Как провести электричество в дом?

4
Подключение дома к энергосети – один из важнейших моментов при его строительстве или реставрации. Невозможно представить жилье современного человека без электропроводки.

Электричество в частном доме

Прежде, чем проводить электричество в частный дом, нужно собрать определенный пакет документов и получить разрешение от местной контролирующей организации. Наверняка это займет много времени, поэтому стоит начать заранее. Самовольничать в этом деле нельзя. Только когда все свидетельства получены, можно приступать.

Как подключиться к электросети?

Еще до начала работ следует сделать проектирование электроснабжения. Это нужно сделать для того, чтобы оценить, какие необходимо приобрести расходные материалы и оборудование, а именно – розетки, провода, распределительные коробки, выключатели. Такая схема нужна, чтобы заранее обозначить месторасположения счетчиков электроэнергии, распределительного щита.
Первое, что проводят в дом - электричество
Первое, что проводят в дом - электричество
Далее составляется проект разводки электричества самостоятельно или при помощи фирмы-подрядчика. Проводка в частном доме разительно отличается от квартирной. Есть два вида электрификации дома – воздушный и подземный. Наиболее распространенный и безопасный способ – первый, когда провода прокладываются по воздуху от линии электропередач до частного дома. Это и самый дешевый способ. При подземной проводке нужно дополнительно ставить защиту.

Внутри помещения провода следует размещать так, чтобы любой кабель при необходимости можно было потом удалить или заменить другим, особо не нарушая целостности дома. Специалисты советуют прокладывать электропроводку в доме по специальным трубам (патрубкам), которые заложены при строительстве. Это обеспечит в последующем беспроблемный доступ к сети для ремонта.

Когда все провода уложены, следует вызвать мастера, который проверит, все ли нормы соблюдены. Далее пломбируется прибор индивидуального учета электроэнергии в специальной организации. Теперь дом подключен к сети.

Особенности подключения частного дома

В частном доме нужно уделить особое внимание проводке в ванной комнате, туалете и прачечной, там, где присутствует постоянный контакт с водой. Запрещено помещать выключатели в середину такого помещения.

Высота расположения выключателей в других комнатах должна быть в районе 90-140 сантиметров, а расстояние между ним и дверью не менее 15 сантиметров. Выключатель нужно делать со стороны дверной ручки.

Также в частном доме важно делать дополнительную защиту от коротких замыканий, обеспечить надежную изоляцию, чтоб исключить возгорание.

Редакция uznayvse.ru желает всем, кто занялся подключением своего частного дома к энергосети, осуществить задуманное, сделать это самостоятельно, но не торопясь, соблюдая все нормы пожарной безопасности. Ведь на весах жизнь, ваша и ваших близких. Важно обеспечить сохранность имущества, экономить на этом нельзя.