Рената Литвинова

Рената Литвинова
3.7
Мнения (25)

Имя: Рената Литвинова (Renata Litvinova)

Отчество: Муратовна

Кто такая: , ,

День рождения: (57 лет)

Место рождения: Москва

Рост:

Вес: 58 кг

Тезки: (значение имени)

Знак Зодиака: (характеристика)

Восточный гороскоп:

Ссылки:

Фото: Рената Литвинова

Рената Литвинова Фото 1
Рената Литвинова Фото 2
Рената Литвинова Фото 3
Рената Литвинова Фото 4
Рената Литвинова Фото 5
+30 Фото
Рената Литвинова: мнения

Биография Ренаты Литвиновой

Рената Муратовна Литвинова – самобытная актриса, сценарист, режиссер, икона стиля и известный персонаж светской хроники, в первой половине 2000-х покорившая зрителей умением переплетать в своих работах философию, психологию, чувства и долю сумасшествия.
Рената Литвинова
Рената Литвинова
За неподражаемую мимику и манеры, умение держать себя многие называют Ренату Литвинову русской Марлен Дитрих.

Детство

Рената Литвинова родилась в семье врачей Алисы Литвиновой и Мурата Вергазова. Назвали Ренату в честь дяди Рината, татарина по национальности. Отец жил отдельно от жены и дочери, поэтому мама воспитывала девочку в одиночку. «Когда ко мне приходили какие-нибудь подружки, я вешала в прихожей или мужскую кепку, или пальто, чтобы они думали, что у меня есть отец», – с грустью поделилась Рената в одном из интервью.
Маленькая Рената Литвинова с мамой
Маленькая Рената Литвинова с мамой
Алиса Литвинова, челюстно-лицевой хирург по профессии, души не чаяла в кино и постоянно брала дочку в кинотеатр на вечерние сеансы. Взрослые фильмы Ренате казались скучными, чтобы увлечь ребенка, мама всегда брала с собой пакет с яблоками. Но в итоге киномания передалась и Ренате, которая впоследствии признавалась, что может смотреть фильмы сутками напролет.

«Я помню, как разбила молотком кассету с одним скандальным фильмом, настолько он мне показался омерзительным. Короче, я слишком неравнодушна к кино. Чересчур. Можно было и не колотить молотком», – вспоминала актриса.
Родители Ренаты Литвиновой: Мурат Аминович и Алиса Михайловна
Родители Ренаты Литвиновой: Мурат Аминович и Алиса Михайловна
А вот школьные годы Рената Литвинова предпочитает не вспоминать. Единственное, о чем упоминала знаменитость, это воспоминания какой-то беспросветности, одиночества. После занятий девочка всегда торопилась домой, подальше от учеников и учителей, к любимым книгам.

В детстве Рената Литвинова много читала, причем все подряд. Ну а больше всего любила Николая Гоголя и мамину Большую медицинскую энциклопедию. «Помню, между страниц там были вложены гибкие грампластинки как учебное пособие, например „Шизофренический бред“... Вот все это я обожала изучать».

Студенческие годы

В 1984 году, после 10 класса, девушка решила подавать документы на сценарный факультет ВГИКа. Не только из-за не поддающейся контролю любви к кино – уже в средних классах она начала пробовать себя в качестве писателя под псевдонимом Рытхэу. К тому же институт был совсем рядом с ее домом.
Молодая Рената Литвинова
Молодая Рената Литвинова
Экзамены во ВГИК принимал сценарист Евгений Габрилович. Он сразу выделил Ренату из огромного количества абитуриентов, и девушка без труда поступила с первого раза. На курсе с Ренатой училось много детей знаменитых родителей, например, сын режиссера-мультипликатора Роман Качанов и Аркадий Высоцкий, сын Владимира Высоцкого и Людмилы Абрамовой.
«Познер»: Рената Литвинова
Руководил курсом драматург Исай Константинович Кузнецов. «Рената была красавица, – вспоминал педагог. – Меня сразу поразила ее жестикуляция. Поначалу все манеры Ренаты кажутся ненастоящими, но потом понимаешь, что для нее это естественный способ держаться».

