Иван Ургант

5.9
Иван Ургант
Иван Ургант Фото 1 Иван Ургант Фото 2 Иван Ургант Фото 3 Иван Ургант Фото 4
Мнения (22)
Имя:
Иван Ургант (Ivan Urgant)
Отчество:
Андреевич
Кто такой:
,
День рождения:
(45 лет)
Место рождения:
Ленинград
Рост:
Вес:
98 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Иван Ургант

Иван Ургант Фото 1
Иван Ургант Фото 2
Иван Ургант Фото 3
Иван Ургант Фото 4
+12 Фото

Биография Ивана Урганта

Иван Андреевич Ургант – очаровательный брюнет, популярный шоумен, ведущий развлекательных передач на MTV, Россия-1 и Первом канале, актер кино и театра, многократный лауреат премии ТЭФИ, радиоведущий, музыкант и путешественник.
Вот такой он, Иван Ургант
Вот такой он, Иван Ургант

Детство

Иван Ургант – актер в третьем поколении. Бабушка, Нина Ургант, снялась в нескольких десятках художественных фильмов, особенно запомнившись зрителям в образе Раи из киноленты «Белорусский вокзал». Ее муж Лев Милиндер был удостоен звания «Заслуженный артист России».
Иван Ургант с бабушкой Ниной Ургант
Иван Ургант с бабушкой Ниной Ургант
Родители будущего актера, Андрей Ургант и Валерия Киселева, тоже часто появлялись на экранах. Через год после рождения Вани их гражданский брак распался, мальчик остался жить с мамой и ее новым возлюбленным, актером Дмитрием Ладыгиным. «Мама, ставь борщ — папа идет!», – шутил Ургант в 4 года, хотя отец не приходил уже несколько лет.
С отцом Иван Ургант сохранил хорошие отношения
С отцом Иван Ургант сохранил хорошие отношения
Иван унаследовал от старших Ургантов выразительную внешность и склонность к художественным перевоплощениям. Все детство мальчик наблюдал за выступлениями родственников и втайне завидовал юному актеру Феде Стукову, снявшемуся в картине Никиты Михалкова в семилетнем возрасте.
Маленький Иван Ургант (слева) с подружкой
Маленький Иван Ургант (слева) с подружкой
Школьная жизнь помогала Ване отвлечься от мечты о славе киноактера. Окруженный повышенным вниманием, «звездный» сын и внук имел много друзей и увлечений. Мальчик занимался спортом и ходил в музыкальную школу, однако оставлял время для шалостей и проделок. Фамилия «Ургант», конечно, влияла на учителей, но нередко непоседу и выскочку Ивана выставляли из класса.
Даже на школьном фото Ивана Урганта видна харизма
Даже на школьном фото Ивана Урганта видна харизма
Неизвестно, повлияла ли фамилия на то, что в 1993 году Ваня попал в программу по обмену учащимися и полтора месяца жил в Штатах, где отшлифовал английский до совершенства.

Театральная карьера

Вопрос о будущей профессии Вани решился сам собой. В 1995 Ургант окончил гимназию при Русском музее, после чего поступил сразу на второй курс Санкт-Петербургской театральной академии (не последнюю роль сыграла фамилия абитуриента).
Студенческие годы Ивана Урганта
Студенческие годы Ивана Урганта
Первым актерским опытом была роль стражника №12 в пьесе «Макбет», поставленной в драмтеатре имени Товстоногова. Юноше требовалось выйти на сцену всего 4 раза, но воспоминания о первой постановке все равно навсегда врезались в память. Однако вскоре Ургант бросил идею реализовать себя на театральном поприще – слишком мало платили.

