Как сдать билет на самолет?

63
Иногда случаются ситуации, когда необходимо сдать авиабилет. Это может быть добровольным решением пассажира (семейные обстоятельства, смена планов и т.д.) или вынужденным (отмена рейса). Возврат осуществляется по правилам авиакомпании и условия стоит обговаривать при покупке билета. Следует помнить, что некоторые билеты вернуть нельзя.

Какие авиабилеты можно сдать?

У каждой компании существуют свои детали обмена, возврата и выплаты штрафа при возврате авиабилетов. Но можно с точностью сказать, что самые выгодные условия возврата у премиального класса. Возврат и обмен таких билетов довольно удобен и штраф минимален и возможен даже после вылета.

Существуют так называемые «полностью сдаваемые» авиабилеты. Сумма их возвращается полностью, кроме денег за бронирование. Авиабилеты, сдаваемые со штрафом, могут возвращаться с удержанием суммы около 25% от суммы тарифа. Тариф не сдаваемых билетов не возвращается.

Штрафы за возврат авиабилета

При вынужденном возврате по вине авиакомпании, либо в случае внезапной смерти пассажира, штраф не уплачивается. За билет эконом-класса потребуется оплатить штраф при возврате, величина которого зависит от выбранной Вами компании и варьируется от 900 рублей до 1500 рублей, заграничные рейсы – от 40 евро до 300 евро. А некоторые авиакомпании не применяют штрафных санкций.
Не все авиабилеты можно сдать, поэтому пассажирам стоит проявлять внимательность
Не все авиабилеты можно сдать, поэтому пассажирам стоит проявлять внимательность
Штрафы выплачиваются при отказе пассажира от билета менее чем за три часа до вылета самолета, а также в случае неявки пассажира на рейс.

Возврат авиабилетов, купленных через интернет

Даже если вы заказали авиабилет через интернет, его возможно вернуть или обменять – однако с теми же денежными потерями, которые оговорены авиакомпанией. Средства вернут вам на карту, которой вы оплачивали билет. Процесс возврата денег может продлиться до 3-х месяцев.

Некоторые онлайн авиакассы позволяют легко обменять или вернуть билет. Также можно забронировать и заказать по низким ценам билеты, не выходя из дома. Простой дизайн и удобный интерфейс позволят с легкостью найти рейс в любую точку планеты.
Электронные авиабилеты можно вернуть, но, скорее всего, штрафа уплатить придется все равно
Электронные авиабилеты можно вернуть, но, скорее всего, штрафа уплатить придется все равно
Редакция uznayvse.ru отмечает, что желательно заранее планировать свои поездки и ознакомиться с условиями возврата при покупке билетов – это поможет избежать неприятных ситуаций.