Юрий Быков

Имя:
Юрий Быков (Yury Bykov)
Отчество:
Анатольевич
Кто такой:
,
День рождения:
(42 года)
Место рождения:
г. Новомичуринск, Рязанская область, СССР
Рост:
Вес:
84 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Юрия Быкова

Юрий Быков – один из самых обсуждаемых современных российских режиссеров, фильмы которого неизменно вызывает бурную полемику в зрительских и кинематографических кругах. Своими фильмами Быков пытается привлечь внимание к острым проблемам и заставить людей задумываться о смысле жизни и важных социальных и философских вопросах.
Юрий Быков
Юрий Быков

Детство и юношеские годы

Юрий родился в Новомичуринске, небольшом городе-спутнике при Рязанской ГРЭС. Его родители, простые деревенские жители, приехали на заработки, когда поселок только начинал строиться. Мать устроилась арматурщицей на завод, отец работал шофером. Первое время семья с маленьким ребенком ютилась в строительном вагончике, пока не получила крошечную квартиру в «хрущевке». Когда Юре исполнилось шесть лет, отец отправился на заработки в Тюмень и больше в семью не вернулся. Несколько лет мать воспитывала сына одна, пока снова не вышла замуж.
Новомичуринск – родной город Юрия Быкова
Новомичуринск – родной город Юрия Быкова
Юра рос довольно замкнутым ребенком, с детства погруженным в свои мысли. Несмотря на непростые жизненные обстоятельства, он хорошо учился, живо интересовался литературой и искусством, посещал музыкальную школу. В подростковом возрасте начал писать стихи и небольшие рассказы, которые даже публиковали в районной газете.

После окончания школы юноша устроился в местный Дом Культуры, где работал оператором дискотеки и машинистом сцены. Параллельно посещал театральную студию и занимался организацией школьных праздников.
Юрий Быков на заре актерской карьеры
Юрий Быков на заре актерской карьеры
В 2001 году Быков решил кардинально изменить свою жизнь и отправился в Москву покорять столичные театральные вузы. Ни в один из них он не прошел по конкурсу, однако смог попасть на дополнительный курс ГИТИСа к Борису Невзорову. С ним Юрий познакомился еще в Новомичуринске, где знаменитый актер выступал со своим творческим вечером. Увидев Быкова на сцене местного ДК, он оценил его способности и посоветовал профессионально попробовать себя в актерстве. Проучившись полгода, Юрий перевелся во ВГИК на курс Владимира Грамматикова, который успешно окончил в 2005-м году.

Режиссерская карьера

После института Быков играл на сценах разных театров (МХАТ, Театр Луны, «Et Cetera», театр Советской Армии), но ни в одном из них надолго не задержался. На жизнь зарабатывал небольшими ролями в сериалах, развлекал детей в игровом центре «Яуза». Параллельно пытался реализовать творческие амбиции, снимая рекламные ролики, музыкальные клипы и короткометражки.
Лекция Юрия Быкова
Его первые пробы пера в режиссуре были достаточно слабыми, но Юрий продолжал упорно двигаться в этом направлении. Он понимал, что ему не хватает соответствующего образования, но ничего не мог поделать с желанием выразить свои мысли на экране.

Накопив 150 тысяч рублей, Быков поначалу хотел потратить их на обучение, но в последний момент передумал и решил снять очередную нетленку. Так появилась короткометражка «Начальник» (2009), которая неожиданно завоевала главный приз на «Кинотавре». Это был полностью авторский проект, в котором Юрий сыграл главную роль, а также выступил сценаристом и композитором.
Юрий Быков. Кадр из короткометражки «Начальник»
Юрий Быков. Кадр из короткометражки «Начальник»
После успеха картины на талантливого самородка из российской глубинки обратили внимание именитые режиссеры, многие из которых охотно предложили помощь и сотрудничество. Благодаря этому, буквально через год, в 2010-м, на экраны вышла первая полнометражная лента Быкова «Жить», с Денисом Шведовым в главной роли, продюсировать которую взялись Алексей Учитель и Кира Саксаганская. Фильм вызвал большой интерес и был отмечен кинопремиями – тремя российскими и одной тайванской.
Фото со съемок фильма «Жить»
Фото со съемок фильма «Жить»
О Быкове заговорили как о смелом режиссере-экспериментаторе, который не разменивается на конъюнктуру и пытается честно донести до зрителей свое восприятие современной российской действительности. В картине «Майор» (2013), герой в исполнении все того же Шведова оказывается перед сложным нравственным выбором: сесть в тюрьму или пойти на сделку с совестью.
Кадр из фильма «Майор»
Кадр из фильма «Майор»
В острой социальной драме «Дурак» (2014) главным героем – в исполнении Артема Быстрова – становится простой сантехник, который в одиночку пытается помочь жителям аварийного дома, забытых местными властями. Жену героя в фильме сыграла Дарья Мороз.
Юрий Быков на съемках фильма «Дурак»
Юрий Быков на съемках фильма «Дурак»
В 2016-м году американская корпорация Netflix пересняла драму “Майор” в формате 10-эпизодного сериала под названием “Семь секунд”. Переложенная на американскую действительность экранизация показывала историю белого полицейского, пытавшегося скрыть стрельбу в чернокожего мальчика (в быковском фильме майор полиции заметал следы убийства ребенка).
Кадр из сериала «Семь секунд»
Кадр из сериала «Семь секунд»
Несмотря на то, что Быков предпочитает снимать авторское кино, в его фильмографии есть и коммерческие проекты. Для компании «Базелевс» он снял «Елки 1994», а для Первого канала – сериалы «Метод», с Константином Хабенским и Паулиной Андреевой, и «Спящие» с участием Игоря Петренко. Юрий также начинал работать над масштабным проектом «Время первых», но был отстранен от работы из-за творческих разногласий с продюсерами.
Съемки сериала «Метод»
Съемки сериала «Метод»

Личная жизнь Юрия Быкова

Свою личную жизнь режиссер хранит в глубокой тайне. В некоторых интервью он сожалеет о своих прошлых изменах, которые стали причиной его расставаний с любимыми женщинами. Сейчас его самыми близкими людьми являются мать, сестра Мария и проверенные временем друзья.

Юрий Быков сейчас

В начале 2019-го года на экраны вышла очередная остросоциальная драма Быкова «Завод». Несмотря на высокую оценку маститых кинокритиков, фильм провалился в отечественном прокате, чем поверг своего создателя в глубокую депрессию. Юрий публично признал картину полным провалом и даже обмолвился об уходе из профессии. Возможно, такая реакция стала следствием резкой критики сериала «Спящие», в котором усмотрели пропагандистский налет и намеренное искажение описываемых исторических событий.
Быков на премьерном показе фильма «Завод»
Быков на премьерном показе фильма «Завод»
Стоит отметить, что в защиту режиссера выступили многие влиятельные кинодеятели, а его страницу в соцсетях наводнили слова поддержки и одобрения. Благодаря этому Быкову удалось взять себя в руки и успешно закончить съемки психологической драмы «Сторож», которая выйдет на экраны в начале 2020 года. Главные роли в картине сыграют сам режиссер и актер Кирилл Пирогов.

Лучшие фильмы



  • В «Стороже» играет не Пирогов, а Абашин
    2020-12-29 14:12:48
1