7 шагов в тренажерный зал

Далеко не все подходят обстоятельно к такому важному вопросу, как выбор тренажерного зала. Многие ограничиваются максимум 2-3 аспектами: легко ли добраться, сколько стоит абонемент и насколько известен клуб в городе.

И только потом уже, в процессе посещения зала, задумываются о том, что неплохо было бы после занятий охладиться в бассейне или наоборот - погреться в сауне, привести с собой на тренировку ребенка, выпить кислородный коктейль после нее. Особое внимание выбору клуба стоит уделить представительницам прекрасного пола, ведь тренажерный зал для женщин должен обладать своими нюансами.

Итак, разберем вместе: на что нужно обратить внимание при выборе тренажерного зала?

1. Широкий выбор тренажеров. В первую очередь необходимо узнать, какие тренажеры есть в зале. Должна быть и зона свободного веса, и зона механических тренажеров, включая устройства для кардиотренеровок. Тренажеры должны охватывать все группы мышц.

2. Тренерский состав. Тренер, который будет вас двигать к идеальным формам, должен обладать соответствующей квалификацией. Обратите внимание на его образование, занимался или занимается ли он портом сам, какие у него есть спортивные достижения, есть ли разряд.

3. Музыкальное сопровождение. Согласитесь, заниматься аэробными нагрузками под звуки природы сложно? Также сложно расслаблять мышцы под динамичные мелодии. Послушайте музыку, которая звучит в тренажерном зале. Соответствует ли она вашему настроению и целям?

4. Близость к дому или работе. Добираться до тренажерного зала более часа не рекомендуется. Только если вы не решили прогуляться и подышать свежим воздухом. В остальных случаях оптимальное время в пути - 15-30 минут.

5. Развитая инфраструктура. Сюда входит наличие душа, раздевалки с запирающимися ящиками, парковки и даже кафетерия. Обратите внимание на то, чтобы в тренажерном зале горячая вода была круглогодично, вне зависимости от сезона. Это важно с гигиенической точки зрения.

6. График работы спортзала. Кому-то удобно заниматься с утра, чтобы быть заряженным энергией на протяжении всего дня. Другим - чуть ли не ночью, потому что рабочий день заканчивается поздно вечером. Все больше сейчас популярностью пользуются клубы, которые работают и в светлое, и в темное время суток.

7. Наличие сайта. Благодаря ему вы всегда сможете посмотреть изменения в расписании, почитать новости о своем тренажерном зале и даже оставить отзыв. Важно, чтобы сайт регулярно обновлялся, это говорит о постоянном развитии клуба и о внимани его владельцев к своим клиентам.

Конечно, при выборе тренажерного зала для женщин важными могут оказаться и многие другие аспекты, например, возможность прийти с ребенком или наличие бассейна. Выбирайте тот зал, где будет вам комфортно, тогда и занятия будут эффективными.