Джеффри Дин Морган

6.1
Джеффри Дин Морган
Джеффри Дин Морган Фото 1 Джеффри Дин Морган Фото 2 Джеффри Дин Морган Фото 3 Джеффри Дин Морган Фото 4
Обсудить
Имя:
Джеффри Дин Морган (Jeffrey Dean Morgan)
Кто такой:
День рождения:
(57 лет)
Место рождения:
г. Сиэтл, США
Рост:
Вес:
87 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Джеффри Дин Морган

Джеффри Дин Морган Фото 1
Джеффри Дин Морган Фото 2
Джеффри Дин Морган Фото 3
Джеффри Дин Морган Фото 4
+13 Фото

Биография Джеффри Дина Моргана

Джеффри Дин Морган – американский актер, снявшийся более чем в ста разножанровых картинах – от комедий до боевиков. Всемирную известность ему принесла роль Джона Винчестера из мистического сериала «Сверхъестественное».
На фото: Джеффри Дин Морган
На фото: Джеффри Дин Морган
Поклонники комиксов хорошо знают его как Комедианта (Эдварда Блэйка) из фильма «Хранители», приверженцы комедий обожают Денни Дуккета из «Анатомии страсти», а любители триллеров и ужастиков с нетерпением ждут новых серий «Ходячих мертвецов», где актер с блеском воплотил образ «плохого парня» Нигана. Фильм был номинирован на «Золотой глобус», а Джеффри удостоен премии MTV как лучший кинозлодей.

Детство, юность, семья

Джеффри родился весной 1966 года в семье Сэнди Томас и Ричарда Дина Моргана из Сиэтла. Корни его семьи прослеживаются до старинного валлийского рода, в котором были короли и знаменитости, к примеру, король Кастилии Педро I, король Англии Эдуард III, драматург Теннеси Уильямс, изобретатель Джордж Вашингтон Гейл Феррсис-младший.
Джеффри Дин Морган и его мама
Джеффри Дин Морган и его мама
Его родители развелись, когда Джеффри был маленьким. Актер признавался, что мама стала для него лучшим другом и советчиком. Благодаря ей он научился обращению с женщинами и приобрел немало привычек, которые пригодились ему в дальнейшей жизни:
Для начала, необходимо умение слушать. Нужно быть настоящим. Я очень старомоден. Я так был воспитан. Я парень, который пододвигает ваш стул и открывает вам дверь. Я ценю женщин, и я думаю, что они видят это.
Несмотря на правильное воспитание, Джеффри не слишком легко давалась учеба в школе. Он обучался в трех учебных заведениях: начальной школе Бенджамина Франклина, затем в средней Роуз-Хилл, а старшеклассником был уже в Лейк Вашингтон.

С подросткового возраста Джеффри начал мечтать о спортивной карьере, чему способствовали занятия баскетболом. Ростом под два метра, юноша уже видел себя в высшей национальной лиге, но о спорте пришлось забыть после опасной травмы колена.
В школьные годы Джеффри Дин Морган играл в баскетбол
В школьные годы Джеффри Дин Морган играл в баскетбол
С горя Морган увлекся чтением литературы, а затем и сам стал писать и даже зарабатывал на этом. Помимо того, Джеффри открыл в себе способности художника-графика, а по окончании школы решил открыть в Сиэтле собственный бизнес по созданию и продаже различных произведений искусства.
Джеффри Дин Морган в юности
Джеффри Дин Морган в юности
Возможно, эта идея и стала бы делом жизни будущего актера, если бы не его отзывчивость. Он откликнулся на просьбу друга и помог тому переехать в Лос-Анджелес. Сопроводив груз до места, Морган остался пожить у товарища, а затем и вовсе решил закрыть свою маленькую компанию и попробовать себя в актерстве. Джеффри был очарован городом кинопромышленности, поэтому во что бы то ни стало захотел присоединиться к этому миру.

