Фёдор Чистяков

Имя:
Фёдор Чистяков (Fedor Chistyakov)
Отчество:
Валентинович
Кто такой:
,
День рождения:
(56 лет)
Место рождения:
Ленинград
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Федора Чистякова

Федор Валентинович Чистяков – рок-музыкант, основатель и лидер гремевшей в 1980-е ленинградской группы «Ноль», автор рок-хитов «Иду, курю», «Легкая эротика», «Ехали по улице трамваи», «Этот русский Rock-n-roll», «Человек и Кошка», «Песня о настоящем индейце» и пр. Прозванный поклонниками «дядей Федором» музыкант выступал с баяном в косоворотке или в тельняшке, символе свободолюбия и бунтарства.
На фото: Фёдор Чистяков
На фото: Фёдор Чистяков
Непростая судьба, включая принудительное лечение в психиатрическое клинике, привела Федора к «Свидетелям Иеговы» (запрещена в России). В 2017 году он эмигрировал в США из-за религиозных убеждений и из опасения уголовного преследования – в его родной стране «Свидетели Иеговы» попали под запрет.

Детство

Будущий рок-баянист появился на свет 28 декабря 1967 года в культурной столице страны. Его мама Антонина проживала в коммунальной квартире, работала на заводе. С отцом своего ребенка она практически не жила. Характер у нее был сложный, но для сына она делала все, что могла, пока не заболела шизофренией.
Фёдор Чистяков в юности
Фёдор Чистяков в юности
В первом классе Федор увидел в школе объявление, где детей приглашали в музыкальный кружок. Сказал маме – хочу, и она купила ему баян, а позже отправила в знаменитую музыкальную школу им. Римского-Корсакова, среди выпускников которой много известных творческих деятелей, включая солистку Большого театра Галину Вишневскую и эстрадного певца Эдуарда Хиля.
Фёдор Чистяков в молодости
Фёдор Чистяков в молодости
Федя старательно учился игре на баяне класса до шестого, а затем у него проснулся интерес к рок-музыке и гитаре. Двоюродный брат показал ему первые аккорды, дал послушать The Beatles, Pink Floyd, Deep Purple (последняя стала впоследствии его любимой группой). В тот же период вместе с двумя одноклассниками Чистяков создал рок-группу Scrap (в переводе с английского «мусор», «отбросы»).
Ноль – Коммунальная квартира

Рождение группы «Ноль»

После школы, не прекращая заниматься сочинением забористых песен со скабрезными текстами, юноша пошел работать – был курьером, сторожем, уборщиком в метро. Также он поступил в культурно-просветительное училище, но через год прервал учебу из-за необходимости на неделю уехать и уже за парту не вернулся.
Фёдор Чистяков в начале музыкальной карьеры
Фёдор Чистяков в начале музыкальной карьеры
В 18 лет вместе с друзьями как автор-исполнитель и гитарист он записал на магнитофон полтора десятков композиций. О сути сочинений юных рокеров говорили их названия – «Мы идем пить квас», «Гибель водопроводчиков», «Аборт», «Штаны», «Баллада об унитазе» и так далее.
Фёдор Чистяков с баяном
Фёдор Чистяков с баяном
В тот же период начинающие рок-исполнители стали посещать в доме Юного техника кружок звукозаписи, работавший под руководством Андрея Тропилло и служивший прикрытием его полуофициальной студии, где он записывал многие ставшие популярными группы: «Зоопарк», «Кино», «Машину времени».
Ноль – «Иду, курю»
Там спустя год и увидел свет их дебютный диск «Музыка драчевых напильников», включавший композицию «Инвалид нулевой группы» – первую в истории отечественного рока песню, где в качестве солирующего инструмента выступала не традиционная электрогитара, а классический баян. Производила впечатление на слушателей и оригинальная идея хулиганистого, но безусловно талантливого лидера – он вставил в альбом шедевральную Токкату и фугу ре минор Баха, прерывавшуюся зарисовками в стиле романтика русского рока Майка Науменко. Тогда же они решили назвать свой коллектив «Нулевая группа», а позже – «Ноль».
Фёдор Чистяков и группа «Ноль»
Фёдор Чистяков и группа «Ноль»
Первое выступление Федора в составе группы прошло в декабре 1986 в клубе «Юность». Затем их ожидал совершенно невероятный успех в Ленинградском Рок-клубе (ЛРК). Звезды нашего рок-андеграунда из ЛРК (Курехин, Кинчев, Гребенщиков) были потрясены творчеством вчерашних школьников, сразу же признав их новой надеждой отечественной рок-сцены.

