С чего начать ремонт?

Если вы делаете ремонт впервые, то возникает естественный вопрос: с чего начать работы. Проблема кажется довольно сложной, ведь требуется разработать дизайн и выбрать стройматериалы.

Как начать ремонт?

Самое важно — это идея. Что вы в итоге хотите получить. В современном дизайне помещения существует множество направлений. Хотите, чтобы у вас была классическая квартира? А может, в стиле лофт? Арт-деко? Или вам ближе восточный стиль?

Стиль интерьера и его основной цвет должны подходить под ваш образ жизни и характер. Людям активным и вспыльчивым противопоказано наличие большого количества красного цвета, так как он возбуждает. Серый введет меланхолика в еще большую апатию.
Перед ремонтом стоит все продумать
Перед ремонтом стоит все продумать
Выбрав основную идею, начинаем продумывать, какие строительные материалы будем использовать.

Как начать ремонт в новой квартире?

Новостройка имеет свои особенности. Обычно вам продают голые стены, поэтому работы предстоит много. Новый дом в течение некоторого времени продолжает усадку, а значит, нет смысла сразу делать евроремонт.

Предварительно разрабатывается дизайн помещения. Возможно, вам захочется сделать перепланировку. Обратитесь к дизайнеру или поработайте в компьютерном редакторе самостоятельно.

Определяемся с размещением коммуникаций. Во многих новостройках проведен только основной стояк, а разводку труб делает сам хозяин. Проверьте качество отделки стен. Вероятно, придется что-то переделать. Далее монтируется электропроводка и системы водоснабжения и отопления.

В кухне обратите внимание, где будет размещаться плита. Лучше установить ее сразу на постоянное место. Особенно это касается газового оборудования, переносить которое сложнее, чем работающее от электричества. Так же продумайте количество электроприборов и розеток для них, сразу мысленно придется их расставить по кухне, чтоб потом не надо было заново штробить стены.

Огромный фронт работы вам предстоит и в ванной комнате, следуя за кухней, это самое затратное место в квартире. Здесь стоит заранее продумать, где будут располагаться трубы и розетки. Очень полезным являются теплые полы, на которые приятно вступать после ванны.

Подготовка к ремонту?

Самое важно в подготовке — выбор материала и расчет бюджета. Если вы владеет компьютером, то можете попробовать сделать это самостоятельно в 3-dредакторе, однако, специалист сделает это намного быстрее и точнее.
Ремонт всегда дает возможность все построить заново
Ремонт всегда дает возможность все построить заново
После того как стиль интерьера и стройматериалы выбраны, приступаем к их закупке. При выборе обоев учтите, что если листы идут с подбором рисунка, то количество рулонов увеличивается на 1-2. Краски берите с небольшим запасом, но покупать слишком много не имеет смысла, ведь потом лишнее придется куда-то девать.

Если вы полностью меняете обстановку, то воспользуйтесь услугой утилизации мебели, которая позволит вам быстро избавиться от старых вещей без лишних затрат.

По мнению редакции uznayvse.ru, в любом ремонте главное — мотивация. Мы иногда долго откладываем начало тяжелых работ. Один из способов притупить к ремонту — разом избавиться от старых обоев, начать демонтировать дверные косяки и избавиться от ненужных вещей.