Как ухаживать за зубами – гид по уходу

Полноценный уход за полостью рта не ограничивается только чисткой зубов. Мы подготовили несложный и подробный гид по уходу за зубами, который сохранит вам здоровые и красивые зубы на долгие годы. Правила чистки зубов, зубные нити, выбор зубной щетки – эти и многие другие советы вы найдете в нашем материале.

По данным ВОЗ, во всем мире кариес наблюдается почти у 100% взрослых. Для предотвращения кариеса и заболеваний десен уход за зубами, помимо ежедневной чистки, должен включать целый набор методов и средств. Даже к банальной чистке зубов не стоит подходить спустя рукава.

Как правильно чистить зубы

Чистить зубы нужно 2 раза в день: утром после завтрака и вечером перед сном. Перед завтраком стоит прополоскать рот теплой водой, чтобы смыть образовавшийся за ночь налет. Чистка занимает 2-3 минуты, при использовании лечебной зубной пасты – 5-7 минут:

  • Ополосните рот водой, намочите щетку и выдавите зубную пасту. Количество пасты – примерно с горошину.
  • Установите щетку под углом 45°. Начните с «выметающих» движений (сверху вниз, от десны к нижнему краю зуба) с внутренней и внешней поверхности нижних боковых зубов.
  • Повторите действия с внутренней и внешней поверхностью верхних боковых зубов.
  • Очистите жевательную поверхность верхних боковых зубов возвратно-поступательными движениями (движение вперед-назад).
  • Повторите процедуру с поверхностью нижних боковых зубов.
Чтобы ничего не пропустить, воспользуйтесь видео со схемой правильной чистки зубов, подробно объясняющее каждый этап:
Как правильно чистить зубы
После очистки зубов необходимо очистить язык при помощи ирригатора или щетки. Польза ирригатора в данном случае очевидна – он лучше удаляет налет с языка, не вызывая при этом рвотного рефлекса. Подробно про ирригатор мы еще поговорим чуть позже.

Как выбрать зубную щетку

Зубные щетки классифицируются по трем характеристикам:

  • по виду и материалу щетины: из натуральных или синтетических волокон;
  • по типу щетки: электрические и механические;
  • по возрасту: для детей, для подростков и для взрослых.
По степени жесткости щетки подразделяются на пять видов:

  • Ультрамягкие со щетиной из шелковых (нейлоновых) нитей. Используются после проведенных операций или при заболеваниях полости рта: например, при заболеваниях пародонта [ткани вокруг зуба – прим. uznayvse.ru].
  • Мягкие. Подходят для детей до 12 лет, беременных и людей с сахарным диабетом. Также рекомендуются при проблемах с эмалью.
  • Средней жесткости. Самые популярные щетки. Рекомендуются для людей со здоровыми зубами.
  • Жесткие. Применяются для чистки съемных зубных протезов и при склонности к образованию зубного налета: для курильщиков, любителей кофе и т.д.
  • Очень жесткие. Для людей со склонностью к образованию зубного камня.
Как правильно выбрать зубную щётку?
Величина головки щетки также имеет большое значение для правильной и безопасной чистки. По мнению врачей, оптимальный размер головки для взрослого человека составляет 30 мм, для ребенка – 18 – 25 мм.

Электрические зубные щётки обеспечивают более интенсивную, а значит, эффективную чистку зубов. Многие такие модели имеют несколько режимов (очистка, полировка и т.д.), оснащены встроенным таймером, позволяющим контролировать продолжительность чистки. Кроме того, головка у этих щеток меньшего размера и более округлой формы, за счет чего она лучше проникает в труднодоступные места.

При выборе электрической зубной щетки обязательно посоветуйтесь со своим стоматологом. Слишком высокая вибрация или сильное давление в режиме полировки могут повредить чувствительные десны или ухудшить состояние зубной эмали.

Как выбрать зубную пасту

Согласно ГОСТ 7983-99, все пасты делятся на два вида:

  • Гигиенические – для механического удаления зубного налета с эмали и остатков пищи. Они не содержат лекарственных добавок, рекомендуются для ежедневного применения.
  • Лечебно-профилактические. Предназначены для профилактики и лечения заболеваний полости рта. Эти пасты обладают антисептическим и противовоспалительным действием.
Роспотребнадзор классифицирует пасты по назначению, выделяя 4 вида зубных паст:

  • Пасты с высоким содержанием фтора для снижения риска появления кариеса и предотвращения деминерализации эмали.
  • С противовоспалительным эффектом, содержащие триклозан – антибактериальное и противогрибковое вещество.
  • Десенсибилизирующие – пасты, снижающие повышенную чувствительность зубов.
  • Отбеливающие – пасты для борьбы с темным налетом. Не рекомендуются детям и беременным.
Паста должна быть не только полезной и безопасной, но и приятной. При выборе обратите внимание на запах и вкус – они не должны вызывать неприятных ощущений.
Как выбрать зубную пасту

Аксессуары для чистки зубов

Помимо щетки и пасты, для ухода за зубами существуют и другие полезные аксессуары. Давайте разберемся, чем они полезны и как помогают ухаживать за зубами.

