Уле-Эйнар Бьорндален

4.8
Уле-Эйнар Бьорндален
Уле-Эйнар Бьорндален Фото 1 Уле-Эйнар Бьорндален Фото 2 Уле-Эйнар Бьорндален Фото 3 Уле-Эйнар Бьорндален Фото 4
Мнения (3)
Имя:
Уле-Эйнар Бьорндален (Ole-Einar Bjoerndalen)
День рождения:
(50 лет)
Место рождения:
г. Драммен, Норвегия
Рост:
Вес:
65 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Уле-Эйнар Бьорндален

Уле-Эйнар Бьорндален Фото 1
Уле-Эйнар Бьорндален Фото 2
Уле-Эйнар Бьорндален Фото 3
Уле-Эйнар Бьорндален Фото 4
+12 Фото

Биография Уле-Эйнара Бьерндалена

Уле-Эйнар Бьерндален – это норвежский биатлонист, за много лет ставший настоящим символом своего вида спорта. В его послужном списке есть бессчетное множество побед, завоеванных на различных чемпионатах мира и олимпийских соревнованиях. По общему количеству наград наш сегодняшний герой является самым титулованным спортсменом в истории зимних олимпийских игр. Именно поэтому еще до завершения карьеры талантливого норвежца называют «Королем биатлона». Но что еще можно рассказать о нашем сегодняшнем герое? Узнать о самых интересных событиях из жизни великого и ужасного Улле, вы сможете из нашей статьи.

Ранние годы, детство и семья Уле-Эйнара Бьерндалена

Уле-Эйнар Бьёрндален появился на свет 27 января 1974 года в норвежском городе Драммене, однако уже в детстве переехал вместе с семьей в другой населенный пункт – Симостранда. Уже с ранних лет наш сегодняшний герой увлекался различными видами спорта. Учеба его практически не занимала, а потому большую часть своего времени норвежец посвящал футболу, гандболу, велоспорту и легкой атлетике.
Легендарный биатлонист Уле-Эйнар Бьерндален еще не закончил карьеру
Легендарный биатлонист Уле-Эйнар Бьерндален еще не закончил карьеру
Любовь к спорту молодому парню передалась от отца. В свое время Бьёрндален-старший добился неплохих успехов в легкой атлетике, однако впоследствии все-таки был вынужден оставить спорт из-за материальных трудностей и обязанностей, связанных с содержанием семьи. В дальнейшем отец нашего сегодняшнего героя занимался фермерским хозяйством. Нередко в каждодневных делах мужчине помогали и его сыновья, среди которых Уле-Эйнар был средним. Кроме того, в семье будущего известного спортсмена было также две сестры.

Что касается увлечения биатлоном, то оно появилось в душе Уле сравнительно поздно. Сначала заниматься данным видом спорта начал старший брат мальчика – Даг, сделавший впоследствии неплохую карьеру в профессиональном спорте. Таким образом, Уле-Эйнар Бьёрндален попросту пошел по его стопам. Парни стали тренироваться вместе. Но впоследствии их пути разошлись.

Благодаря хорошему лыжному ходу, уже в подростковом возрасте Уле-Эйнар сумел произвести прекрасное впечатление на некоторых видных норвежских тренеров. Он стал заниматься в лучших академиях своей страны, а потому уже в скором времени начал появляться на юниорских чемпионатах мира. После ряда громких побед на «младшем» возрастном уровне Уле-Эйнар был переведен во взрослую группу.

В сезоне 1992/1993 он впервые появился на чемпионате мира, а год спустя отправился вместе с норвежской национальной командой на зимнюю Олимпиаду в Лиллехаммер. На «домашних» для сборной Норвегии олимпийских играх молодой спортсмен выступил довольно уверенно, однако недостаток опыта не позволил ему в итоге занять высокое место. Лучшим результатом того сезона стало седьмое место в общекомандной эстафете.

Звездный путь Уле-Эйнара Бьерндалена в биатлоне

Своего первого крупного успеха Уле-Эйнар Бьёрндален добился в 1996-м году, завоевав серебряную медаль на «летнем» чемпионате мира в Хохфильцене. После этого медали различного достоинства стали появляться в его послужном списке с поразительной регулярностью. В сезоне 1996/1997 Уле завоевал свою первую золотую награду на чемпионате мира в Кракове (эстафета 4х4), а затем также выиграл бронзу в личном спринте.