Однокурсники и педагоги Ренаты отмечали, что она была очень резка в суждениях. К примеру, если на курсе обсуждали чью-то работу и спрашивали мнение актрисы, то она заявляла: «А зачем это вообще обсуждать?».
Студенческое фото Ренаты Литвиновой
Студенческое фото Ренаты Литвиновой
Во времена студенчества Литвинова дебютировала в кино с небольшой ролью («Две стрелы. Детектив каменного века»)

Диплом у Ренаты Литвиновой был под стать ей самой – оригинальный. Называлась работа «Принципиальный и жалостливый взгляд Али К.». Однако рецензент его оценил негативно и диплом пришлось переписывать. После его прочтения один из экзаменаторов даже спросил, умеет ли Рената разговаривать по-русски.

Карьера: сценарист, актриса, режиссер

После института последовала стажировка, которую Литвинова проходила в объединении Сергея Соловьева «Круг». Первый же сценарий «Нелюбовь» понравился руководителю, и картина с одноименным названием вышла в 1991 году. Сюжет рассказывал о девушке, флиртующей одновременно с двумя мужчинами: юным студентом и пожилым, но состоявшимся в жизни фотографом, ни к одному из них не питая искренних чувств.
У Ренаты Литвиновой свой фирменный стиль и макияж
У Ренаты Литвиновой свой фирменный стиль и макияж
В 1992 году вместе с Глебом Алейниковым Рената Литвинова работала над сценарием к фильму «Трактористы-2», однако вышедшая на экраны лента осталась незамеченной зрителями.

Актерский дебют Литвиновой пришелся на драму «Увлеченья», режиссером которой выступала Кира Муратова, еще в конце 80-х прочитавшая дипломный сценарий Литвиновой. Тогда их сотрудничество не задалось, но в этот раз Ренате досталась одна из главных женских ролей картины – медсестра Лилия, мгновенно зарекомендовавшая Литвинову как оригинальную, самобытную актрису.
Первая серьезная роль Ренаты Литвиновой («Увлеченья», 1994)
Первая серьезная роль Ренаты Литвиновой («Увлеченья», 1994)
«Я никогда не чувствовала в себе актерских талантов. Более того, свое лицо я считала нефотогеничным. Я всегда отказывалась, когда меня звали сниматься. Но отказать самой Кире – это было невозможно», – рассказывала о своем первом серьезном актерском опыте Рената.
Рената Литвинова гость программы «Сто вопросов к взрослому» (2007)
Сотрудничество Муратовой и Литвиновой продолжилось. В 1996 году режиссер взялась за фильм по дипломному сценарию Литвиновой, который рассказывал о жизни женщины средних лет, ищущей спасение от беспросветного одиночества в детских воспоминаниях.

Чуть позже Рената написала сценарий для одной из новелл киноальманаха «Три истории», а также исполнила в ней главную роль, сыграв девушку по имени Офа, которая по непонятной причине ненавидит всех вокруг. Работая в архиве больницы, она отслеживает судьбы детей, от которых отказались родители. Фраза ее героини «Этой планете я поставила бы ноль» моментально пошла в народ.
Кадр из фильма «Три истории»
Кадр из фильма «Три истории»
Одной из самых сильных литературных работ Ренаты Литвиновой стала повесть «Обладать и принадлежать» – историю о двух девушках, одна из которых глухая, мечтающих уехать в страну глухих, где царит справедливость. Прочитав ее, режиссер Валерий Тодоровский снял свою четвертую картину – драму «Страна глухих» с Чулпан Хаматовой и Диной Корзун.
Кадр из фильма «Страна глухих»
Кадр из фильма «Страна глухих»
В начале нулевых, после премьеры сериала «Граница. Таежный роман» Александра Митты, к Литвиновой-актрисе пришла народная слава. Актриса воплотила образ гарнизонного медработника Альбины Ворон – женщины с тонкой, чувствительной и экстравагантной натурой. Создавалось впечатление, что роль писали специально для нее.
Ренату Литвинову прославил сериал «Граница. Таежный роман»
Ренату Литвинову прославил сериал «Граница. Таежный роман»
Апогей союза Литвиновой и Киры Муратовой пришелся на 2004 год – именно тогда свет увидела трагикомедия «Настройщик». На два с половиной часа экранного времени ее зрители погружались в исследование психологических мотивов, побудивших простого студента консерватории на изящную криминальную аферу. В этом кино Рената Литвинова впервые показала поцелуй. Она не раз отмечала, что ни разу не видела правдивого поцелуя в кино, а потому решила продемонстрировать его сама.
Рената Литвинова на съемках фильма «Настройщик»
Рената Литвинова на съемках фильма «Настройщик»
В том же году вышел фильм «Богиня. Как я полюбила» – Рената Литвинова была его режиссером, сценаристом и ключевой актрисой. После просмотра столь интимного авторского фильма зрители не могли сдержать слёз.
После «Богини» о Ренате Литвиновой узнали миллионы
После «Богини» о Ренате Литвиновой узнали миллионы
Среди других ярких ролей Ренаты Литвиновой – Тата из «Мне не больно» Алексея Балабанова, Зоя из драмы «Жестокость», Алла из экранизации романа Виктора Пелевина «Generation П».

