Джордж Клуни

Джордж Клуни
6.1
Мнения (5)

Имя: Джордж Клуни (George Clooney)

Кто такой: , , ,

День рождения: (62 года)

Место рождения: Лесингтон, США

Рост:

Вес: 89 кг

Семейное положение: женат на Амаль Клуни

Знак Зодиака: (характеристика)

Восточный гороскоп:

Ссылки:

Фото: Джордж Клуни

Джордж Клуни Фото 1
Джордж Клуни Фото 2
Джордж Клуни Фото 3
Джордж Клуни Фото 4
Джордж Клуни Фото 5
+31 Фото
Джордж Клуни: мнения

Биография Джорджа Клуни

Джордж Клуни (George Clooney) - голливудский актер, продюсер и режиссер. Он приобрел популярность благодаря работе в сериале «Скорая помощь». Обладатель «Оскара» за роль второго плана в фильме «Сириана» и, как продюсер, за фильм «Операция „Арго“».
Актер и режиссер Джордж Клуни
Актер и режиссер Джордж Клуни

Детство и юность

Джордж родился в 1961 году в штате Кентукки, США, в семье королевы красоты штата Нины Брюс и телеведущего «American Movie Classics» Ника Клуни. Маленький Джордж часто приходил на работу к своему отцу, где его заметили коллеги Ника, так уже в пять лет Клуни младший начал свою карьеру на телевидении, появляясь в различных телешоу.
Джордж Клуни в детстве с сестрой
Джордж Клуни в детстве с сестрой
Когда Клуни пошел учиться в школу, у него проявилась генетическая болезнь, передавшаяся ему от отца, – паралич Белла. В течение года у него была парализована половина лица, что послужило предметом травли среди одноклассников.
Джордж Клуни и его семья
Джордж Клуни и его семья
В старшей школе Клуни увлекался бейсболом и баскетболом, в 1977 году он пробовал играть в составе команды по бейсболу Цинциннати Редс, но так и не получил контракт. С 1979 по 1981 Джордж посещал Северный Кентуккийский университет, позже Университет Цинциннати, но так и не завершил образование.

Карьера в кино

В середине 80-х годов Джордж Клуни почти каждый день ходил на прослушивания, а после проб его ждала тяжелая работа. Молодой человек трудился помощником строителей и грузчиком. Очень редко ему удавалось получить второстепенную роль, например, в фильмах 1988 года «Возвращение помидоров-убийц» и «Возвращение невероятного ужаса»
Джордж Клуни в молодости
Джордж Клуни в молодости
Первой серьезной работой в кино для Клуни стала роль врача-педиатра в телесериале «Скорая помощь» в 1994, в котором актер снимался до 2000 года. Через два года Джордж начал сотрудничество с Квентином Тарантино, получив главную роль в фильме «От заката до рассвета» режиссера Роберта Родригеса.
Джордж Клуни в сериале «Скорая помощь»
Джордж Клуни в сериале «Скорая помощь»
В 1997 году Клуни вместе с Умой Турман и Арнольдом Шварценеггером сыграл Бэтмена в фильме «Бэтмен и Робин», ролью в котором актер не гордится. В этом же году он появился в комедии «В один прекрасный день», а следом играл в фильме «Миротворец» в паре с Николь Кидман.
Джордж Клуни в роли Бэтмена
Джордж Клуни в роли Бэтмена
Джордж Клуни совмещал работу сразу на нескольких съемочных площадках. Так, в 1998 году одновременно с его участием вышли картины «Тонкая красная линия», где актер играл вместе с Джоном Траволтой и Вуди Харрельсоном, и фильм «Спасти рядового Райана», описывающего события Второй мировой войны, Спилберга. В последнем вместе с Клуни участвовали в съемках Том Хэнкс и Мэтт Дэймон.
Топ десяти фильмов с участием Джорджа Клуни
В 1999 году Клуни получил роль американского пехотинца в фильме «Три короля», на которую претендовали Мэл Гибсон и Николас Кейдж. В 2002 году актер снялся в экранизации романа «Солярис» Станислава Лема от режиссера Стивена Содерберга.

Спустя три года в прокате появилась лента «Сириана» Стивена Гэгэна. На съемках фильма актер едва не погиб, повредив шейный позвонок. Клуни пришлось перенести две операции, но до сих пор его сопровождают головные боли. За эту работу он был удостоен премии «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».
Джордж Клуни в картине «Сириана»
Джордж Клуни в картине «Сириана»
Вместе с режиссером Стивеном Содербергом Джордж Клуни организовал телекиностудию «Section Eight» в 2000 году. Здесь, к примеру, создавали «Одиннадцать друзей Оушена» и его продолжения, где участвовали такие звезды, как Брэд Питт и Джулия Робертс, «Во всей красе» и триллер «Пиджак» с Кирой Найтли в главной роли.
Джордж Клуни, Брэд Питт и Джулия Робертс на съемках фильма «Одиннадцать друзей Оушена»
Джордж Клуни, Брэд Питт и Джулия Робертс на съемках фильма «Одиннадцать друзей Оушена»
Помимо актерской карьеры Клуни проявил себя как довольно успешный продюсер, получив вторую статуэтку «Оскар» за фильм «Операция „Арго“» в 2012 году. Актер продюсировал и ленты «Вдали от Рая», «Бессонница».
Фильм Джорджа Клуни «Операция «Арго»
В 2017 году Джордж Клуни выпустил фильм «Субурбикон» в качестве режиссера и сцераниста. Главные роли в криминальном триллере сыграли Мэтт Деймон и Джулианна Мур. В 2019 году состоялся выход мини-сериала «Уловка-2», в котором Клуни задействован не только как актер главной роли, но и выступил в качестве режиссера и продюсера проекта. Сюжет сериала основан на романе с одноименным названием.
Кадр из мини-сериала «Уловка-22»
Кадр из мини-сериала «Уловка-22»

