой приготовления напитка является растирание вручную мяты, ведь именно при этом способе она будет отдавать в максимальной степени свой охлаждающий вкус и запах. Именно эфирные масла мяты делают вкус коктейля Мохито неповторимым. Кстати, в домашних условиях ром можно заменить водкой, что удешевит приготовление этого напитка и не сильно скажется на его вкусовых качествах. Так же вы можете поэкспериментировать с разными вкусовыми добавками, начиная от всевозможных сиропов и заканчивая соком ягод и фруктов, например, клубники или манго.

Как подают мохито?

При подаче стакан с коктейлем «Мохито» украшают долькой лайма или лимона и листиком мяты. При этом, напиток подают с двумя трубочками. «Почему с двумя?» - спросите Вы. Оказывается, подача коктейля с двумя трубочками обоснована научно: дело в том, что колотый лед имеет низкую плотность и поэтому всегда всплывает. Вместе с кусочками лайма и мятой ледяная крошка образует пробку, которая не опускается вместе с жидкостью из-за высокой формы стакана и существенно затрудняет прохождение воздуха. С помощью второй трубочки воздух втянется в стакан, чтобы занять освободившийся объем, что существенно облегчает питье.

По мнению редакции uznayvse.ru, этот напиток претендует на первое место среди коктейлей, готовящихся просто, быстро, и при том обладает ничем непередаваемыми свойствами.