Ирригатор

Ирригатор – устройство, создающее напор воды под давлением и с помощью струи очищающее пространство между зубами. Существуют стационарные ирригаторы и портативные устройства, которые легко брать в поездки.

Преимущества ирригатора:

  • Струя воды легко проникает в труднодоступные места, не травмируя десны.
  • Легкий массаж десен, улучшающий кровоснабжение и предотвращающий воспалительные процессы.
  • Эффективно очищает карманы между деснами, удаляя остатки пищи и бактерии.
  • Значительно уменьшает запах изо рта, борется с появлением желтого налета на зубах.
  • Подходит для ухода за брекетами, коронками и имплантами.
Безопасность и эффективность ирригатора подтверждена клиническими исследованиями. Специалисты рекомендуют использовать его 2-3 раза в неделю для комплексного ухода за полостью рта.
Что такое ирригатор и кому он нужен? Как выбрать ирригатор?

Зубная нить

Зубная нить (флосс) – тонкая нить для очистки узких промежутков между зубами. Флоссы изготавливаются из шелка либо из искусственных волокон с дополнительной пропиткой. Флоссы классифицируются по форме и типу нити, а также по составу нити.

Основное преимущество зубной нити – быстрая очистка труднодоступных участков и компактность, что позволяет использовать ее в любом месте. Однако, использование флосса нередко приводит к травмированию десен и последующему воспалению.
По мнению главного стоматолога РФ О. О. Янушевича, применение зубной нити возможно только по рекомендации стоматолога. Самостоятельное «назначение» нити приведет к травмированию десны и развитию воспалительного процесса.

Ершик для чистки зубов

Зубной ершик – насадка, внешне напоминающая обычный ершик для бутылок, только в уменьшенном варианте. Чаще всего продаются комплектом для очистки межзубного пространства разного размера. Бывают цельные ершики и модели со сменными насадками.

По форме и назначению ершики делятся на три вида:

  • Изогнутые, предназначенные для очистки ортодонтических конструкций: каппы, пластины, брекеты и т.д.
  • Цилиндрические для чистки межзубных пространств и ухода за деснами.
  • Конусовидные. Подходят для людей с правильным зубным рядом без искривлений и патологий.
Ершики необходимы для ухода за протезами или брекетами, для удаления налета от чая и кофе. Также их рекомендуют для ухода за зубами при заболеваниях десен – при помощи ершика легко очищается межзубное пространство, а десна не травмируется.
Как правильно чистить зубы ершиком

Ополаскиватель

Ополаскиватели делятся на две большие категории:

  • Лечебные. Направлены на предотвращение кариеса, обладают противовоспалительным и антимикробным действием.
  • Профилактические. Рекомендуются для частого применения в составе комплексного ухода. Улучшают состояние эмали, предотвращают заболевания десен, избавляют от неприятного запаха.
Максимально полезный эффект от ополаскивателя достигается при выборе средства по рекомендации стоматолога. Самостоятельный выбор ополаскивателя может нарушить естественную микрофлору, вызвать расстройства желудочно-кишечного тракта и привести к потемнению эмали. Многие средства для ополаскивания содержат спирт, вызывающий раздражение и сухость во рту. Также опасно частое применение ополаскивателей с хлоргексидином – такие средства вызывают потемнение или изменение цвета эмали.

Как сохранить зубы

Сохранение здоровья зубов – комплексный процесс. Мало знать, как правильно чистить зубы, и использовать дополнительные «уходовые» аксессуары – важно своевременно выполнять рекомендации врача и соблюдать меры профилактики.

Витамины для зубов

Для укрепления и здоровья зубов организму требуется достаточное количество определенных витаминов и микроэлементов. Их можно получать как с пищей, так и принимать в виде добавок.

  • Кальций. Участвует в формировании зубной эмали. По статистике, 99% кальция в нашем организме сосредоточено в костях и зубах. Недостаток кальция вызывает разрушение зубов и эмали.
  • Фосфор. Необходим для образования нерастворимых солей, укрепляющих зубы, и для формирования крепкой эмали.
  • Витамин D. Улучшает усвоение кальция и фтора. Нехватка витамина D вызывает сухость слизистой оболочки, вымывание кальция, что приводит к разрушению зубов.
  • Витамин C. Нехватка витамина С вызывает кровоточивость десен, а сильный дефицит приводит к появлению цинги.
  • Витамин А. Обеспечивает здоровье зубов и укрепляет иммунитет. Дефицит витамина провоцирует болезненность десен, повышает риск развития пародонтита, вызывает обесцвечивание эмали.
Чтобы подобрать оптимальный комплекс витаминов для зубов, посоветуйтесь с вашим стоматологом. Врач посоветует витаминный комплекс исходя из состояния зубов и полости рта, посоветует, когда и как его лучше принимать.
Необходимые для здоровья зубов микроэлементы можно получать как с пищей, так и принимать в виде добавок
Необходимые для здоровья зубов микроэлементы можно получать как с пищей, так и принимать в виде добавок

Продукты для крепости зубов

Правильное питание – важный шаг на пути к здоровым и красивым зубам.