Еще более ярким в карьере норвежца стал сезон 1997/1998 и пришедшаяся на него Олимпиада в Нагано. В том сезоне талантливый молодой биатлонист сумел выиграть свои первые олимпийские медали – золото в личном спринте на 10 километров и серебро в командной эстафете. Именно в этот момент победы Уле-Эйнара Бьёрндалена перестали казаться зрителям и специалистам счастливым стечением обстоятельств. Медали норвежца все стали воспринимать как нечто должное. Практически к каждой своей гонке молодой скандинав подходил в статусе фаворита. И впоследствии Уле неоднократно доказывал, что способен, если и не на все, то очень на многое.
Уле-Эйнар Бьорндален о допинге, самогоне, Домрачевой и Шипулине / COMMANDOS
В течение своей карьеры наш сегодняшний герой восемь раз становился олимпийским чемпионом. Подобное достижение кажется еще более внушительным, если учесть тот факт, что в 2002-м году на Олимпиаде в американском Солт-Лейк-Сити прославленный спортсмен сумел одержать победы во всех четырех биатлонных дисциплинах. Таким образом, в том году Уле-Эйнар Бьёрндален стал абсолютным чемпионом по биатлону. Подобное достижение до сих пор не смог повторить ни один спортсмен на нашей планете.
Ходят слухи о том, что Уле-Эйнар Бьерндален развелся с женой ради Дарьи Домрачевой
Ходят слухи о том, что Уле-Эйнар Бьерндален развелся с женой ради Дарьи Домрачевой
Не менее яркими всегда были также и выступления спортсмена на Чемпионатах и Кубках Мира по биатлону. В разные годы на мировых первенствах норвежец одержал девятнадцать побед. За свою карьеру Уле шесть раз первенствовал в общем зачете и на кубковых соревнованиях. В общей сложности наш сегодняшний герой одержал девяноста пять побед на различных этапах биатлонного Кубка мира. Подобные результаты, согласитесь, внушают уважение.

Личная жизнь и прочие интересные факты Уле-Эйнара Бьерндалена

В жизни известного спортсмена брак с итальянской биатлонистской Натали Сантер. Супружеский союз двух знаменитостей продлился около шести лет (с 2006 по 2012), однако впоследствии распался.
Бывшая жена Уле Бьорндалена – биатлонистка Натали Сантер
Бывшая жена Уле Бьорндалена – биатлонистка Натали Сантер
В июле 2016 года норвежец и белорусская биатлонистка Дарья Домрачева сочетали себя узами брака. Спортсмены познакомились в 2010 году, на Олимпийский играх в Ванкувере. В то время биатлонист еще был женат на Сантер, и многие журналисты подозревали, что именно роман с Дарьей стал причиной его развода.
Домрачева и Бьорндален познакомились на Олимпиаде-2010
Домрачева и Бьорндален познакомились на Олимпиаде-2010
В октябре 2016 года на свет появился первенец Бьорндалена и Домрачевой. 30-летняя спортсменка родила девочку.
Свадьба Бьорндалена и Домрачевой состоялась летом 2016 года
Свадьба Бьорндалена и Домрачевой состоялась летом 2016 года
В обычной жизни Уле-Эйнар любит хорошую литературу, музыку и путешествия. Он знает четыре языка (норвежский, немецкий, английский и итальянский) и в каждую поездку неизменно берет с собой … пылесос. Данный забавный факт связан с известной странностью спортсмена – тягой к чистоте. Он избегает рукопожатий и уделяет огромное внимание чистоте своего тела.

Уле-Эйнара Бьерндален сейчас

В настоящее время, несмотря на свой довольно немолодой возраст, Уле-Эйнар Бьёрндален продолжает участвовать в гонках. Несмотря на то, что в последнее время его имя редко называется в числе фаворитов, норвежец продолжает удивлять всех поклонников биатлона. Чего только стоят две победы, добытые на недавней Олимпиаде в российском городе Сочи (в спринте на 10 км и в смешанной эстафете).
Бьорндален и Губерниев
Подобные победы многие зрители восприняли как небольшую сенсацию. И лишь Уле-Эйнар Бьёрндален всегда знал, на что он способен в свои сорок лет.

  • Самый лучший биатлонист всех времён и народов!!!!!!!
    2022-02-07 20:23:15
  • PRIDURKI,первая фотография солиста норвежского трио «A-ha».
    2022-01-26 23:21:45
  • "Великие спортсмены" - самые невероятные факты о биатлонистах и не только! 
    2016-03-12 11:26:48
3