Александр Яцко

4.0
Александр Яцко
Александр Яцко Фото 1 Александр Яцко Фото 2 Александр Яцко Фото 3 Александр Яцко Фото 4
Мнения (10)
Имя:
Александр Яцко (Alexander Yatsko)
Отчество:
Владимирович
Кто такой:
День рождения:
(65 лет)
Место рождения:
Минск
Рост:
Вес:
95 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Александр Яцко

Александр Яцко Фото 1
Александр Яцко Фото 2
Александр Яцко Фото 3
Александр Яцко Фото 4
+24 Фото

Биография Александра Яцко

Александр Яцко – российский актёр, который сыграл множество ролей на сцене театра Моссовета. Так же он снимается в российских и американских фильмах. В последние годы зрители часто видят Александра Яцко в телесериалах.

Детство Александра Яцко

Александр родился в городе Минске. Там же он окончил среднюю школу. Ещё со школьной скамьи молодой человек знал, что станет архитектором.

Его мечта сбылась, и в 1975-м году он поступил в Белорусский Политехнический институт, откуда в 1980-м вышел дипломированным архитектором. Во времена студенчества будущий актёр серьёзно увлёкся игрой на сцене, посещая театр «Колизей». Именно благодаря этому театру он понял, что его призвание – сцена.
Александр Яцко в молодости
Александр Яцко в молодости
В 1980-м году Яцко отправился в Москву, где с первой же попытки стал студентом школы-студии МХАТ. Спустя пять лет Александр окончил институт и смог наконец-то играть на сцене.

Начало театральной работы, роли Александра Яцко в театре

В свой театр на Таганке начинающего актёра пригласил Анатолий Эфрос. Это было непростое время для театра и его актёров, так как совсем недавно его покинул Юрий Любимов, Эфроса же труппа театра воспринимала достаточно сложно. Спустя некоторое время в театре произошёл раскол.

В этом скандальном и неспокойном театре Яцко успел сыграть несколько больших ролей – это роль Пилата в постановке «Мастер и Маргарита» и роль Альцеста в «Мизантропе».

Когда Яцко получил в 1993-ем году приглашение перейти работать в театр Моссовета, он сразу же согласился. Этот театр стал для Александра родным. Он по сей выходит на его сцену. В театре Моссовета Яцко сыграл немало ролей, и больших, и маленьких. Наиболее значимой ролью актёр считает городничего в «Ревизоре». А вот любимых ролей у Яцко нет. По его словам, он ко всем своим образам относится одинаково. Для Александра самое главное – честно относиться ко всему, что он делает, от души играть и получать от работы удовольствие.
Александр Яцко в сериале Закрытая школа
Александр Яцко в сериале Закрытая школа
Среди ролей актёра в театре Моссовета – «Собачий вальс», «Обручённые», «Иисус Христос – суперзвезда», «Дамская война», «Сирано де Бержерак», «Шиворот-навыворот».

Яцко не только играл в театре Моссовета, он работал и над собственными проектами. Так, в 1994-м и 1995-м году в театре «Русский Глобус» Александр Владимирович поставил спектакль «Генрих IV» и спектакль «Ричард II», в котором сам сыграл роль Ричарда. Кроме того, он является создателем телевизионного фильма-спектакля «А.П.» по А. Булгакову.

Фильмография Александра Яцко

Долгое время Александру Яцко не предлагали хороших ролей в кино. Обычно зрители не запоминали его, так как Александр играл только в эпизодах. Это такие кинокартины, как «Мужчина для молодой женщины», «Вальс золотых тельцов», «Тайная прогулка».

Российский кинематограф развивался, в результате актёр всё чаще стал появляться на телеэкранах. Начиная с 2000-го года, Яцко начал регулярно сниматься не только в кино, но и в телесериалах. Самые запоминающиеся из них – «Марш Турецкого» (в этом проекте также снимались Александр Домогаров, Владимир Ильин, Нина Русланова и другие звезды), «Сыщики-1», «Путь», «Молодой Волкодав», «Искатели приключений» и др.

