Какое постельное белье лучше: сатин или бязь?

Хороший сон – один из секретов крепкого здоровья, и зависит он от нескольких факторов. Огромное влияние на качество сна оказывает постельное белье, которое мы используем. Современные производители предлагают огромный ассортимент постельного белья: в наши дни можно купить комплект любого размера и расцветки. Да и ткани, из которых шьётся бельё, весьма разнообразны. Закономерным оказывается вопрос: какая же ткань для постельного белья лучше? Редакция Узнайвсе.рф даст вам несколько простых советов.

Из чего делают постельное белье?

Современное постельное белье может быть изготовлено из самых разных материалов. Наиболее популярными являются именно хлопковые ткани. Они примечательны тем, что являются натуральными и очень практичными. Но даже хлопковые ткани бывают разными. Среди основных их видов можно выделить ситец, бязь, сатин, поплин, ранфорс.

Ситец является самым дешевым и в тоже время самым непрочным материалом. Поплин отличает мелкий рубчик, что позволяет наносить на ткань 3D-рисунки. Ранфорс очень похож на бязь по типу переплетения нитей, только для его изготовления используются нити в несколько раз тоньше и соответственно их берется больше, поэтому ткань получается более плотная и износоустойчивая. Все эти ткани имеют свои преимущества и недостатки. Если спросить несколько человек, какое постельное белье будет лучшим, все равно нельзя будет получить точный ответ. Кто-то предпочитает легкие ткани, кто-то – прочные. Так что материалы постельного белья полностью зависят от личных вкусов. Чтобы выбрать подходящую ткань, необходимо ознакомиться с ее особенностями. Мы остановимся на характеристике сатина и бязи.

Постельное белье из бязи

Бязь является одной из самых практичных хлопчатобумажных тканей. Она окрашивается, как правило, натуральными красителями. Поэтому главным ее преимуществом является экологичность. Натуральная ткань дышит и хорошо впитывает пот. Кроме того, бязь не вызывает аллергических реакций. Это свойство ткани употребляют производители при пошиве детского постельного белья.
Постельное белье из бязи самое доступное по цене
Постельное белье из бязи самое доступное по цене
Вдобавок постельное белье из бязи считается очень доступным. В магазинах оно всегда является лидером в области низких цен. При этом низкая стоимость не влияет на прочность постельного белья. Бязь всегда отличалась своей высокой износостойкостью, поэтому она длительное время сохраняет свой первоначальный внешний вид. Постельное белье из бязи редко рвется и не требует особого ухода.

Сатиновое белье

Сатин как хлопчатобумажная ткань в корне отличается от бязи способом переплетения нитей. Благодаря особой системе изготовления, сатиновое постельное белье обладает приятным шелковым блеском. При этом его стоимость значительно ниже, чем у шелка. Сатин – очень гладкая ткань, которая практически не мнется. Достаточно лишь время от времени поправлять постель, и она будет выглядеть аккуратно и свежо. Такое постельное белье отлично подойдет людям, которые не используют покрывала для кровати.

Согласно исследованиям, сатин является устойчивой тканью, которая выдерживает от 200 стирок, сохраняя внешний лоск и прежний вид.

Стоит отметить, что хотя внешняя сторона сатина гладкая и обладает блеском, на изнанке она матовая. И это является безусловным преимуществом сатина перед шелком, так как подобное постельное белье не будет скользить по поверхности матраса.

Редакция uznayvse.ru рекомендует вам выбирать постельное белье в зависимости от личных предпочтений. Так вы будете максимально удовлетворены в выборе.
  • Брали сатиновое белье, всем остались довольны
    2018-01-18 00:32:21
  • Мне очень понравилась расцветка на первом фото. Обожаю лавандовый цвет, и как раз недавно приобрела похожий комплект на aвито с 30%-й скидкой от частного продавца. Люблю этот сайт, ведь всегда можно найти уникальные и оригинальные новые товары для себя и своего любимого дома.
    2017-12-31 17:38:06
  • Сатин лучше! Тот, кто хоть раз спал на постельном белье из сатина, к бязи больше не вернется))) Могу рекомендовать марку Сатинофф - пока ни одной осечки, я всем довольна - и качеством, и выбором принтов.
    2016-08-30 08:26:49
3
Подпишитесь на нас!