Расцвет карьеры

С 1987 года началась бурная гастрольная деятельность юных музыкантов. Они объехали с концертами множество российских городов и половину Европы, играя беспрецедентный разудалый и лихой вариант рок-н-ролла. Харизма лидера, сильный голос, виртуозное исполнение на баяне, нестандартные поэтические решения принесли им широкую известность.
Чистяков на сцене
Чистяков на сцене
В 1991 с выходом пластинки «Песня о безответной любви к родине» группа достигла высшей ступени популярности. Почти все ее композиции мгновенно становились хитами, включая «Песню о настоящем индейце» и «Улицу Ленина». Критики их назвали «наилучшими одами гедонизму, кайфу и жизни в свое удовольствие». На песни «Иду, курю» и «Человек и кошка» при спонсорстве финансовой пирамиды «МММ» были сняты клипы, имевшие оглушительный успех.
Группа Ноль - Человек и Кошка
Этот альбом считается пиком успеха группы «Ноль». Дальнейшие записи были встречены прохладней. Спустя год появился их следующий альбом «Полундра!», включавший депрессивные треки о страданиях и отчаянии – «Я проиграл», «Прости, что не верил», «Журавель», «Говнорок», «Школа жизни». Поводом к их появлению послужили конфликты внутри коллектива, отмена гастролей из-за необходимости ухаживать за больной, прикованной к постели матери. А следом произошло событие, заставившее Федора на какое-то время оставить музыку.

Лечение в психбольнице

Молодость Федора Чистякова была гремучей. Музыкант не избегал алкоголя и наркотиков. В начале 90-х он часто коротал вечера в пригородном поселке Комарово. Там жила его подруга Ирина Левшакова. Дочь академиков-искусствоведов, она была на «ты» с запрещенными препаратами и охотно предоставляла свою дачу единомышленникам по всяческим экспериментам – музыкальным и не только. Именно на ее даче родилось большинство песен из альбома «Песня о безответной любви к родине».
На фото: Ирина Левшакова
На фото: Ирина Левшакова
Ирина была для Федора больше чем подругой. В какой-то момент музыкант переехал в Комарово сам и перевез туда мать, к тому моменту уже прикованную к креслу. 8 октября 1992 года 25-летний рок-н-рольщик употребил «волшебных» грибов и решил, что Ирина – ведьма. С ножом в руках он бросился на женщину. Её удалось вытащить с того света, а на Федора, отправленного в легендарные «Кресты», завели уголовное дело.

Вот что говорил об Ирине адвокат Чистякова: "Она – очень волевая женщина, под влиянием которой оказался Федор. Она заставила его делать такие вещи, даже по отношению к своей матери, которые он, после некоторого времени, придя в себя, осознал и просто пришел в ужас".
Рок-легенда Фёдор Чистяков
Рок-легенда Фёдор Чистяков
Но в глазах общественности все было однозначно: рок-музыкант, сомнительный элемент, употребил «каких-то мухоморов» и под их воздействием попытался уничтожить свою возлюбленную. В результате музыканта признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в психбольницу им. Скворцова-Степанова. Федор провел в ее стенах год, дважды предприняв попытку побега.

Дальнейшая карьера

Выйдя из психбольницы в сентябре 1994 года, «инвалид нулевой группы» вышел на волю, стал иеговистом, отказался от вредных привычек и перестал исполнять порочные хиты «Ноля».
В 1994 году Фёдор начал жизнь с нуля
В 1994 году Фёдор начал жизнь с нуля
Он выпустил сборник собственных инструменталов песен советских композиторов, рок-легенд и средневековой музыки под названием «Когда проснется Бах», не оправдав ожиданий поклонников, которые надеялись снова услышать его умопомрачительный рок.

Со временем этот альбом эксперты сочли достойным внимания, особенно версию композиции «People Are Strange» The Doors, а режиссер Александр Барановский в 2003 использовал фрагменты пластинки в популярном телесериале «Участок» с Сергеем Безруковым.
Федор Чистяков в 2004 году
Федор Чистяков в 2004 году
В 1997 духовно переродившимся музыкантом была предпринята попытка возрождения «Ноля»: он собрал старый состав, анонсировал живые выступления, стараясь использовать золотой фонд коллектива не как пропаганду «целебного порошка», а как средство борьбы с наркотиками. Спустя год он вновь распустил группу.