Творческие поиски

Ургант пустился на поиски нового ремесла. Сначала его привлекли вывески ночных клубов, за которыми, как он полагал, находился ключ к финансовому благополучию. Первое время Ваня разносил еду посетителям, потом развлекал публику песнями на испанском, причем не зная языка, а затем начал выступать с ночной шоу-программой.
Ургант променял сцену на ночные клубы – и не пожалел
Ургант променял сцену на ночные клубы – и не пожалел
И все же неудовлетворенные амбиции не давали Ивану покоя. Родители беспокоились, что сын начнет искать утешения в бутылке. Но личный кризис был счастливым случаем нейтрализован – в 1999 году Урганта позвали на радио. Полгода молодой человек вел эфир на петербуржском «Супер-радио», не самой популярной частоте, где его шутки вряд ли мог оценить кто-либо, кроме других ведущих. Следом последовали приглашения на другие, более известные радиостанции «Русское радио» и «Хит FM».
Диджей Ургант
Диджей Ургант

Карьера телеведущего

Во время работы на «Супер-радио» бойкий ведущий обратил на себя внимание начальства «Пятого канала». Иван принял приглашение вести программу «Петербургский курьер» и какое-то время рассказывал зрителям о буднях кондитерских фабрик, турфирм и деревообрабатывающих заводов.

В июне 1999 года Антон Комолов и Ольга Шелест с MTV объявили кастинг на поиск соведущего шоу «Бодрое утро». Иван принял участие в отборе, и в итоге его улыбка засверкала в эфире молодежного канала. Новоиспеченному ведущему пришлось переехать в Москву.
Ургант, Шелест и Комолов в «Бодром утре» на MTV
Он вспоминал, что получал на тот момент порядка пятисот долларов, которых едва хватало на съем небольшой квартиры, однако телекарьера Урганта быстро пошла в гору: незаезженный типаж шоумена заметили в «Останкино», и ведущий заключил контракт с телеканалом «Россия».
Ургант надел усы еще на MTV
Ургант надел усы еще на MTV
За первое появление на федеральном телеканале Ургант благодарил проект «Народный артист», который он вел совместно с Феклой Толстой. В это время 26-летнего ведущего начали узнавать на улицах. Зрительская симпатия принесла Ивану победу в номинации «Открытие года-2003».
Ургант и Толстая – ведущие «Народного артиста»
Ургант и Толстая – ведущие «Народного артиста»
Можно сказать, что Ургант стал новым лицом «России», хотя вел исключительно развлекательные передачи. Поначалу Иван надеялся, что рано или поздно ему доверят более серьезную программу, но вскоре он с упоением отдал себя новой профессии и больше не смотрел с завистью на новостных ведущих.
Ради карьеры Иван переехал в Москву
Ради карьеры Иван переехал в Москву
В 2005 году Ургант ушел с «России» на «Первый канал», соблазнивший шоумена вакансией ведущего нового шоу «Большая премьера». Почти год Иван в тандеме с отцом развлекал зрителей шутками , но из-за загруженного графика Андрея Урганта шоу было закрыто. Ургант-старший не мог присутствовать на съемках, а людям полюбился именно дуэт отца и сына.
Ведущие «Большой премьеры» – Ургант и Ургант
Ведущие «Большой премьеры» – Ургант и Ургант
Впрочем, режиссеры оперативно набросали для Ивана сценарий нового, авторского шоу «Весна с Иваном Ургантом». Параллельно проходили съемки документального проекта «Одноэтажная Америка» в сотрудничестве с Владимиром Познером.
Съемки документального фильма с Владимиром Познером
Съемки документального фильма с Владимиром Познером
В 2006 году руководство Первого совершило одну из самых неожиданных телевизионных рокировок за всю историю канала, назначив Ивана на место бессменного ведущего программы «Смак» Андрея Макаревича. Возмущенные поначалу зрители очень быстро полюбили нового ведущего, и Ургант надолго прописался на самой знаменитой кухне «Останкино».
Ургант отлично вписался в «Смак»
Ургант отлично вписался в «Смак»
Иван «накосячил» лишь один раз, выдав в эфире фразу: «Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни». Шутка показалась украинцам крайне жестокой, поэтому в следующем выпуске Ургант принес публичные извинения.

