Влияет ли подарок на психику человека

Человечество уже не представляет своей жизни без подарков, так как это древнейший ритуал, прочно укоренившийся в нашем существовании. Казалось бы, подарить подарок - это не так уж и значимо, но все совершенно наоборот. Как же подарки, их дарение и получение, принимаются нашей психикой? Взять к примеру ребенка, который ждет подарка на Новый год, ему снится подарочная новогодняя упаковка, а, проснувшись утром и заглянув под елку, он не находит там заветного подарка. Естественно, это очень негативно скажется на его психике.

Традиция дарения подарков пришла к нам очень давно. Различные народы и племена обменивались друг с другом дарами, подтверждая мирные намерения. Преподносившийся презент говорил сам за себя, что отношения должны быть только дружескими. Например, заключая какое-либо соглашение между двумя государствами, президенту необходимо что- либо преподнести в дар другому президенту, тогда это будет считаться пожеланием добра и мира. Чем важнее подарок, тем эффективнее будет заключение союза.

Между людьми укоренилась привычка одаривать других самыми различными презентами. Психика человека должна получать расслабляющий и успокаивающий эффект. Получив подарок, мы радуемся, на душе становится тепло и умиротворенно. Есть люди, которые получают положительный заряд даже от пустякового подарка. А есть и такие, которые привыкли получать только самые дорогие презенты и, не получив желаемого, жутко расстраиваются. Таким людям свойственны перепады настроения. Например, возьмем тот же Новый год, вы подарили другу книгу, завернув ее в подарочную упаковку, а он ждал от вас более интересного для него подарка, вот и получил небольшой удар по психике.

Не менее важно уметь отдавать, а не получать. Человек, который любит дарить подарки, также как и тот, кто их получает, заряжается позитивом и прекрасным настроением, видя, как получивший презент, радуется. Это тоже действует на человеческую психику удовлетворительно. Выбирая ребенку подарок, вы думаете, прежде всего, о том, как сделать так, чтобы осчастливить дитя. Вы знаете, какому подарку он бы обрадовался, поэтому радость в его глазах вам будет самой большой благодарностью, а это тоже своего рода подарок. В ответ ребенок тоже захочет сделать вам приятное, например, получить хорошую оценку или убрать в своей комнате. Вследствие этого у него происходит формирование личности, понимание того, что важно не только получать, но и давать.

Дарить друг другу подарки на праздники или просто так - это очень важно, так как этим вы показываете свое отношение к людям. Выбор подходящего подарка для подруги зависит от характера девушки, ее предпочтений. А это не так просто, как кажется. Или, допустим, вы пришли в гости к друзьям на празднование Нового года, а о подарке не подумали. А вот они, наоборот, о вас не забыли и дарят вам презент в подарочной новогодней упаковке. Естественно, вам будет неловко и радость от получения подарка будет какой-то тусклой. Поэтому, лучше дарить подарки, независимо от настроения и ситуации.