Личная жизнь Ренаты Литвиновой

Рената Литвинова не любит обсуждать личную жизнь. Про первого супруга, кинопродюсера Александра Антипова, она рассказывать не любит. Замуж за него она вышла совсем юной, в 17 лет.
Уже в те годы обладавшая индивидуальным стилем, она неожиданно для самой себя стала настоящим секс-символом среди однокурсников, прозвавших Ренату гейшей за густо напудренное лицо и ярко-красную помаду. Она отвергала все ухаживания сверстников, и лишь начинающему ленинградскому режиссеру Антипову удалось растопить ее сердце. Но увы – их брак продержался лишь три года; разрыв стал серьезным испытанием для психики девушки.
На фото: второй муж Ренаты Литвиновой Леонид Домбровский
На фото: второй муж Ренаты Литвиновой Леонид Домбровский
Вторым избранником актрисы стал предприниматель Леонид Добровский, не имевший никакого отношения к шоу-бизнесу. В январе 2001 года, после роскошной свадьбы, молодожены переехали в особняк на Рублевке, а у Ренаты появился личный «мерседес». Летом того же года у пары родилась дочка Ульяна.
Дочь Ренаты Литвиновой выросла красавицей
Дочь Ренаты Литвиновой выросла красавицей
После знакомства и тесной дружбы Литвиновой с певицей Земфирой в семье наступил кризис. Сплетни о более чем дружеских отношениях певицы и Ренаты доводили его до бешенства, из-за чего в 2006 году Литвинова и подала на развод. Мама Ренаты как-то раз обмолвилась, что Леонид бросался на ее дочь с ножом и пытался задушить.
Рената Литвинова без макияжа
Рената Литвинова без макияжа
Вскоре о дружбе Земфиры и Литвиновой начали судачить в светских кругах. Ходили слухи, что девушки живут вместе и делят одну постель. Литвинова срежиссировала для подруги восемь клипов и сняла документальный фильм «Зелёный театр в Земфире». Сама Рената отрицала информацию о своей нетрадиционной ориентации.
Рената Литвинова и Земфира
Рената Литвинова и Земфира
Постепенно слухи сошли на нет, но и общение Земфиры с актрисой и режиссером прекратилось – по крайней мере, публичное. Впрочем, в 2015 году Рената опубликовала совместную фотографию со старой подругой, нежно подписав ее «Девочки <3». В октябре 2017 года СМИ сообщили о том, что Литвинова и Земфира заключили брак в Швеции.
Рената Литвинова в шоу «Вечерний Ургант»
В начале 2017 года Рената Литвинова стала центральной фигурой скандала, развернувшегося в эфире «Минуты славы». Будучи одним из членов жюри проекта, она грубо прокомментировала номер танцора без ноги, посоветовав ему пристегнуть вторую ногу и не эксплуатировать свою инвалидность. После этого зрители «Минуты славы» написали Константину Эрнсту открытое письмо с требованиями убрать Литвинову из жюри.
В 2017 году Ренату Литвинову позвали в жюри «Минуты славы»
В 2017 году Ренату Литвинову позвали в жюри «Минуты славы»
Дочь Ренаты Литвиновой учится во Франции. Рената видится с ней только во время школьных каникул, о чем очень сожалеет.

Рената Литвинова сейчас

В 2018 году Рената Литвинова снялась в фильме «На Париж» в роли хозяйки борделя мадам Рембо. Компанию на съемочной площадке ей составили Дмитрий Певцов и Сергей Маковецкий. В этом же году актриса приняла участие в съемках немецкого фильма «СТРАХ», исполнив роль Фрау Доктор Оберхаупт.
Редакция uznayvse.ru отмечает, что год спустя начались съемки ее собственной картины «Северный ветер». Сценарий основан на одноименной пьесе, также созданной Литвиновой – эту постановку демонстрировали в МХТ им. Чехова с 2017 года. Однако по словам Ренаты, картина будет сильно отличаться от спектакля. В съемках также приняли участие Антон Шагин, Софья Эрнст и Светлана Ходченкова. Премьера запланирована на 2020 год.
Рената Литвинова: интервью Ксении Собчак
В 2020 году Рената Литвинова дала большое интервью Ксении Собчак, в котором рассказала об интересных новостях из жизни, предстоящем фильме и взглядах на мир. Кроме того, в ходе беседы актриса рассказала Ксении о своих отношениях с ее мужем, Константином Богомоловым, отметив, что «наделала ему гадостей».

