Какой экскаватор лучше?

2
При выполнении строительных работ важно понимать, какие средства механизации следует применять. Правильный подбор техники позволит сэкономить много сил и, что важнее, денежных средств! Если же вы планируете приобретать технику в собственность, то этот вопрос встает еще острее, так как стоит учитывать не только характеристики машины, но и условия и стоимость ее эксплуатации. Рассмотрим основные параметры далее.

Типы экскаваторов

В настоящее время на рынке присутствует огромное множество экскаваторов, погрузчиков и прочей техники. С непривычки можно легко потеряться в многообразии и несколько запутаться. Однако у всего этого многообразия есть достаточно четкая и простая классификация (типизация, если хотите).

Все экскаваторы делятся на одноковшовые и многоковшовые. Вторые применяются в основном в карьерах, являются маломобильными и зачастую производятся под конкретные условия карьера или площадки производства работ. Первые же куда более распространенные их относительно свободно может приобрести даже физическое лицо и использовать на стройках или прочих работах. Также такие машины разделяют на полноповоротные, которые способны вращаться на 360° вокруг оси и выполнять задачи в ограниченном пространстве, и на неполноповоротные машины, которые совершают только полуповороты от рабочей оси.

Мини-экскаватор

В настоящее время все большее распространение в городах и поселках получают мини-экскаваторы. Их преимущества очевидны: они компактны, мало весят, относительно не дороги в обслуживании и имеют более низкую начальную стоимость самого агрегата. Такую машину легко можно привезти на объект и в условиях плотной городской застройки выполнять необходимые задачи.
Мини-экскаваторы весьма удобны для использования в городе
Мини-экскаваторы весьма удобны для использования в городе
Более того, такая техника часто применяется на возведение торговых центров или в условиях плывучих грунтов (ввиду своего легкого веса этот экскаватор намного эффективнее больших и тяжелых машин). Однако, как и любой технике, экскаватору требуется обслуживание. Выкладывать круглую сумму продавцу за обслуживание не всегда разумно, а вот хороший сервисный центр позволит разумно экономить при сохранении качественного уровня работ. Все типы услуг перечислены на сайте – выполнить ремонт манипулятора, крана или же поставить новую платформу эвакуатора станет проще, если обратиться к этой компании. Более того, есть смысл передать на сервисное обслуживанию и остальную технику строительной организации. А возить ваш мини-экскаватор на специально разработанной для этого базе куда приятнее и дешевле, чем на арендованной технике!

Тяжелый экскаватор

Такая техника является элитой среди своих собратьев. Более того, опытный оператор может сделать за несколько часов то, что и рота солдат не выполнить за целый трудовой день. Если говорить о задачах, то чаше всего такая техника применяется на строительстве дорог, разработке крупных котлованов, карьеров и прочих тяжелых работах.
Ремонт гидравлики экскаваторов лучше поручить профессионалам!
Ремонт гидравлики экскаваторов лучше поручить профессионалам!
Именно поэтому подавляющее большинство подобного оборудования имеет гусеничный ход, огромный вес и мощность их двигателей измеряется сотнями лошадиных сил. Кстати, тяжелым экскаватором считается тот, что в снаряженном состоянии превышает 60 тонн.

Как отмечает редакция uznayvse.ru, современная строительная сфера уже не в состоянии обойтись без хорошей механизации, которая позволяет ставить все более оптимистичные сроки и выполнять их без заминок.