Александр Яцко сегодня

Несмотря на постоянную занятость в кино, актёр продолжает выходить на театральную сцену. Кино, по его словам, давало возможность зарабатывать средства для пропитания и жизни семьи, а театр приносил истинное удовольствие.

Зачастую Яцко недоволен качеством предлагаемого для съёмок материала, однако на роли в телесериалах - соглашается. Работу в сериалах актёр воспринимает как хороший способ заработка. Одна из самых крупных ролей, сыгранных Александром – отец Максима Морозова – Пётр Морозов в телесериале «Закрытая школа».

Личная жизнь Александра Яцко

Александр со своей женой познакомился в стенах театра Моссовета. Её имя – Елена Валюшкина. Сначала они были только коллегами. Валюшкина в то время являлась замужней женщиной. Выйдя замуж после окончания театрального ВУЗа, она прожила со своим супругом одиннадцать лет. Её семейная жизнь не сложилась, они развелись. Второй брак Валюшкиной продлился менее года. Её мужем был режиссёр. Они расстались из-за пристрастия режиссёра к алкоголю.
Александр Яцко с женой Еленой Валюшкиной
Александр Яцко с женой Еленой Валюшкиной
Во время работы над постановкой «Однажды прошлым летом» Яцко и Валюшкина сблизились, что стало неожиданным для обоих. Сначала актёры жили в гражданском браке, и это сильно угнетало Елену, для которой были важны строгие семейные устои. Они решили не устраивать пышной свадьбы, а тихо зарегистрировали отношения, сходив в ЗАГС.

Врачи сказали Елене, что она никогда не будет иметь детей, однако Александр решил, что они всеми способами будут бороться с этим диагнозом. Валюшкиной пришлось перенести не одну операцию, пройти через множество болезненных процедур, однако врачи не давали надежды. Во многом благодаря упорству и вере Александра, в семье появился сын, а спустя некоторое время ещё и дочка. Дети родились естественным путём уже тогда, когда Елена, можно сказать «опустила руки» и решила больше не продолжать лечение. По словам Валюшкиной Александр Яцко – заботливый и трепетный отец, который готов массу времени и сил отдавать своим детям и жене. Яцко считает, что ему очень повезло с женой и семьёй в целом, свою семейную жизнь он называет счастливой.

Лучшие фильмы



  • Александру Яцко очень повезло с женой и семьей. Значит ли это, если бросил жену и семью, что это верх везения? Александру Яцко очень повезло с театром. Но достаточно было мало-мальской обиды, чтобы бросить и это. Какой-то профессиональный бросальщик этот Яцко, однако.
    2019-08-14 22:00:49
  • Вау!
    2019-03-12 17:08:56
  • Шикарный мужчина
    2019-03-10 00:59:27
  • Я Сантана Белая, хочу признаться что мне очень симпатичен актёр Александр Яцко, я так же восхищаюсь его творчеством!
    2019-03-10 00:57:24
  • Прекрасный актер.
    2018-07-31 22:01:14
  • Это ужасно, когда не можешь удалить свои комментарии. Мнение же меняется.
    2016-10-26 00:28:06
  • Интересно, роли отрицательных героев поручают мерзавцам? Или играя подонков, актеры сами становятся такими? Но что здесь существует обратная связь - несомненно.
    2016-07-30 14:20:40
  • Разве разводятся, если семейная жизнь счастливая? Сейчас еще раз посмотрела на юношескую фотографию: какой противный парень. А сейчас все в него влюблены. И играет хорошо.
    2016-07-09 15:14:32
  • А я только и смотрю фильмы с его участием. Даже самые плохие. Любовь, что поделаешь.
    2016-06-30 11:07:46
  • С удовольствием смотрю фильмы с участием Александра Яцко
    2016-03-18 15:33:22
10