Как выбрать унитаз?

Унитаз – устройство, которое необходимо в каждом доме. Со временем старый унитаз теряет свои функциональные свойства и первоначальный внешний вид, и тогда встает необходимость приобретения нового. Как выбрать подходящий унитаз, который будет соответствовать всем требованиям качества?

Какой унитаз выбрать?

Качественный унитаз должен отвечать следующим важным требованиям. Полноценный смыв - здесь важно обратить внимание на качество внутреннего покрытия унитаза. Оно должно быть гладким. В противном случае поверхность будет быстро загрязняться, так как вода при сливе не сможет тщательно ее омывать.

Качественный бачок, который быстро и бесшумно наполняется водой. Необходимо обратить внимание на арматуру, которая идет в комплекте с самим унитазом. Она должна быть надежной. Лучше всего выбрать продукцию проверенных производителей, так как от качества арматуры зависит функциональность всего устройства. Можно приобрести унитаз с двухкнопочной арматурой (большой и малый слив), такая конструкция будет стоить несколько дороже, однако, она позволит вам в будущем экономить потребление воды.

Как выбрать унитаз для дома?

Существует 2 основных варианта расположения бачка: высокое и низкое (компакт) расположение. Лучше всего выбрать второй вариант. Такие унитазы смотрятся более современно, не занимают лишнего пространства в уборной. Да и монтировать такие конструкции значительно проще.
Унитаз для дома
Унитаз для дома
Самым распространенным материалом для изготовления унитаза считается керамика. Такие конструкции обладают многочисленными преимуществами, в частности, привлекательным внешним видом, ровной, гладкой поверхностью, на которую крепко ложится глазурное покрытие. А вот унитазы из чугуна покупать не стоит. Из – за тяжести его будет сложно установить, да и внешний вид покрытия, скорее всего, сохранится ненадолго.

Как выбрать подвесной унитаз?

Подвесной унитаз – сравнительно новая разновидность данной конструкции. Для того чтобы выбрать унитаз данной разновидности, обратите внимание на следующее:
  1. Форма и дизайн унитаза. Здесь все зависит от ваших пожеланий и от интерьера уборной.
  2. Размеры. Так как подвесной унитаз отличается некоторыми особенностями монтажа, когда конструкция как бы выдвигается вперед, необходимо тщательно замерить ее, так как для маленькой уборной такая конструкция может оказаться чрезмерно габаритной.
  3. Материал. Как и в случае со стандартной конструкцией, лучше отдать предпочтение керамическим изделиям. Для фурнитуры лучше всего подходят прочные материалы (металл).
  4. Выбор сливной системы. Здесь важно руководствоваться тем, какая система коммуникаций предусмотрена в вашем доме.
В настоящее время в магазинах представлен широкий ассортимент данной продукции, поэтому выбор унитаза, который подойдет именно вам, процесс достаточно сложный. Редакция uznayvse.ru советует не обращать внимание на один лишь внешний вид, необходимо учесть и другие нюансы.