Неприятный инцидент не испортил карьеру Урганта. Сетка вещания Первого канала уже не представлялась без мягкого голоса ведущего. Одно за другим последовали шоу «Цирк со звездами», «Стенка на стенку», «Волшебный мир Disney».
Кадр из передачи «Весна с Иваном Ургантом»
Кадр из передачи «Весна с Иваном Ургантом»
17 мая 2008 года сетка канала пополнилась новым шоу «Прожекторперисхилтон». Четверка ведущих: Сергей Светлаков, Гарик Мартиросян, Александр Цекало и Иван Ургант, обсуждала злободневные истории и комментировала свежие цитаты политиков, импровизируя на полную. В качестве гостей в студии побывали многие знаменитости: от Тины Канделаки до Антонио Бандераса, а однажды Ургант в прямом эфире поцеловался с Хью Джекманом.
Поцелуй Ивана Урганта и Хью Джекмана, «Вечерний Ургант»
12 сентября 2012 года программа вышла в эфир в последний раз. Светлаков и Мартиросян подписали контракт с ТНТ, согласно которому теряли право работы на других каналах, а менять ведущих Константин Эрнст не намеревался.
Прожекторперисхилтон и четверка ведущих
Прожекторперисхилтон и четверка ведущих
В 2008 году в эфире «Первого канала» появилась еще одна передача с Ургантом и Александром Цекало – «Большая разница». Она представляла тематический набор пародийных скетчей, посвященный конкретной знаменитости. Объект пародии в это время сидел в студии и смотрел на себя со стороны. Никто из гостей не уходил домой обиженным, ведь пародии были выполнены на профессиональном уровне.
Иван Ургант и Александр Цекало в шоу «Большая разница»
Иван Ургант и Александр Цекало в шоу «Большая разница»
В 2012 Ургант становится ведущим собственного шоу «Вечерний Ургант». Программа состояла из нескольких рубрик, посвященных самой разной тематике, от обзора киноновинок до песенок про курс доллара. Некоторые рубрики были позаимствованы из «Прожектора» и «Большой разницы» и слегка изменены. Шоу вышло на международный уровень, к примеру, за годы эфира Ургант поменялся часами со Шварценеггером, вместе с Беном Стиллером раздавал подарки детям.
В 2016 году Ургант продолжил работу над проектами «Смак» и «Вечерний Ургант», а также сотрудничал с Владимиром Познером, выпустив документальный сериал «Еврейское счастье» про путешествие по Земле обетованной.

В 2019 году он был номинирован на «Тэфи» как лучший ведущий развлекательной программы. Также Иван остается частым гостем развлекательных шоу на YouTube и снимается в рекламе. За последние несколько лет Иван Ургант успел посотрудничать с МТС МегаФоном, Тинькофф и Альфа-Банком.

Роли в кино

В 1996 году, во время периода «поиска себя» Ургант снялся в эпизодической роли в картине «Жёсткое время». В 1999 была роль главного злодея в одной из серий «Улиц разбитых фонарей» (выпуск «Ловушка для мамонта»). Затем последовала парочка камео, главная роль в фильме «Он, она и я», а также участие в серии новогодних фильмов «Ёлки». В 2011 Иван сыграл друга Высоцкого в байопике Петра Буслова и впервые продемонстрировал публике образ певца Гриши Урганта.
Иван Ургант пробуется на роль Севы Кулагина

Музыкант

В детстве Ваня посещал детскую музыкальную школу №18, которую в свое время окончили Александр Розенбаум и Николай Фоменко, – учился на специальности «ударные». Позже он самостоятельно овладел навыками игры на блок-флейте, аккордеоне, гитаре и фортепиано.
Ургант умеет играть на нескольких музыкальных инструментах
Ургант умеет играть на нескольких музыкальных инструментах
В 1998 году Ургант под псевдонимом Внуук записал альбом «Звезда» совместно с Максимом Леонидовым из квартета «Секрет». Но «звезды» не сложились, и альбом так и не поступил в продажу. Весь выпущенный тираж Ваня раздал друзьям.
Гриша Ургант собственной персоной
Гриша Ургант собственной персоной
В 2011 ведущий возобновил певческую деятельность. Для многих поклонников проект «Гриша Ургант» стал настоящим сюрпризом. Поначалу казалось, что афиша с молодым человеком, которого от Ивана Урганта отличало лишь наличие усов, – очередная шутка знаменитого балагура, но все оказалось серьезно. Любовная лирика, положенная на мелодичный мотив, сложилась в полноценный сольник «Estrada», вышедший в 2012 году.