Кинокарьера

Дебют Моргана в кино ознаменовался хоть и не самой приятной, но главной ролью сутенера Шарки в триллере «Ангел в красном» (1991). Славы она начинающему актеру не принесла, но дала возможность немного заработать, чтобы жить самостоятельно и не стеснять товарища.
Молодой Джеффри Дин Морган в фильме «Ангел в красном»
Молодой Джеффри Дин Морган в фильме «Ангел в красном»
В девяностые годы Джеффри не отказывался ни от одного предложения поучаствовать в телесериалах. На его счету «Крутой Уокер» (Джейк Хорбарт), «Скорая помощь» (пожарный Ларкин), «Военно-юридическая служба» (техник ЦРУ Валли), «Горящая зона» (доктор Эдвард Маркейс).
Джеффри Дин Морган в сериале «Крутой Уокер»
Джеффри Дин Морган в сериале «Крутой Уокер»
Одно время Морган уже отчаялся пробиться сквозь длинную череду эпизодических ролей и стал выступать в театральных постановках. Но в 2004 году ему предложили одну из ведущих ролей в драматическом боевике «Шесть». Вместе со Стивеном Болдуином и Эриком Робертсом актер снялся в христианской антиутопии об апокалипсисе. Успеха картина не имела, но следом Джеффри сыграл влюбленного пациента Денни Дуккета в популярном телесериале «Анатомия страсти», и этого героя зрители запомнили уже хорошо.
Кадр из фильма «Шесть»
Кадр из фильма «Шесть»
Обратили на актера внимание и продюсеры фильма «Сверхъестественное», пригласившие его на роль отца двух главных героев Сэма ( Джаред Падалеки) и Дина ( Дженсен Эклс) Винчестеров. После появления актера в сериале его карьера наконец стала развиваться по восходящей. Джеффри, как и его экранные сыновья, завел страницу в социальных сетях, где рассказывал о ходе съемок, выкладывал интересные для поклонников сериала кадры.
Джеффри Дин Морган в сериале «Сверхъестественное»
Джеффри Дин Морган в сериале «Сверхъестественное»
В 2007 году на экраны вышла комедийная мелодрама «P.S. Я люблю тебя» с Джерардом Батлером и Хилари Суонк в главных ролях. Джеффри в картине сыграл Уильяма Гэллахера и его персонаж понравился зрителям, а также добавил актеру популярности.

Прорывом в кинокарьере для Моргана стала роль Эдварда Блэйка (Комедианта) в экранизации комикса «Хранители» Заком Снайдером. Фильм имел настолько высокие рейтинги, что вскоре была снята короткометражка «Под маской», где герой Джеффри снова порадовал поклонников своим появлением.
«Хранители»: Джеффри Дин Морган в роли Комедианта
«Хранители»: Джеффри Дин Морган в роли Комедианта
Главные роли Морган сыграл в экшене «Лузеры» (Клэй), триллере «Ловушка» (Макс), фильме ужасов «Шкатулка проклятия» (Клайд Бренек), боевике «Курьер» (Курьер). Затем актер присоединился к проекту «Ходячие мертвецы», который принес ему небывалую популярность кинозлодея.
«Ходячие мертвецы»: Джеффри Дин в роли Нигана
«Ходячие мертвецы»: Джеффри Дин в роли Нигана
Ниган, расхаживающий везде с битой у которой имелось собственное имя, Люсиль, стал для актера сущим наказанием: ему стали поступать тоннами предложения сыграть «плохого парня», словно все забыли о тех ролях, которые он сыграл до этого. Джеффри в одном из интервью посетовал:
Я не хочу, чтобы меня на всю жизнь запомнили как Нигана, эта роль и так уже отхватила ее приличный кусок. Сказать честно, порой я не мог выйти на улицу без того, чтобы незнакомцы сразу же не признавали во мне персонажа «Ходячих мертвецов», все еще не могу пройти через паспортный контроль в аэропорту без дополнительных проверок – секьюрити начинают сразу же обыскивать мои чемоданы, как будто считают, что найдут там бейсбольную биту! Люди бывают странные, иногда задаюсь вопросом, понимают ли они, что «Ходячие мертвецы» - это не документальное кино?
Тем более обрадовался актер, когда ему предложили сняться вместе с Дуэйном Джонсоном и Наоми Харрис в приключенческом фильме «Рэмпейдж», основанном на серии компьютерных игр. Его герой Рассел носит ремень с бляхой и ботинки ковбоя, он дерзок и уверен в себе.
Кадр из фильма «Рэмпейдж»
Кадр из фильма «Рэмпейдж»
В начале 2019 года появилась информация о том, что будет снят трехсотый, юбилейный, эпизод «Сверхъестественного», куда пригласили и Моргана:
Каждый раз, когда фанат спрашивал, я всегда говорил одно и то же: «Я полностью готов вернуться. Дело за сюжетом». Потому что мы с Дженсеном и Джаредом очень хорошие друзья, и мы обсуждали это неоднократно, и я всегда говорил: «До того, как этот сериал закончится, я надеюсь снова в него вернуться». Дженсен позвонил и спросил: «Эй, ты заинтересован в появлении в нашем трехсотом эпизоде?» На то время никаких проектов запланировано у меня не было, поэтому ответил: «Конечно же, да.
В 2020 году на экраны вышла криминальная драма Даниса Тановича «Убийства по открыткам», в которой Морган исполнил главную роль сыщика Джейкоба Кэнона. Тогда же актер сыграл главного персонажа Кэла МакКарти в драматическом боевике Тома Райта «Уходящий Джо» – истории о дружбе подростка, ищущем отца и одиноком путнике, пытающегося убежать от прошлого.
Кадр из юбилейного эпизода «Сверхъестественного»
Кадр из юбилейного эпизода «Сверхъестественного»

Личная жизнь Джеффри Дина Моргана

О своей первой женитьбе в 1992 году на актрисе Ане Лонгуэлл и разводе с ней в 1993 году актер предпочитает не распространяться. Импульсивная свадьба в Лас-Вегасе не стала залогом счастливой семейной жизни. В дальнейшем Джеффри приписывали романы с петербургской моделью Мариной Друйко и актрисой Сарой Ланкастер.

