Как установить кондиционер в квартире?

1
Современный человек уже не может обойтись без благ цивилизации. Без сомнения, кондиционер является одним из величайших изобретений человек и позволяет с комфортом пережить даже самые знойные дни. Об особенностях установки этого устройства в современной квартире – ниже.

Где установить кондиционер в квартире?

Очень важным при выборе любого кондиционера или сплит-системы является правильное место его установки. Есть ряд правил, которые лучше соблюдать, чтобы не было проблем при дальнейшей эксплуатации кондиционера. Самое важное – не располагать кондиционеры таким образом, чтобы поток воздуха был направлен на человека или группу людей. Система очистки и охлаждения воздуха призвана изменять параметры внутреннего климата помещения, а не вызывать простуду у пользователя. Кстати, именно неправильный монтаж бытовых кондиционеров часто приводит к ОРВИ.

Монтаж кондиционера в квартире

Такую важную составляющую как монтаж стоит проводить крайне обдуманно, и предусмотреть возможные проблемы с дальнейшей эксплуатацией устройства. Если не будут соблюдены расстояния от потолка и пола (или преград в виде шкафов) до внутреннего блока, то эффективность работы даже самой современной установки будет под вопросом.
Установка кондиционера в квартире позволит обеспечить комфортный микроклимат
Установка кондиционера в квартире позволит обеспечить комфортный микроклимат
Лучше всего доверить эту работу профессионалам, которые смогут заранее учесть все особенности квартиры (помещения) и избежать проблем в будущем. Профессиональный сервис позволит реализовать все идеи по поддержанию комфортного климата в помещении, а также установить декоративные элементы и провести пусконаладку.

Установка наружного блока кондиционера

Сплит-система – это комплексная вещь, которая состоит из двух основных элементов: комнатного блока и наружного блока. Последний важно устанавливать таким образом, чтобы он работал максимально эффективно. Это необходимо из-за того, что именно наружный блок принимает на семя основной удар непогоды, ветровых и снеговых нагрузок. Именно наружный блок обливается дождями и покрывается слоем пыли и потом находится на солнце, еще и сам сбрасывает избыточное тепло от помещения. Так что стоит монтировать блок на прочном основании (стене или бетонном блоке на резиновой прокладке) для избегания лишних вибраций.
Монтаж сплит-систем – непростая операция, потенциально опасная
Монтаж сплит-систем – непростая операция, потенциально опасная
Также стоит соблюдать расстояние от ближайших стен, минимум по 30 сантиметров. При возможности, наружный блок защищается козырьком от снега, прячется от открытого солнца и за решетку от вандалов и воров – при нахождении оборудования на низких этажах. Очень важным является правильное подведение трубок к блоку. Уклон должен быть в сторону улицы, это необходимо для правильного отведения влаги от блока и отсутствия промерзания в межсезонье.

Редакция uznayvse.ru советует работать с профессионалами, чтобы получать удовольствие от комфортного климата в своем доме.