Личная жизнь Джорджа Клуни

В 1987 году Клуни на протяжении нескольких лет встречался с актрисой Келли Престон, сыгравшей в фильме «Близнецы».

А затем в 1989 году Джордж женился на актрисе Талии Болсам, с которой прожил в браке четыре года.
Джордж Клуни и его жена Талии Болсам
Джордж Клуни и его жена Талии Болсам
Журналистам мало известно о личной жизни актера, так как Джордж предпочитает хранить в тайне подробности своих отношений. Однако известно, что у него были романы с моделями Лизой Сноудон и Элизабет Каналис, актрисами Рене Зеллвегер и Кристой Аллен. С 2011 по 2013 Клуни был в отношениях со спортсменкой Стэйси Киблер.

В сентябре 2014 года Джордж Клуни и юристка Амаль Аламуддин бракосочетались в Венеции. А в 2017 году у них родились двойняшки Элла и Александр.
Свадьба Джорджа Клуни и Амаль Аламуддин прошла в Венеции
Известно, что на протяжении 18 лет у Клуни прожил боров. Несмотря на экстравагантность животного и огромный вес в 126 килограмм, Джордж любил питомца и часто позволял ему спать в своей кровати.
Дети Джорджа Клуни
Дети Джорджа Клуни

Джордж Клуни сейчас

В последние годы Клуни сконцентрировался на продюсерской деятельности и режиссуре. Так, в 2020 году он представил космический триллер «Полночное небо», выступив его режиссёром, продюсером, а также исполнителем главной роли уже немолодого астронома, оставшегося в одиночестве после мировой катастрофы. Фильм был номинирован на «Оскар» в категории «Лучшие визуальные эффекты», но зрители встретили его довольно прохладно.
Кадр из фильма «Полночное небо»
Кадр из фильма «Полночное небо»
Тогда же он выступил исполнительным продюсером документальной ленты «Суд прессы», антологии судебных процессов, на которые существенно повлияли медиа.

В 2021 году на Amazone Prime Video вышла драма «Нежный бар», снятая Джорджем Клуни. В центре сюжета – мальчик, который ищет нового папу среди посетителей бара, которым владеет его дядя Чарли, которого абсолютно бесплатно сыграл Бен Аффлек, восхищённый сценарием. Главного героя сыграл Дэниэл Раньери, юный актер, для которого «Нежный бар» стал дебютом. Клуни увидел мальчика-тиктокера в шоу Джимми Киммела и пригласил на прослушивание.
«Нежный бар»: Джордж Клуни и Дэниэл Раньери
«Нежный бар»: Джордж Клуни и Дэниэл Раньери
Клуни назвал эту ленту в чём-то автобиографичной:
У меня есть дядя Джордж, меня назвали в его честь. Я рос в маленьком городке в штате Кентукки. Дядя жил неподалеку от бара, который чем-то похож на тот, что мы сняли в нашем фильме, правда, куда менее безопасный. В этом баре был музыкальный автомат и автомат, в котором можно было купить сигареты. Так вот я заходил в этот бар за сигаретами и мог там провести какое-то время, если дело было летом. Я работал на скачках вместе с моим дядей, и тогда мне было столько же лет, сколько нашему главному герою. Музыка, которая там играла, да и в целом все детали того бара надолго запали мне в душу. Я их помню до сих пор.
В 2022 году он и Джулия Робертс сыграли разведённых супругов в комедии Ола Паркера «Билет в рай», а в декабре 2023 года состоялась премьера новой режиссёрской работы Клуни «Парни в лодке», биографической драмы о команде гребцов из Вашингтонского университета, участвующих в Олимпиаде 1936 года.

Лучшие фильмы

  • Мне кажется я в садик ходил,а Клуни как был тогда и какой сейчас - не изменился
    2021-05-16 21:09:00
  • Мне кажется пальцев не хватит сосчитать в скольких фильмах Клуни снимался
    2021-05-13 16:48:24
  • Джордж Клуни несмотря на свой возраст все равно обворожительно играет мужские роли, мне нравится
    2021-04-19 21:54:43
  • Пожалуй самая крутая роль в От заката до рассвета, и фильм сам очень крут.
    2021-04-12 10:31:39
  • Клуни как коньяк, со временем только лучше становится.
    2021-04-09 19:10:23
5
Подпишитесь на нас!