Личная жизнь Ивана Урганта

Первый раз Иван Ургант женился, едва достигнув совершеннолетия. Несмотря на возражения родных, он заключил брак с 22-летней девушкой по имени Карина Авдеева. За полтора года отношений молодожены осознали, что еще не готовы к таким серьезным изменениям в жизни, и подали документы на развод. Карина оставила на память о замужестве фамилию Ургант.

Второй, гражданской супругой Ивана стала Татьяна Геворкян. Молодые люди познакомились в офисе MTV. Татьяна рассказывала, что пожалела одиноко сидящего в операторской симпатягу и угостила его шоколадкой. Они встречались почти пять лет, вместе снимали квартиру, строили планы на будущее, но расстались вскоре после перехода Ивана на Первый канал.
Иван Ургант и Таня Геворкян
Иван Ургант и Таня Геворкян
Многие предполагали, что как раз в профессиональной зависти Татьяны и кроется причина разрыва, однако девушка отрицала все обвинения подобного плана, рассказав, что разлад начался из-за Татьяниного страха перед серьезными отношениями и проблем личного характера, вызванных постоянным стрессом на работе. В довершение ревнивая ведущая узнала, что Иван ужинал в ресторане в компании симпатичной брюнетки, хотя ей соврал, что встречается с приятелем. Девушка собрала вещи и ушла, ничего не сказав возлюбленному.

Не успели отношения с Геворкян дойти до финальной точки, как Урганта «сосватали» с актрисой Эмилией Спивак. В 2006 они познакомились на съемочной площадке фильма «Жесть», и в том же году получили главные роли в фильме «Трое и снежинка». По сюжету между героями Урганта и Спивак разгорается роман. Съемочная группа отмечала, что Эмилия кокетничала с Иваном и после съемок.
Кадр из фильма «Трое и снежинка»
Кадр из фильма «Трое и снежинка»
В тот вечер Ургант ужинал не с Эмилией, а в компании Натальи Кикнадзе, в которую ведущий был влюблен еще в гимназии. В 10 классе между подростками даже возникла взаимная симпатия, но после школы их пути разошлись.
Иван Ургант и Наталья Кикнадзе были одноклассниками
Иван Ургант и Наталья Кикнадзе были одноклассниками
Ургант приехал в Петербург по деловым вопросам и столкнулся с бывшей возлюбленной – чем не повод посидеть и вспомнить прошлое. Спонтанный вечер встреч вылился в нечто большее, и вскоре Иван сделал Наташе предложение.
Иван Ургант с женой Натальей Кикнадзе
Иван Ургант с женой Натальей Кикнадзе
Любящая пара тайно поженилась после долгих лет совместной жизни. Эрика, одна из двух дочерей Натальи от первого брака, осталась жить с мамой и новым папой.
Фото из личного аккаунта Ивана Урганта
Фото из личного аккаунта Ивана Урганта
15 мая 2008 года у них родился первый совместный ребенок, дочка Нина, получившая имя в честь бабушки Ивана. Семь лет спустя, 21 сентября 2015, на свет появилась Валерия Ургант.
Старшая дочь Урганта похожа на отца как две капли воды
Старшая дочь Урганта похожа на отца как две капли воды

Иван Ургант сейчас

В конце 2021 года Иван Ургант по традиции вернулся к одной из главных ролей в новой части «Ёлок». «Ёлки-8» стали первой частью после трёхлетнего перерыва (предыдущая часть вышла в 2018 году и называлась «Ёлки последние»), но, судя по всему, зрители по ним не соскучились: фильм, к слову, вышедший только на цифровых платформах, получил низкие оценки.

