Сальвадора Дали эксгумируют, чтобы провести ДНК-тест на отцовство

3 Июл 2017
11
59-летняя гадалка из Испании Пилар Абель подала в суд на установление отцовства и получение наследства. Она утверждает, что ее отцом был знаменитый художник-сюрреалист Сальвадор Дали. Пилар Абель уверена, что 51-летний Сальвадор Дали в середине пятидесятых годов XX века познакомился с ее матерью и завел с ней романтические отношения, итогом которых стало рождение дочери.

Судебное дело тянется с марта 2015 года. Гадалка Пилар Абель рассказала, что в 1955 году ее будущая мать Антониа Мартинез де Аро жила в небольшой деревне и работала няней. По соседству жил Сальвадор Дали, который обратил внимание на молодую женщину, а затем соблазнил ее.

После двухлетней тяжбы суд постановил извлечь из могилы тело Сальвадора Дали, чтобы провести генетический тест на отцовство. Официальных детей у Дали не осталось; кроме того, он был единственным ребенком в семье, так что сравнить ДНК Пилар Абель с другими близкими родственниками Сальвадора Дали также невозможно.
Тело Сальвадора Дали будет эксгумировано
Тело Сальвадора Дали будет эксгумировано
Редакция uznayvse.ru уточняет, что после смерти Сальвадора Дали его многомиллионным наследством распоряжается Королевство Испания и Фонд Дали. Финансовый эквивалент стоимости его картин, признанных одними из самых знаменитых, оценивают в 325 миллионов евро.

После окончания Второй мировой войны Сальвадор Дали действительно почти два десятка лет прожил в родной Каталонии. В это время его отношения с музой и женой Галой (Еленой Дьяконовой) были напряженными, она имела связи на стороне, и в конце концов Дали купил ей замок в деревне Пуболь. С тех пор супруги жили порознь, хотя часто виделись. Таким образом, у Дали была и формальная возможность изменять жене с деревенской нянькой.