Какие шторы подойдут в спальню?

Дизайн интерьера в наше время не только удел профессионалов, но и увлекательное хобби для творческих натур, не имеющих специального образования. Одним из элементов интерьера, который кардинальным образом может преобразить пространство в соответствии с индивидуальными предпочтениями, являются шторы.

Для реализации своих замыслов совсем не обязательно придумывать что-то новое, можно воспользоваться уже воплощенными проектами. Несмотря на большое количество доступных готовых дизайнерских решений, при выборе штор для спальни, следует учитывать функциональное предназначение этой комнаты. Шторы для спальни это не просто элемент декора, поэтому при планировании оформления, обязательно принимать во внимание практичность, уместность и целесообразность применения отдельных материалов и окраски.

Виды штор

Дизайн штор также многообразен, как и дизайн других предметов интерьера. Несмотря на то, что лидером в области оформления окон остаются традиционные шторы из портьеры и тюля во всю высоту комнаты, можно выделить некоторые виды штор, применение которых в интерьере спальни, наиболее оправданно:
  • Французские и австрийские виды штор, отличающиеся богатством драпировки и обилием складок, отлично дополнят интерьер спальни, выполненный как в классическом стиле, так и с королевским шиком.
  • Римские шторы благодаря особенностям своей конструкции выгодно подчеркнут минимализм интерьера спальни.
  • Лондонские шторы подчеркнут утонченность интерьера.
Французские шторы придадут утонченности интерьеру спальни
Французские шторы придадут утонченности интерьеру спальни
Существуют и другие типы штор, которыми, при желании, можно воспользоваться при оформлении спальни.

Лучшие цвета штор для спальни

При выборе цветовой гаммы интерьера профессиональные декораторы во многом основываются на мнении психологов относительно влияния цвета на психоэмоциональное состояние человека. Дизайн штор – не исключение. Для создания спокойного, умиротворенного настроения следует выбирать ненасыщенные оттенки как теплых, так и холодных цветов. Это могут быть сиреневые, приглушенные синие, голубые, терракотовые оттенки. Следует избегать контрастных сочетаний и ярких цветов. Так, например, экспрессивный цвет молодой зелени менее подходит для спальни, чем фисташковый.

Какой материал выбрать для штор?

При выборе материала для штор в спальню, следует отдать предпочтение натуральным тканям, либо тканям с незначительным содержанием синтетических материалов. Синтетические ткани плохо пропускают свежий воздух, собирают пыль из-за статического эффекта, могут способствовать развитию аллергии.
Выполненные из плотного материала римские шторы дополнят интерьер в стиле минимализм, и заодно защитят от солнца
Выполненные из плотного материала римские шторы дополнят интерьер в стиле минимализм, и заодно защитят от солнца
Благодаря огромному ассортименту и доступности различных тканей, в дизайне штор нет ограничения фантазии мастера, главное, чтобы шторы соответствовали общей концепции оформления спальни.

Редакция uznayvse.ru отмечает, что хорошо подобранные шторы позволят спальне выглядеть утонченно и эстетично.