Какая плитка лучше для улицы?

13
Сейчас идут большие споры о том, какое покрытие лучше выбрать для улицы. Чтобы дать четкий ответ на этот вопрос, необходимо разобраться, какие вообще существуют материалы и какими преимуществами они обладают.

Виды материала для плиток

На данный момент можно выделить 3 основных вида плитки: керамическая, керамогранит, клинкерная плитка и плитка котто.

Керамическая плитка представляет собой одно из наиболее распространенных половых покрытий. Ее используют везде: при внутренней отделке, для облицовки фасада, а также в качестве покрытия для улицы. Изготавливается она из глины, песка и минералов. Сверху керамическая плитка, как правило, покрывается глазурью.

Керамогранит обычно используется только при внешней отделке. Им покрывается поверхность вертикальных стен фундамента, фасада, порталов.

Сфера применения клинкерной плитки более широкая. Так как она обладает морозостойкими свойствами, она идеально подходит для мощения полов, улиц, тротуаров. Часто клинкер выступает в роли декоративного камня.

Плитка котто используется без изменения своей натуральной окраски. Плитку таких теплых оттенков часто можно встретить в музеях, церквях.

Керамическая плитка или керамогранит

Если рассматривать эти два материала в отдельности от остальных, появляется вопрос - что же лучше? Эти споры связаны с тем, что в основе данных покрытий лежат одинаковые материалы. В чем же разница?
Керамогранит для подъездной дорожки
Керамогранит для подъездной дорожки
Дело в том, что керамогранит изготавливают под большим прессом и при более высоких температурах. Это придает ему морозостойкости и полной водонепроницаемости. Данные свойства делают керамогранит идеальным покрытием для улиц.

Керамическая плитка будет не лучшим материалом для мощения тротуаров и дорожек, так как не способна выдерживать больших нагрузок. Это достаточно хрупкое покрытие, поэтому со временем на нем появятся трещины.

Клинкерная плитка

Выбирая между керамической плиткой и керамогранитом, большинство останавливаются на втором варианте. Однако не стоит забывать о клинкерной плитке, ведь данный материал создан для мощения улиц. Сейчас вы можете увидеть его везде: это и ступени из клинкера, и облицовка фасада, и тротуары.

Главное преимущество клинкерной плитки заключается в отличном соотношении цены и качества. Это сравнительно дешевый материал, который способен выдерживать большие нагрузки.
Клинкерная плитка для террасы
Клинкерная плитка для террасы
Стоит отметить, что клинкер не покрывают глазурью, поэтому ее поверхность является стойкой к истиранию. Даже после нескольких лет использования такой плитки трудно сказать, когда именно ее укладывали.

Редакция uznayvse.ru рекомендует вам обратить особое внимание на этот материал, так как он станет отличным покрытием для улицы.

Итак, мы рассмотрели основные особенности различных видов плиток. Теперь вы можете выбрать тот вариант, который больше всего вам подходит.