В 2005 году мужчина состоял в отношениях с актрисой Шерри Роуз. Через год пара рассталась, а еще через четыре года Роуз объявила, что воспитывает сына от Моргана, чем повергла в шок самого актера.

В 2007 году, на съемках фильма «Косяки», Джеффри познакомился с актрисой Мэри-Луиз Паркер. Почти год пара встречалась, а затем объявила о помолвке. Но через два месяца отношения были окончательно разорваны. Оба решили оставить причину в секрете.
Джеффри Дин Морган был помолвлен с Мэри-Луиз Паркер
Джеффри Дин Морган был помолвлен с Мэри-Луиз Паркер
Видя неустроенность друга в личной жизни, его коллега по «Сверхъестественному» Дженсен Эклз решил устроить Джеффри свидание вслепую с подругой своей жены. Подругой оказалась актриса Хилари Бартон, и в ней Морган наконец нашел родственную душу.
Джеффри Дин Морган и Хилари Бартон
Джеффри Дин Морган и Хилари Бартон
Всего через год после знакомства у пары родился сын Огастус, а спустя восемь лет в семье появилась дочка Джордж Вирджиния. Морган признавался, что для счастья осталось лишь скрепить их с Хилари союз официально, что они и сделали в 2019 году. Актерская семья живет на собственной ферме неподалеку от Нью-Йорка, где разводит альпак и держит коров.
Джеффри Дин Морган с женой и детьми
Джеффри Дин Морган с женой и детьми

Джеффри Дин Морган сейчас

В 2021 году актер сыграл журналиста Джерри Фенна в фильме ужасов «Нечестивые». История о девушке, которая стала исцелять больных после того как ей явилась Дева Мария. Герой Моргана, начав выяснять истинную природу происходящего, сталкивается с гораздо более страшными событиями.

Также Джеффри продолжал сниматься в новом сезоне «Ходячих мертвецов», на этот раз вместе со своим сыном. По словам Моргана, мальчик сделал из игровой бейсбольной биты собственную Люсиль, обмотав ее колючей проволокой, и стал одеваться как Ниган, повязывая красный шарф.

Джеффри Дин Морган очень хотел сняться в третьем сезоне «Пацанов», но поскольку он плотно задействован в хорроре о мертвецах, его агентам пришлось щепетильно согласовывать графики съемок. Премьера новых серий «Пацанов» назначена на 2022 год.

Интересные факты

  • Для съемок в картине «P.S. Я люблю тебя» Морган научился игре на гитаре. Уроки ему давала рок-певица Нэнси Уилсон из группы Heart.
  • В разгар пандемии коронавируса в доме актера снимали ток-шоу «Пятничный вечер с Морганами», в котором Джеффри выступил продюсером и соведущим.
  • На теле Моргана имеются татуировки: падающая звезда, револьвер (память о съемках в вестерне «Спасение») и кличка спасенного актером щенка.
    У актера есть татуировка в честь щенка
    У актера есть татуировка в честь щенка
  • С актером Норманом Ридусом Морган не только снялся в «Ходячих мертвецах» – оказывается, они дружат с юности. Оба питают страсть к мотоциклам и проводят вместе много времени на дорогах, считая быструю езду хорошим способом снять стресс.
    Они дружат с юности и обожают мотоциклы
    Они дружат с юности и обожают мотоциклы
  • У биты Люсиль, постоянной спутницы персонажа Нигана, есть несколько «дублерш» и целый штат, который ухаживает за «главной героиней» и битами-«каскадерами».
  • Чтобы как можно лучше сыграть роль Кэла МакКарти в драматическом боевике «Уходящий Джо», Джеффри научился мастерски играть в бильярд.
  • Джеффри Дина Моргана, несмотря на его нестандартную запоминающуюся внешность, часто путают с Хавьером Бардемом. Кстати, оскароносный Хавьер также в юности увлекался живописью.
    Джеффри Дина Моргана и Хавьера Бардема часто путают
    Джеффри Дина Моргана и Хавьера Бардема часто путают

Важные события в жизни

  • 1989 год: переехал из Сиэтла в Лос-Анджелес.
  • 1991 год: дебютировал в фильме «Ангел в красном».
  • 1992 год: женился на актрисе Ане Лонгуэлл, вскоре развелся
  • 2005 год: снялся в роли Джона Винчестера в сериале «Сверхъестественное».
  • 2009 год: снялся в роли Комедианта в фильме «Хранители».
  • 2010 год: родился сын Огастус от актрисы Хилари Бертон.
  • 2012 год: снялся в главной роли Клайда Бренека в фильме «Шкатулка проклятия».
  • 2016 год: начал сниматься в сериале «Ходячие мертвецы».
  • 2017 год: удостоен премии MTV как лучший кинозлодей за роль Нигана в сериале «Ходячие мертвецы».
  • 2018 год: родилась дочь Джордж Вирджиния.
  • 2019 год: женился на Хилари Бертон.
  • 2021 год: снялся в роли Джерри Фенна в фильме «Нечестивые».

Лучшие фильмы