В декабре 2021 года не стало бабушки Ивана. Нина Ургант умерла в 92 года после тяжелой болезни. В честь великой основоположницы актерской династии Иван записал спецвыпуск шоу, пригласил режиссера «Белорусского вокзала» и сам выступил с трогательной речью.
Иван Ургант о Нине Ургант

Лучшие фильмы



  • Мне кажется, приемная дочь Ивана - Эрика, неподобающе себя ведет... Вы видели новую рекламу, где она чуть не обнаженная? Куда смотрят родители?
    2021-04-28 23:48:33
  • Поцелуй Урганта с Хью Джекманом это прям как поцелуй Бритни Спирс и Мадонны ахахах уже стал культовым
    2021-04-22 08:08:39
  • Я одна из тех «старичков», которые помнят еще юного Ивана по передаче «Бодрое утро». Каждый день смотрела и восхищалась!
    2021-04-02 10:54:59
  • По-моему, шоу Вани Урганта - это лучшее, что пока есть на телевидении. Всегда интересные гости, котрых Ургант раскрывает с новой стороны для зрителей.
    2021-04-01 14:34:31
  • Такой у Урганта острый, тонкий, искраметный юмор! Обожаююю
    2021-03-25 22:10:36
  • он малый умен дружелюбен обаятелен остроумен то что данной передаче необходимо несет положительный заряд то что надо на сон грядущий с п а с и б о !
    2020-02-06 21:42:59
  • Согласен с вами на 95%, иногда мелькает умная мысль. Вначале написал на 90%, понял, что перехвалил.
    2019-12-06 09:23:22
  • все класс!!!
    2019-03-11 17:45:47
  • просто нравится!и фсё!!!!!
    2018-12-16 11:50:37
  • просто нрпвится и фсе!!!
    2018-12-16 11:50:17
  • Очень нравится Иван Ургант- милый, обаятельный, от его шуток хочется жить
    2018-11-11 09:03:57
  • Раздражает его безконечная болтовня,вяпячивание себя,юмор никакой
    2018-10-17 17:33:01
  • Много урганта на т.в.
    2018-09-22 19:29:03
  • Как ведущий он мне нравиться намного больше)
    2018-07-07 01:44:27
  • Очень люблю этого талантливого человека. Удачи тебе Ваня во всем!
    2018-04-17 17:16:02
  • Я обожаю Ивана Урганта и его передачи.
    2018-03-24 21:09:45
  • Мне очень нравятся передачи которые он ведёт
    2018-02-20 14:55:33
  • Он конечно не "некий безродный". Но его слишком много на телевидении, утомляет бесконечная болтовня в ЕЖЕДНЕВНОЙ программе "Вечерний Ургант". На мой взгляд можно было бы ограничиться максимум 2-мя выпусками в неделю. Очнь надоедливо!
    2017-12-21 08:54:41
  • здравствуйте иван пишет вам пенсионерка из казани конечно пишу вам не по теме в 10 году умер мой муж ивот от горя заболела я диабетом и в один день читаю в компьютере про диабет и там пишут про лекарство которое пьёт владимир познер и про вас пишут не в качестве больного а как бы вы разговаривали про это эти таблетки что они вылечивают напрочь я их заказала а теперь сомневаюсь правда это или нет пенсия не большая а жить хочется с уважением к вам зульфира апа будете в казани приходите к нам гости у нас теперь город красивый чем по гостиницам деньги тратить я такой же простой человек как ваша бабушка в молодости по фильмам которые я смотрела в москве ни разу не была и вообще нигде кроме своего татарстана улица амирхана 15 кв 36 дочь у меня работает учителем завуч в школе и сын работяга 1976 года у них две дочери старшая тоже будет учителем а у моей дочери сын и дочь написала с ошибками ещё учусь прочитала заного вставлять между буквами не умею исправлять ещё раз с уважением к вам я вас каждый день вижу вы мне как сын
    2017-11-27 02:59:42
  • ывф
    2017-11-19 20:18:30
  • Замечательный Укрант,а его "соловьиный помёт" уже вошёл в историю! Юмор Вани острый и зажигательный.
    2017-10-25 18:01:04
  • Я про него сочинение писал.
    2015-11-13 20:31:16
22