  • Продукты с повышенным содержанием кальция – рыба, грецкие орехи, курага, изюм, зеленые овощи: листовой салат, фасоль и капуста. С молочным продуктами нужно быть осторожным: полезны только молочные продукты без сахара или с низким содержанием сахара (молоко, творог, кефир и т.д.).
  • Сладкие молочные коктейли, сырки и другие молочные десерты из-за высокого содержания сахара нанесут больше вреда, чем пользы.
  • Сыр. Он на 60% повышает количество кальция в зубной эмали и увеличивает объем слюны, содержащей компоненты, предотвращающие развитие кариеса.
  • Гречка, морская рыба, зеленый салат и отварная картошка – незаменимые источники фтора.
  • Цитрусовые и яблоки – продукты с высоким содержанием витамина С. Цитрусовые снижают риск воспаления десен, а лайм дополнительно содержит органические кислоты для естественного отбеливания эмали.
  • Жесткие овощи и фрукты: морковь, яблоки, огурцы. Они нормализуют кровообращение в деснах и обеспечивают витамины и микроэлементы, необходимые для здоровья зубов. Кроме того, за счет жесткой структуры обеспечивают деснам естественный массаж, а зубам – чистку от налёта.
Правильное питание – важный шаг на пути к здоровым и красивым зубам
Правильное питание – важный шаг на пути к здоровым и красивым зубам

Процедуры для укрепления зубов

Для укрепления зубов рекомендуется регулярно проводить профессиональную гигиену полости рта, включающую несколько этапов для очистки и укрепления зубов. Процедуры чистки и укрепления включают:

  • Ультразвуковая чистка зубов – метод бережной и безопасной профессиональной чистки с удалением налета и зубного камня при помощи ультразвукового скалера. За счет звуковых колебаний аппарат удаляет все отложения, возвращая эмали прочность и естественный цвет.
  • AirFlow – процедура для снятия налета с использованием смеси воды и абразивных частиц, которая подается под высоким давлением. Такая процедура чаще всего рекомендуется людям, склонным к образованию налета: например, курильщикам и любителям кофе.
  • Полировка зубов. Направлена для устранения неровностей на поверхности зуба, чтобы снизить риск разрушения эмали и проникновения бактерий.
  • Реминерализация – комплексная процедура для восстановления минералогического состава эмали. При реминерализации применяются разнообразные пасты, ополаскиватели, гели и другие средства с высоким содержанием кальция и фтора.
  • Фторирование – метод, направленный на укрепление эмали с насыщением ее фтором. Фторирование делится на простое и глубокое. При простом фторировании врач прикрепляет накладки с гелем, содержащим фтор. При глубоком фторировании сначала проводится глубокая чистка, а потом на зуб наносится вещество с большим количеством фтора.
Укрепляющие процедуры подбираются только специалистом. Нельзя самостоятельно проводить фторирование, реминерализацию и другие процедуры – это приведет к разрушению эмали и может вызвать повреждение зуба.
Специалисты рекомендуют регулярно проводить профессиональную гигиену полости рта
Специалисты рекомендуют регулярно проводить профессиональную гигиену полости рта

Здоровые зубы: советы стоматологов

Для сохранения здоровых зубов есть пять простых советов:

  • Чистите зубы правильно и регулярно, дополнительно используя ирригаторы, ершики и зубные нити.
  • Регулярно посещайте стоматолога. Даже если вас ничего не беспокоит, ходите на профилактические осмотры хотя бы раз в год. Ведь любую болезнь проще предупредить, чем лечить.
  • Не пренебрегайте водой. Питьевая вода – важная часть в гигиене полости рта. Она вымывает остатки пищи и бактерии, а еще – поддерживает водный баланс в организме, улучшая общий тонус.
  • Не экономьте на щетках и пастах. Правильно выбирайте щетку, меняйте ее не реже одного раза в 3 месяца и покупайте только качественные пасты, рекомендованные вашим врачом.
  • Следите за диетой. Свежие овощи и фрукты – не только незаменимый источник витаминов, но еще и хорошее средство для естественной чистки. Добавьте в рацион молочные продукты без сахара – это поможет избежать дефицита кальция.


И самый важный совет – откажитесь от вредных привычек. Сигареты, алкоголь, большое количество сахара и неправильное питание – всё это разрушает эмаль, вызывает развитие кариеса и приводит к потере зубов.

Бережная чистка зубов, использование ирригаторов и ополаскивателей, правильный выбор щеток и паст, полноценный рацион и своевременное употребление витаминов, регулярные визиты к стоматологу и профилактическая чистка – эти нехитрые процедуры обеспечат правильный уход за полостью рта, сохранив здоровье зубов и десен на долгие годы.
Подпишитесь на нас!