Для чего нужны разгрузочные дни?

Организовать себя на разгрузочный день обязательная задача любой женщины или мужчины, которые заботятся о своем организме и уделяют своей внешности максимум внимания.

Необходимость разгрузочных дней

  • Во-первых, разгрузочный день нужен для того, чтобы организм человека смог отдохнуть от большого количества пищи, употребляемой ежедневно, которую нужно перерабатывать и переваривать.
  • Во-вторых, чтобы вывести из кишечника так называемые «шлаки».
  • В-третьих, разгрузочные дни способствуют эффективному и правильному похудению. Поскольку организм не получает питательных веществ, а потребляет их из жировых запасов. Благодаря ним, жировые отложения уменьшаются, а организм по-прежнему получает необходимое питание и энергию.

Как правильно разгружать свой организм?

  • Для более легкого и эффективного разгрузочного дня, накануне рекомендуется отказаться от ужина.
  • Выбор времени для разгрузочного дня должен быть подходящим, чтобы на этот период не выпадали активные физические или умственные нагрузки. Например, выходной день, когда не надо затрачивать много энергии на решение важных вопросов. Так как разгрузочный день для организма - это небольшой стресс, любой человек, с непривычки, будет чувствовать себя слабым. Лучше провести разгрузочный день в спокойной домашней обстановке, особо не напрягаясь.
  • Если есть такая возможность. В конце разгрузочного дня посетить баню или сауну. Это поспособствует ускоренному выведению шлаков и токсинов.
  • Во время пищевой разгрузки, обязательное условие - употребление большого количество жидкости: обычной воды (без газов) или зеленый чай. Никаких соков, газировок или прочих сладких напитков. Можно утром натощак выпить небольшую (десертную) ложку оливкового масла.
Разгрузочные дни способствуют эффективному и правильному похудению
Разгрузочные дни способствуют эффективному и правильному похудению

Самые распространенные виды разгрузочных дней:

Кефирный день

Кисломолочный продукт положительно сказывается на всей работе кишечника, это замечательная профилактика дисбактериоза. Разгрузка на кефире предусматривает употребление данного продукта по 1 стакану, через равные временные промежутки, как только голод остро заявит о себе. В течение всего разгрузочного дня можно выпить 1,5л. кефира.

Яблочный день

Замечательный способ для желающих похудеть. Яблочная разгрузка улучшит процесс выведения шлаков и уменьшит количество подкожного жира. В яблоках содержится минимальное количество калорий и много полезных веществ, чтобы успокоить голодный организм. Одно важное условие разгрузочного яблочного дня - плоды должны быть сладкими. Кислые яблоки, наоборот повышают аппетит. Во время разгрузки на яблоках можно и нужно пить зеленый чай и воду в большом количестве.

Разгрузочный день на гречневой крупе

Не самый вкусный и приятный день. Гречку рекомендуется запаривать на ночь в соотношении 1:2 (стакан гречки и 2 стакана крутого кипятка).

Разгрузка с помощью зеленого чая

Как известно, этот напиток очень полезен для всего организма. Купить зеленый чай сейчас не представляет труда, но предпочтения лучше отдавать профильным магазинам и проектам Продержаться на нем целый день – хороший вклад в свою внешность и фигуру. Зеленый чай должен быть обязательно заварным, ни в коем случае не пакетированный, и без ароматных или вкусовых добавок. В чашку с ним можно добавить маленькую ложку меда. Так будет вкуснее.

Разгрузочные дни на овсянке или рисе

Категорически противопоказаны людям, у которых проблемы с работой кишечника, как следствие этого- редкий стул. Хотя овсянка, помимо своих диетических свойств, помогает укрепить нервную систему. Из остатков овсянки, которая к концу разгрузочного дня «в рот не лезет», можно сделать полезную маску для лица.