Как сделать мыльные пузыри?

15
Мыльные пузыри – любимая с детства забава, да и в зрелом возрасте сложно остаться равнодушным к зрелищу радужно переливающихся, плывущих в воздухе невесомых шариков разного размера.

Зная некоторые секреты приготовления состава и используя особый реквизит, можно проделывать с мыльными пузырями занимательные трюки и устроить целое шоу, которое украсит любой праздник.

Мыльные пузыри в домашних условиях

Проще всего использовать магазинный состав с рамочкой-колечком для выдувания мыльных пузырей, только хватит его ненадолго, а шарики из него получаются мелкие и недолговечные. Да и стоит маленькая баночка недешево. Можно собственноручно сделать состав для мыльных пузырей из средств и несложных добавок, которые в любом доме найдутся – хозяйственного мыла, средства для мытья посуды или моющего порошка, шампуня, пены для ванны. Обойдется такой состав значительно дешевле, можно поэкспериментировать с разными рецептами и выбрать самый простой и доступный или наиболее приглянувшийся своими результатами.
Играть с мыльными пузырями любят и взрослые, и дети.
Играть с мыльными пузырями любят и взрослые, и дети.

Рецепт мыльных пузырей

Простейший и самый дешевый рецепт – стакан мыльной стружки их хозяйственного мыла растворить в 10 стаканах горячей воды, можно нагреть, не доводя до кипения, чтобы мыло быстрее растаяло, и добавить 2 ч. л. глицерина. Достаточно прост рецепт из жидкости для мытья посуды, в 2 стаканах подогретой воды нужно растворить 2 ч. л. сахара и добавить полстакана моющего средства. Сахар можно заменить глицерином. Цвет пузырям придаст пищевой краситель.
Мыльные пузыри можно легко сделать своими руками, но артист способен превратить простую забаву в настоящее шоу
Мыльные пузыри можно легко сделать своими руками, но артист способен превратить простую забаву в настоящее шоу
Самые стойкие пузыри, подходящие для трюков и экспериментов, делаются с использованием сахарного сиропа (сахар и вода 5:1) и большого количества глицерина. Берутся сироп, натертое мыло, глицерин и дистиллированная вода в пропорциях 1:2:4:8.

Реквизит для мыльных пузырей

Чтобы устроить настоящий праздник, понадобится не только много стойкого состава, но и реквизит для шоу мыльных пузырей. Это поддоны, ракетки с отверстиями особой формы, трубки разной формы и диаметра (цилиндрические, в форме курительной трубки или дудки), генераторы пузырей, оборудование для подсветки. Свои секреты есть у каждого профессионального артиста шоу пузырей, например, у Людмилы Дарьиной. Она не только организует красочные шоу и придумывает новые трюки, но и охотно делится своими секретами, проводит видеокурсы, очное и по скайпу обучение. К услугам учеников Людмилы рецепты растворов, оборудование собственной конструкции, интересные идеи. Редакция uznayvse.ru отмечает, что даже мыльных пузыри из самодельного раствора позволят сделать праздник или выходной день веселым и необычным.