8 сочетаний продуктов для правильного питания, усиливающих пользу друг друга

Некоторые полезные вещества усваиваются только в компании с другими – например, есть сырую морковь без жиросодержащих продуктов, вроде сметаны или масла, практически бесполезно, ведь витамин A – жирорастворимый. О других усиливающих полезные свойства друг друга сочетаниях читайте далее в нашем материале.

Спаржа + сыр

В зелёной спарже много инулина, природного сахара, который не переваривается и в том же виде доходит до толстой кишки, где становится пищей для полезной микрофлоры кишечника: лакто- и бифидобактерий. Кроме того, инулин помогает организму лучше усваивать кальций. В сыре в принципе много кальция, а лидер по содержанию этого макроэлемента – пармезан (1300 мг, больше суточной нормы).
Запечённая спаржа с пармезаном
Запечённая спаржа с пармезаном
Попробуйте такой несложный и вкусный рецепт: молодая спаржа выкладывается на кулинарный пергамент, поливается смесью оливкового масла, пропущенного через пресс чеснока, соли и специй, запекается 15 минут в разогретой до 200 градусов духовке, затем посыпается пармезаном и отправляется на духовку еще на минуту.

Свинина + брюссельская капуста

В свинине содержится важный для человека микроэлемент селен, подавляющий рост раковых клеток. А брюссельская капуста – источник сульфорафана, который увеличивает противораковые свойства селена в 13 раз. Кроме того, брюссельская капуста отлично дополняет вкус мяса, делая его более нежным. Попробуйте!
Брюссельская капуста со свиной грудинкой на сковороде

Дыня + натуральный йогурт

В дыне содержится бета-каротин, биохимический предшественник витамина A, полезного для сосудов глазного дна и остроты зрения. Он усваивается только вместе с жирами, а еще лучшему поглощению способствует цинк. И то и другое в достатке есть в составе натурального йогурта.
Дыня удачно сочетается с биойогуртом
Дыня удачно сочетается с биойогуртом
Можно просто есть их вместе, а можно пюрировать мякоть дыни блендером, смешать с йогуртом до однообразной консистенции, добавить немного грецких орехов, лимонной цедры и корицы или семян чиа, и вкуснейший десерт готов.

Курица + морковь

По той же причине курица и морковь усиливают полезные свойства друг друга: в моркови бета-каротин, в курице цинк. Запеченная куриная грудка с морковью – беспроигрышный вариант для здорового и диетического ужина, отмечает uznayvse.ru.
Куриная грудка с морковью – диетический ужин
Куриная грудка с морковью – диетический ужин
На две куриные грудки понадобятся 7 морковок. Грудки должны ночь постоять в маринаде из сока лимона и апельсина, чеснока, оливкового масла, соли и специй (паприка, кориандр, тимьян). К нарезанной брусками моркови надо добавить оливковое масло, соль и те же самые специи. Все это кладется в пакет для запекания и отправляется в духовку (200 градусов) на час.

Шпинат + авокадо

Авокадо – кладезь полезных жиров, а также микроэлементов: витамина E, калия, антиоксидантов. Его, как и шпинат, относят к суперфудам – продуктам с максимальной полезностью. Шпинат тоже богат антиоксидантами, предотвращающими развитие раковых клеток, в нем много клетчатки, стимулирующей работу ЖКТ, а также полезного для глаз лютеина.
Паста из шпината и авокадо подаётся с хлебом
Паста из шпината и авокадо подаётся с хлебом
Самый простой способ совместить два этих ингредиента – сделать пасту для бутербродов. Авокадо, шпинат и свежая зелень нарезаются кусочками, к ним добавляется оливковое масло, немного соли и лимонного сока, и всё это перемалывается в блендере.

Чечевица + болгарский перец

В чечевице очень много железа (даже больше, чем в говяжьей печени), но из растительных источников железо усваивается гораздо хуже. Однако содержащийся в болгарском перце витамин C улучшает всасываемость железа. Это сочетание определенно стоит запомнить вегетарианцам, зачастую испытывающим недостаток железа.
Малышева про сочетание чечевицы и болгарского перца
Перец можно есть вприкуску с вареной чечевицей, а можно сделать салат, куда войдут вареная чечевица (лучше зеленая), перец, сельдерей, лук, тимьян и немного оливкового масла.

Яйца + брокколи

Чтобы кальций, жизненно важный для укрепления костной ткани, лучше усваивался организмом, вместе с ним необходимо употреблять витамин D. Первого в достатке в брокколи, второго – в яичных желтках. Приготовьте на завтрак омлет с брокколи, который будет еще вкуснее со шпинатом и сыром.
Омлет с брокколи
Омлет с брокколи

Лосось + виноград

Это сочетание продуктов будет особенно полезно тем, кто набирает мышечную массу. В лососе много белка, необходимого для строительства мышечной массы, а кальция, укрепляющего кости, в нем больше, чем в других видах рыбы. В винограде много калорий, витаминов K, A, C и B₆, а также три незаменимые аминокислоты (лейцин, изолейцин и валин), чтобы бодро чувствовать себя на тренировке. Виноград «размягчает» мясо лосося, облегчая переваривание.
Лосось и виноград вдвойне полезны, если вы набираете мышечную массу
Лосось и виноград вдвойне полезны, если вы набираете мышечную массу
Вкусные блюда из полезных продуктов помогут придерживаться правильного питания и достичь желаемого веса. Подробней о принципах похудения и об ошибках, которые мешают сбросить вес, мы писали в этом материале.
Подпишитесь на нас!