Лучшие фильмы

  • Мерзкая кашолка
    2022-01-23 08:18:58
  • Долбанутая на всю голову!!! Позор! Вобла сушеная!
    2021-12-21 15:07:03
  • Она клёвая ❤️
    2021-06-23 00:59:37
  • Литвинова как-то говорила, что абсолютно все ее мечты сбылись. Она каждый Новый Год загадывает желания, пишет их на бумаге, сжигает, а потом, пока бьют куранты, выпивает пепел с шампанским. Интересный ритуал)
    2021-05-14 20:33:50
  • Люблю ее фильмы, заставляют задуматься о многом. Особенное внимание она уделяет психологии человека. Мыслит масштабно. Не зря ее любимый писатель - Николай Гоголь.
    2021-05-13 16:41:12
  • Самый большой скандал вокруг ее персоны - интимные отношения с Земфирой. Действительно, скучно знаменитостям живется. Да еще и брак в Швеции оформили. Зачем?
    2021-05-11 11:41:59
  • Считаю, что как режиссер она не очень. Идеи ее фильмов просто бредовые, психически тяжелые. Да и она сама оставляет впечатление не совсем уравновешенного человека. Сейчас пересматриваю старые выпуски «Намедни», она там в качестве эксперта порой высказывается, БЕСИТ.
    2021-05-03 20:50:36
  • Ренату можно назвать русской Мерилин Монро. Белокурая страдалица с красной помадой. Ее особенная жестикуляция и театральные вдохи - это что-то неповторимое.
    2021-04-26 16:48:26
  • На передаче у Верников выглядела нормально, кроме нарисованных бровей. Блондинка с тёмными бровями выглядит вульгарно всегда.
    2021-04-01 16:22:15
  • Сфотографировались бы рядом Литвинова и Прохоров в знак протеста против собственных комплексов роста.Такая генетика пропадает,за державу обидно.
    2021-03-20 10:53:00
  • Дура она !!!
    2020-03-26 18:59:55
  • Женщины с творческим мышлением зачастую ведут себя необычно и нестандартно...выбиваясь из общей массы...если почитать про Цветаеву и Беллу Ахмадулину и так далее...
    2019-07-31 16:35:18
  • Р.Литвинова.Очень красивая ,талантливая,человечная ,роскошная женщина!
    2018-11-18 23:26:02
  • Суперическая женщина, Богиня...да...
    2018-10-07 13:32:46
  • Неземная...
    2018-06-14 00:03:15
  • Это вы то нормальный мужчина?Нормальный мужчина никогда не оскорбит женщину,а тем более такую прекрасную.Дурновкусием страдает,уважаемый!
    2018-05-11 20:33:38
  • Таким - нормальные мужчины и не нужны)
    2018-04-29 21:13:22
  • Самая классная!
    2018-04-29 21:11:48
  • Обожаю Ренату, ее талант ! Чарующая, единственная!
    2018-02-01 02:19:37
  • О да !
    2017-12-03 21:16:18
  • Самая лучшая и стильная актриса России , руки убирите свои от нее , она не червонец , чтоб всем нравится !!!! Здоровья и долгих лет жизни !!!!! Счастья Рената ваи и вашей семье , с уважением к вашему таланту , семья Вилковых и Егоровых !!!!!
    2017-11-02 21:36:51
  • Еще раз убеждаюсь, теперь на примере Ренаты Литвиновой, что макияж творит чудеса.
    2017-07-09 09:04:00
  • Я бы на ней женился , развёлся , и ещё раз женился...
    2017-03-12 18:24:15
  • Vas priroda odarila vsem o chem tolko mozjet mechtat zjenshina,Vi ochen krasivi,zjenstvenni i umni,budte terpimee k tem s kem priroda bila ne tak shedra kak s Vami.Proshu proshenia....... nichego lichnogo.
    2017-03-10 19:30:45
  • Vsio predelno prosto,nado otnositsia k liudiam tak kak chotelos bi chto bi otnosilis k tebe samoi i togda dobro samo polietsia iz tebia.
    2017-03-10 19:17:39
25
Подпишитесь на нас!