В 2000 исправившийся рок-н-рольщик создал блюз-роковый проект «Bayan, Harp & Blues», представив инструментальные версии народных гимнов, включая гениальную «Темную ночь» и «Эй, ухнем». В том же году он участвовал в акустическом спецпроекте «Зеленая комната», затем выпустил альбомы, оставлявшие, по мнению критиков, странное впечатление. Так в «Бармалей инкорпорейтедъ» под классику рок-н-ролла звучали детские стихи; в «Ондатр» – неоднозначные форматы музыки; в «Блюз кубинского» – перезапись песни «Ноля». Затем были концерты созданного коллектива «Чистяков-Бэнд», просуществовавшего до 2005 года, и музыкант вновь пропал со сцены, сосредоточившись на видеопроизводстве.
Федор Чистяков: Быть русским – это приговор
Его молчание было прервано с выходом в 2008 фильма «Стиляги», где Сергей Гармаш исполнил «Человека и кошку». С большим успехом прошли выступления Федора с группой «Кафе» под названием «Концерт на улице Ленина. 20 лет спустя». В 2010 с этим коллективом он создал диск «Дежавю», затем с F4Band – пластинку «Updated2012». Накануне концерта ее презентации в 2011 скончалась его мать, о чем он сообщил прямо со сцены.
Фёдор Чистяков примкнул к Свидетелям Иеговы (запрещена в России)
Фёдор Чистяков примкнул к Свидетелям Иеговы (запрещена в России)
Затем баянист-виртуоз представил диск «Правило игры», позитивно встреченный публикой, радовал поклонников выступлениями в составе «Аккордеон Рок», созданного в партнерстве с членами Puttin' on the Beatles Style. В 2016 он записал диск «Без дураков», равный по драйву и харизме его сочинениям времен «Ноля». В тот же период он решил отказаться от гастролей в Крыму, с пожеланиями мира отметив, что «петь там сейчас я просто не смогу».

В 2017 музыкант издал сингл «Сорвало башню», посвященный памяти Саши Башлачева, и ретроспективу «Ноль+30», записанную в честь юбилея создания первой пластинки своей группы. Спустя год прошла премьера мультсериала «Простоквашино», а также спектакля «Гамлет QUEST» в Театре им. Веры Комиссаржевской, где он выступил в качестве композитора.
Фёдор Чистяков в 2017 году
Фёдор Чистяков в 2017 году
Тогда же увидел свет «злой» и полный неприятия действующей власти студийный альбом автора-исполнителя «Нежелательная песня», записанный в США. В его композициях он выразил недовольство царящим, по его мнению, засильем пропаганды, беспределом и конфликтом государства со «Свидетелями Иеговы» (запрещена в России). Далее он подготовил сборник «Emigrant Song» («Песня эмигранта») с пьесами о надежде, решимости, радости, ностальгии и прочих противоречивых чувствах автора.

Личная жизнь Федора Чистякова

Автор всенародно любимых хитов не афиширует подробности своей личной жизни. Известно, что с 1995 года он женат. Его избранница, как и он, принадлежит к свидетелям Иеговы (запрещена в России). Проживает их семья в Нью-Йорке.
Федор женат и проживает в США
Федор женат и проживает в США

Федор Чистяков сейчас

Создатель легендарной группы осваивается в США и не сбавляет обороты. Он пишет музыку, занимается продюсированием, причем не только своих треков, но и альбомов других авторов. У него была коллаборация и совместные концерты с Женей Rock из русско-американской группы Red Elvises («Красные Элвисы»).
Федор Чистяков на сцене вместе с Максом Ридли (контрабас), Славой Толстым (гитара) и Женей Роком (балалайка)
Федор Чистяков на сцене вместе с Максом Ридли (контрабас), Славой Толстым (гитара) и Женей Роком (балалайка)
Также Чистяков поработал над акустическим проектом с джазовым гитаристом Славой Толстым, затем стал продюсером нового альбома барда Ольги Чикиной «Все не так, как кажется», представившей в январе 2019 трек из него под названием «КСП+Metallica=?». По ее словам, они сошлись с Федором на любви к творчеству певца Тома Уэйтса, включенного в 2011 в Зал славы рок-н-ролла.

В планах музыканта – трибьют поэтессы и барда Екатерины Яровой, ушедшей из жизни в 1990-х, а также выпуск очередного альбома, где он собирается «сделать что-то новенькое».