Как связаны наше здоровье и влажность воздуха, которым мы дышим

Вы знаете о том, что сухой воздух может быть причиной частых простудных заболеваний?

Сегодня, когда дома и на работе, многие из нас вынуждены дышать пересушенным системами кондиционирования воздухом, этот факт нельзя оставить без внимания.
И, если на работе вы не всегда можете создать себе абсолютно комфортные условия труда (хотя и это в большинстве случаев возможно), то позаботиться о своем здоровье дома – просто наш долг. Если мы привыкли следить за своей внешностью, регулярно посещать спортивные клубы, салоны, где нам предлагают различные SPA-методики, дарсонваль, инъекции красоты и прочие уходовые процедуры, следить за своим питанием, то воздух, которым мы ежесекундно дышим, просто обязан быть безопасным. А позаботиться об этом должны мы сами. Тем более, что это не так уж сложно.
Даже кондиционер, изначально придуманный для осушения воздуха, сегодня может «по совместительтву» очищать и увлажнять воздух. Производители давно позаботились о таких полезных операциях. Поэтому, выбирая сплит систему для дома, необходимо просто обращать внимание на наличие таких важных дополнительных возможностей как, например, увлажнение.
Чем же грозит излишняя пересушенность воздуха, который окружает нас? Снижением местного иммунитета. Сухость слизистых оболочек и кожных покровов делает нас восприимчивыми к проникновению разнообразных возбудителей болезней. Исправить положение можно, если купить увлажнитель воздуха. Причем это может быть как отдельный прибор, так и функция, которую выполняет комплексное климатическое оборудование.
В комнате, оборудованной увлажнителем воздуха, вы будете чувствовать себя абсолютно комфортно. Правильно подобранный влажностный режим позволит избежать вам таких неприятных последствий вдыхания пересушенного воздуха, как носовые кровотечения, снижение концентрации внимания, усталости.
Слишком сухой и холодный воздух препятствует насыщению системы кровообращения кислородом. Усталость и истощение организма – это самые легкие из возможных последствий длительного регулярного нахождения в помещениях с таким воздухом.
Около 10% обращений к врачам-офтальмологам связаны с так называемым синдромом «сухого глаза». Пересушенный воздух вызывает раздражение слизистой оболочки, а в будущем это грозит воспалениями, т.к. глаза становятся уязвимыми к воздействию вирусов и микробов.