Как выбрать экраны для батарей?

Современные батареи отличаются высокой эффективностью и долговечностью. Однако, не всегда их внешний вид соответствует нашим вкусам и общему стилю помещения, где они будут установлены. Поэтому обратите внимание на декоративные экраны, которые украсят ваши радиаторы.

Декоративные экраны для батарей

Экраны выполняют несколько задач: это декоративное предназначение; защита от ожогов маленьких детей; кроме того, экраны легче промыть, чем саму батарею. В некоторых случаях можно даже увеличить теплоотдачу радиаторов.

В продаже можно встретить большое разнообразие разных решёток для батарей. Все они выполнены из различных материалов. Но все экраны объединяет одно - передняя панель выполнена в виде решётки, для лучшей циркуляции воздуха.

Самый дешёвый вариант - пластик, обратите внимание на то, чтобы материал не выделял при нагревании вредных веществ.

Решётки из металла хороший вариант, особенно из стали, не теряют привлекательности, обеспечивают хороший теплообмен.
Декоративные экраны на радиаторы - как произведения искусства
Декоративные экраны на радиаторы - как произведения искусства
Деревянные экраны имеют самый привлекательный вид, могут изготавливаться по индивидуальному заказу, очень экологичны.

Стекло с фотопечатью может также стать отличным украшением для батарей. Кроме того оно повысит эффективность теплоотдачи, легко моется.

Экраны для батарей своими руками

Но если вы вдруг не обнаружите на полках магазинов подходящие для вас экраны для батарей, то можно их легко изготовить самому. Плюсов у такого решения проблемы очень много: экономия средств, самостоятельный подбор дизайна, подходящий к той или иной обстановке, можно выбрать материал, который вам больше нравится.

В основном материалом для самостоятельного изготовления служат дерево и панели МДФ. Решётку можно сплести, например, из мебельной кромки, которая отличается высокой прочностью и термостойкостью.

Как сделать экраны для батарей?

После того как вы определились с выбором материала для решётки и корпуса сделайте все замеры. Первым собирается корпус экрана для батареи, детали соединяются между собой уголками и специальными винтами. Не забудьте вырезать отверстия под трубы отопления.

Потом приступайте к сборке решётки. Она не должна быть глухой, чтобы нагретый воздух нормально циркулировал. Следующий этап - присоедините решётку к корпусу. На стене над радиатором наметьте места, где будут размещаться крепежи для экрана, например крючки, на которые будет повешено ваше украшение для батарей.

Наша редакция uznayvse.ru желает вам, чтобы созданная вами решётка для батареи создавала уют в вашем доме.