Биография Евгении Канаевой

Детство

Мама Жени – мастер спорта по художественной гимнастике. Но в 6-летнем возрасте в спорт ее отдала бабушка, которая любила фигурное катание и художественную гимнастику. Юная Евгения показывала не дюжие способности. Тренировать Канаеву начала Елена Арайс, это дочка нынешнего тренера гимнастки Веры Штельбаумс. Первый тренер была поражена стремлением подопечной учить новые и сложные элементы. В спортивной школе все обращали внимание, что Жена Канаева часто оставалась тренироваться тогда, когда все уже разошлись. Бабушка часами ждала внучку в коридоре.

12-летнюю Канаеву пригласили в Москву на сборы молодых омских гимнасток. Ее выступление увидела Амина Зарипова, этот тренер была ответственна за подготовку юниоров. Позже девочку пригласили на тренировки в школу олимпийского резерва. Женя начала улучшать свои результаты, благодаря тому, что рядом с ней в Москве была Вера Штельбаумс.

В 2003 году Канаева выступила за Газпром в Японии на клубном чемпионате в категории юниоров и выиграла. Гимнастка представляла Россию вместе с Алиной Кабаевой и Ириной Чащиной. В то же время ее заметила Ирина Винер, главный тренер российской сборной по художественной гимнастике. Девочку пригласили на базу членов сборной России, в учебно-тренировочный центр «Новогорск». Как говорит Винер, это был переломный момент в жизни спортсменки.
Молодое дарование
«Кабаева тоже когда-то начинала свои тренировки среди звезд. И Жене повезло, что тренер Вера Штельбаумс работала в центре Новогорск. И повезло в том, что мы приняли решение Канаеву отправить туда. И она показала себя как талантливую и умелую, да к тому же, она любит гимнастику», - говорит Винер.

Начало спортивной карьеры

Восходила Женя Канаева на пьедестал почета не просто. Это из-за того, что в России очень много талантливых гимнасток. После того, как на олимпиаде 2004 года выиграли медали Кабаева и Чащина, на вершину начали восходить Ольга Капранова и Вера Сесина. Они то и стали лидерами художественной гимнастики страны. Кабаева продолжала выступать, поэтому в российской сборной не нашлось места Канаевой. Но девушка продолжала работать и удача встала на ее сторону в 2007 году. Тогда, летом, уже был известен состав команды на Чемпионат Европы – это Сесина, Капранова и Кабаева. Но Алина получила серьезную травму и не смогла поехать. Замену нашли в лице Канаевой, гимнастке доверили выполнить ленту.

Евгения появилась на ковре на одно мгновение, но не подвела своих болельщиков и тренеров. Она выиграла в финале золото, выступая с лентой, выиграла и в командном соревнований. Ну а через несколько месяцев гимнастка принесла золото на чемпионате мира, в командном соревновании.

Сезон Олимпиад

Четыре программы Олимпиады 2008 года (лента, скакалка, обруч, булавы) были довольно сложны и продуманы в музыкальном плане. Выступления раскрывали индивидуальность. Программу с лентой составили под фортепианную версию «Подмосковных вечеров». Тогда Канаева выступала в тени Капрановой и Сесиной, а так же действующей чемпионки мира Ани Бессоновой. Но уже к середине весны девушка смогла выиграть абсолютное первенство на этапах Гран-При и Кубков Мира. Канаева стала абсолютной чемпионкой России.
Гибкая и пластичная
А на чемпионате Европы девушка уже вышла из резерва и была в составе сборной России. Женя обошла Капранову и Бессонову, завоевала титул Чемпионки Европы. Уже тогда гимнастку считали главной претенденткой на участие в Олимпийских играх. Так и вышло, на Олимпиаде в Пекине девушка представляла страну вместе с Капрановой.

Стоит отметить, что Женя Канаева стала самой молодой среди финалистов в соревнованиях по художественной гимнастике на Играх. Она, кстати, допустила и меньше всех ошибок. В итоге, спортсменка выиграла Олимпиаду.

А в 2012 году на лондонских олимпийских играх Евгения Канаева стала двукратной чемпионкой.

Рекордсменка

В 2009 году, когда ввели новые правила, стиль гимнастки изменился. Девушку в начале сезона мучали усталость и травмы. Но она продолжала череду побед в абсолютном первенстве. В нескольких финалах с отдельными программами она уступала Анне Бессоновой или Вере Сесиной. Тогда, на Чемпионате Европы, который проходил в Баку, Женя взяла золото во всех видах программы. Потом она завоевала 9 золотых медалей на Универсиаде и Всемирных играх. За шикарный результат на Универсиаде девушке присвоили титул «Героиня Игр». Осенью того же года Канаевой представилась возможность завоевать титул чемпионки мира. Женя прошла квалификацию с первыми результатами в программах, она завоевала четыре золотых медали. Медаль ей досталась и в составе команды вместе с Дарьей Дмитриевой, Дарьей Кондаковой и Ольгой Капрановой. К началу соревнований у нее уже было 5 золотых медалей одного чемпионата мира, в результате Канаева повторила рекорд Оксаны Костиной в 1992 году. После выступлений гимнастка завоевала шестую медаль, тем самым побив рекорд на отдельно взятом чемпионате.

Евгения Канаева на видео
На чемпионате мира 2011 года Евгения повторила свое достижение и снова завоевала 6 из 6 высших наград в личных дисциплинах. Итак, по итогам соревнований Канаева стала 17-кратной чемпионкой мира в своем виде спорта.

Личная жизнь Евгении Канаевой

Женин успех не только принес ей любовь болельщиков, но и продолжил традицию школы Омска готовить великолепных спортсменов. Спортивный комментатор и бывшая гимнастка Ляйсан Утящева сказала, что Канаева, это Кабаева и Чащина вместе взятые. Но Женя не любит сравнений. В своих интервью она часто рассуждает о будущем, говорит, что живет лишь сегодняшним днем, а победы только мотивируют ее на достижение еще лучших результатов. Тренеры говорят, что спортсменка живет по принципу «или пан или пропал», это-то и выделяет ее на фоне других гимнасток. Победа и поражения для Евгении служат уроком.

Евгения Канаева всегда слушает своих тренеров, но при этом всегда высказывает свое мнение при составлении программ. Она постоянно разучивает, не без удовольствия, новые элементы, а так же пробует новые стили. И главное в гимнастике для спортсменки – это вовсе не баллы, а реакция зрителей. Нынешние тренеры говорят, что Канаева сама станет превосходным тренером.