Как выбрать шторы на кухню?

Интерьер современной кухни должен быть в первую очередь функциональным. Кухня — это помещение с высокой интенсивностью использования, где пар, жар, брызги воды и копоть попадают на мебель и стены. Поэтому для кухонной обстановки лучше выбирать материалы, устойчивые к повреждениям, легко моющиеся и долговечные. Не в последнюю очередь это касается выбора штор для кухни, ведь текстиль впитывает запахи и выгорает, нежные ткани быстро изнашиваются и теряют вид.

Как правильно выбрать шторы?

Длинные гардины и пышные ламбрекены лучше оставить для гостиной или спальни, где нет посторонних запахов, копоти и пара.

Для кухонного окна идеально подойдут современные варианты: рулонные или кассетные жалюзи, римские или английские шторы. Их преимущества можно долго перечислять, приведем лишь некоторые:
  • удобное управление шторами
  • свободный подоконник — дополнительное место на кухне не будет лишним
  • специальная пропитка ткани отталкивает грязь и воду, облегчает чистку
  • долговечность и удобство использования
Такие варианты оформления окна дополняют кухню в стиле хай-тек или в другом современном дизайне, хотя они будут замечательно смотреться и в классической кухне. Ассортимент тканей, форм и расцветок широк — вы наверняка сможете подобрать шторы на свой вкус.
Шторы натуральных оттенков хорошо впишутся в любую кухню
Шторы натуральных оттенков хорошо впишутся в любую кухню
Приверженцы классики могут выбрать тканевые шторы, но в таком случае нужно учесть особенности помещения. Для кухни лучше подойдут короткие занавеси до подоконника или чуть ниже. Шторы в стиле кантри или прованс, легкая органза или шторы-нити сделают красивый акцент на оконной зоне кухни.

Как правильно выбрать цвет штор?

В первую очередь, цвет штор должен сочетаться или контрастировать с оттенками кухонной мебели или стен. Также можно выбрать нейтральные цвета: бежевый, песочный, пастельные оттенки. Белоснежные шторы выглядят красиво и свежо, но требуют более бережного отношения и частой стирки.

Как выбрать карниз для штор?

Карниз подбирается под тип штор и зависит от размеров помещения. Кухонный карниз не должен изобиловать резными деталями и акцентировать на себе внимание, его роль скорее функциональная, ведь шторы на кухне часто открывают и закрывают. Надежный, легкий и прочный карниз, по которому свободно ходят шторы — вот лучший выбор для кухни.

По мнению редакции uznayvse.ru лучшим выбором для кухни станут удобные, надежные и современные рулонные шторы с механическим управлением. Они просты в уходе и замечательно выглядят на любой кухне!