Имя: Эмиль Свендсен (Emil Hegle Svendsen)

Восточный гороскоп:

Ссылки:

Эмиль Свендсен: мнения

Биография Эмиля Свендсена

Эмиль Свендсен – это прославленный норвежский биатлонист, сумевший добиться в своем виде спорта впечатляющих высот. Уже к двадцати восьми годам наш сегодняшний герой сумел стать одиннадцатикратным чемпионом мира и обладателем четырех золотых медалей Олимпийских игр. Кроме того, в личной коллекции выдающегося спортсмена есть Кубок мира и некоторые другие престижные награды. Именно поэтому говорить об Эмиле Свендсене невероятно интересно. Ведь история его жизни – это история побед.

Детство и семья Эмиля Свендсена

Эмиль Хегле Свендсен (а точнее Свеннсен) появился на свет 12 июля 1985 года в норвежском городке Тронхейме. Как и некоторые другие известные биатлонисты, свой путь в профессиональном спорте наш сегодняшний герой начинал с занятий лыжными гонками. Однако впоследствии один из тренеров Эмиля также посоветовал парню взять в руки винтовку. С этого момента Эмиль Хегле Свендсен стал заниматься биатлоном.
Биатлонист Эмиль Свендсен блистал на Олимпиаде в Сочи

Первые шаги Эмиля Свендсена в спорте

Свой путь в большом спорте юный норвежец начал в сезоне 2003/2004. Именно в этот период наш сегодняшний герой выиграл чемпионат мира в юниорской возрастной группе, завоевав золотые медали во французском городе Haute Marienne. Некоторое время спустя на том же спортивном форуме Эмиль Свендсен также принял участие в командной эстафете, в рамках которой вместе с другими норвежскими биатлонистами выиграл свое второе золото.

В следующем сезоне все сложилось для Эмиля не менее удачно. На юниорском чемпионате мира в финском Рованиеми норвежец выступил сразу в двух дисциплинах – лыжной гонке и в лыжной эстафете. В итоге как профессиональный лыжник он взял бронзовую медаль в гонке на 10 километров вольным стилем, а затем также поднялся на вторую ступень пьедестала после командной эстафеты.
Интервью Свендсена, биатлон с Губерниевым
В том же году Эмиль Свендсен вновь стал выступать также и как биатлонист. В том сезоне, на мировом первенстве в Контиолахти, наш сегодняшний герой сумел выиграть серебро в гонке преследования, а затем уверенно победить в спринте и индивидуальном старте. После этого успеха Эмиль больше никогда не возвращался к лыжным гонкам и сосредоточил все свое внимание на биатлоне.

Эмиль Свендсен в большом биатлоне

В сезоне 2005/2006 наш сегодняшний герой впервые выступил во «взрослой» группе. На различных этапах Кубка мира талантливый норвежский спортсмен сумел три раза стать пятым в общем зачете. В итоге уже в том же году Эмиль Свендсен получил вызов в национальную сборную Норвегии, в составе которой сумел поучаствовать в своей первой Олимпиаде. Однако в том сезоне серьезных наград норвежец так и не завоевал. Но шестое место в масс-старте все равно можно уверенно назвать личной победой молодого биатлониста.

Свои первые медали на взрослом уровне норвежский спортсмен выиграл годом позже. В сезоне 2006/2007 наш сегодняшний герой сумел завоевать две бронзы и одно серебро на Кубке мира. Кроме того, в составе норвежской национальной команды биатлонист также появился на чемпионате мира в итальянском Антхольце, где занял пятое место в гонке преследования и седьмое в спринте. Однако самым главным успехом того года стала бронзовая медаль Чемпионата мира. Данная награда стала для него первой на мировом первенстве во взрослой категории.

Первые победы пришли к «стреляющему лыжнику» немного поздней. В декабре 2007 года Эмиль Свендсен выиграл свою первую индивидуальную гонку на Кубке Мира в словенской Поклюке. Три месяца спустя, выступая на Чемпионате мира в шведском Остерсунде, норвежец выиграл еще две золотые награды (в индивидуальной гонке и масс-старте). Именно в этот момент о молодом спортсмене заговорили как об одном из самых ярких биатлонистов современности, а также достойном наследнике великого соотечественника Уле-Эйнара Бьёрндалена.

Оправдывать оказанное ему доверие молодой парень начал практически сразу. Эмиль выиграл еще несколько медалей различных Чемпионатов мира, а также уже в 2010-м году положил в свою личную копилку первую олимпийскую медаль. Случилось это в канадском Ванкувере. В рамках тех Олимпийских игр Эмиль Свендсен сначала стал вторым в спринте на десять километров. Однако уже несколькими днями позже сумел стать олимпийским чемпионом в индивидуальной гонке на 20 километров. Впоследствии в рамках той же ванкуверской Олимпиады наш сегодняшний герой выиграл еще одно «золото». После этого победы посыпались на скандинавского спортсмена одна за другой.
У Эмиля Свендсена полтора десятка золотых медалей
В общей сложности на начало 2014 года Эмиль Свендсен успел выиграть одиннадцать золотых медалей чемпионата мира, а также четыре комплекта золотых наград олимпийских игр. В том числе две медали были завоеваны норвежцем в рамках зимних игр в Сочи.

Эмиль Свендсен сегодня

В настоящее время Эмиль Свендсен готовится к следующим гонкам и мечтает о новых ярких победах. На данный момент норвежский биатлонист является одним из четырех спортсменов за всю историю зимних видов спорта, кому удавалось выиграть более десяти золотых медалей на мировых первенствах по биатлону. Кроме того, наш сегодняшний герой является одним из двух спортсменов, сумевших добиться побед во всех дисциплинах чемпионатов мира по биатлону.

Личная жизнь Эмиля Свендсена и прочие любопытные эпизоды

В обычной жизни Эмиль Свендсен является обычным парнем. Он любит ходить на вечеринки, иногда балует себя алкоголем и признается в своей любви к красивым девушкам. Одной из любимых спортсменок биатлониста является Мария Шарапова.

Что касается наиболее любопытных эпизодов из внеспортивной жизни норвежца, то в этом плане нельзя обойти вниманием эпизод, случившийся во время женской биатлонной гонки в российском Ханты-Мансийске. В тот день – 19 марта 2013 года – норвежский спортсмен неожиданно для всех снял с себя штаны, продемонстрировав свое мужское достоинство проезжающим девушкам и зрителям. Как впоследствии выяснилось, к тому перформансу позднее присоединились и другие спортсмены. Сам Эмиль назвал свой поступок обычным чудачеством.