Лена Катина

4.6
Лена Катина
Лена Катина Фото 1 Лена Катина Фото 2 Лена Катина Фото 3 Лена Катина Фото 4
Мнения (1)
Имя:
Лена Катина (Lena Katina)
Отчество:
Сергеевна
День рождения:
(39 лет)
Место рождения:
Москва
Рост:
Вес:
53 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Лена Катина

Лена Катина Фото 1
Лена Катина Фото 2
Лена Катина Фото 3
Лена Катина Фото 4
+26 Фото

Биография Лены Катиной

Лена Катина – популярная российская певица, прославившаяся в юности как как «рыженькая из «Тату». Будучи участницей знаменитого на весь мир коллектива, она уже в 15 лет испытала на себе все плюсы и минусы небывалой популярности, границы которой нередко выходили за пределы разумного. Сейчас Лена успешно продвигает свой сольный проект, в котором может реализоваться как самостоятельная творческая единица.
На фото: Лена Катина
На фото: Лена Катина

Детство и семья

Лена – коренная москвичка, родилась в творческой музыкальной семье. Отец, Сергей Васильевич Катин, в ранней молодости играл на бас-гитаре в коллективе «Арсенал», затем вместе с Дмитрием Четверговым и Виктором Рыбиным создал группу «Дюна». Он является автором хитов «Страна Лимония», «Привет с большого бодуна», «Коммунальная квартира», «Море пива» и многих других. Также писал песни для Марины Хлебниковой.
Лена Катина в детстве
Лена Катина в детстве
Мама, Инесса Всеволодновна, окончила Гнесинское училище по классу фортепиано и педагогический институт, где получила специальность логопеда. Но жизнь сложилась так, что в 90-е ей пришлось заняться бизнесом и стать управляющей двух столичных магазинов модной одежды.
Лена Катина с родителями
Лена Катина с родителями
Родители развелись, когда Лене едва исполнилось три года. Вскоре у девочки появился отчим Олег, но родной отец не исчез из ее жизни. Сергей Катин постоянно держал руку на пульсе, интересовался успехами дочери и сыграл важную роль в становлении ее музыкальной карьеры.
Лена Катина в школьные годы
Лена Катина в школьные годы
Поначалу родители отдали маленькую Лену в спорт – она занималась художественной гимнастикой, фигурным катанием и плаванием. Игре на фортепиано девочку обучала мама, а когда стало понятно, что у нее еще и неплохие вокальные данные, было решено определить ее в музыкальную школу.

В 10 лет Катина начала выступать в детском ансамбле «Авеню», а через три года стала участницей знаменитого коллектива «Непоседы». Там она познакомилась с Юлей Волковой, будущей партнершей по всемирно известному дуэту «Тату».
Лена Катина в «Непоседах»
Лена Катина в «Непоседах»
В «Непоседах» Лена выступала до четырнадцати лет, пока не покинула коллектив, так как больше не вписывалась в возрастные рамки. Но на этом ее музыкальная карьера не закончилась – продюсер Иван Шаповалов и композитор Александр Войтинский пригласили Катину в свой новый проект, для которого им нужна была хрупкая юная девочка с нежным голосом.

Планировалось принять участие в крупномасштабной музыкальной акции против войны в Югославии, где должны были выступить известные рок-группы. Появление на сцене столь эфемерного создания после брутальных мужиков с электрогитарами должно было сыграть на контрасте и произвести, по их мнению, сильное впечатление на публику. Войтинский написал для Лены песни «Югославия», «Я твой враг» и «Зачем я», и девушка приступила к репетициям.
Лена Катина - «Югославия»
Но финансовый спонсор проекта Борис Ренский предложил не ограничиваться одноразовой акцией, а создать полноценный дуэт из двух участниц. Так в коллективе появилась Волкова, которую отобрали на кастинге из множества претенденток. Решающее слово было за Леной, которая уже была хорошо знакома с Юлей по «Непоседам».

Группа «Тату»

Поначалу продюсеры не слишком понимали, в каком ключе им двигаться, пока не посмотрели шведский фильм «Покажи мне любовь» про трогательные романтические отношения двух школьниц. И тут родилась идея написать на эту тему песню, которую довела до логического завершения журналистка Елена Кипер. Именно она стала автором стихов к треку «Я сошла с ума», который лег в основу всей концепции группы.
Лена Катина и Юля Волкова в начале карьеры
Лена Катина и Юля Волкова в начале карьеры
Сингл с одноименным названием увидел свет в декабре 2000 года и моментально стал хитом: сначала в СНГ, а после английской версии и далеко за его пределами. Клип, снятый на эту песню, произвел фурор в музыкальном мире и был удостоен престижной международной премии MTV Video Music Awards. Такой успех во многом спровоцировал поцелуй девочек, который по тем временам выглядел смело и революционно.
Группа «Тату»
Группа «Тату»
Поймав волну хайпа на лесбийской теме, создатели группы стали и дальше эксплуатировать эту идею. К слову, сами девочки придерживались традиционной ориентации и изображали любовь лишь для поддержания легенды о двух влюбленных школьницах. Лена Катина вообще была воспитана в строгих православных традициях и с пяти лет посещала с бабушкой праздничные церковные службы. Но чего не сделаешь ради мировой славы и признания, которые внезапно обрушились на головы совсем юных девчонок.
Интервью группы «Тату», 2002 год
А успех действительно был феноменальный – первый сольный альбом «200 по встречной» в 2001 году был продан количеством более пяти миллионов экземпляров и обошел по популярности диски Мадонны и Майкла Джексона. В поддержку альбома группа отправилась в большой гастрольный тур: сначала по России и странам Европы, а после выхода англоязычной версии добралась до Америки и Японии.
Лена Катина в молодости
Лена Катина в молодости
Один за другим выходили хиты, которые тут же занимали верхние строчки в мировых чартах. Благодаря тому, что Лена окончила школу с углубленным изучением иностранных языков, тексты звучали на очень высоком уровне, ну а хулиганские выходки девчонок на сцене приводили публику в полный восторг.
С продюсером Иваном Шаповаловым
С продюсером Иваном Шаповаловым
Шаповалов был мастером эпатажа и провокаций и считался в российском шоу-бизнесе немного не от мира сего. Но Лена и Юля полностью доверяли его профессиональному чутью и безоговорочно воплощали в жизнь все безумные идеи своего продюсера. Они выходили на сцену в майках с нецензурными надписями, расстреливали публику из игрушечных автоматов.
«Татушки» в Японском журнале
«Татушки» в Японском журнале
Возможно, из-за такого эпатажного поведения «татушкам» не удалось победить на конкурсе «Евровидение-2003». Операторы снимали их издалека, и картинка получилась некачественной, к тому же произошел технический сбой в телефонном голосовании и результаты оказались неправдоподобно низкими. России не хватило всего трех баллов до первого места. Несмотря на протесты российской стороны, организаторы отказались пересмотреть итоги голосования, и «Тату» оказались на третьем месте.
«Тату» на «Евровидении» (2003)
Но это никак не повлияло на растущую популярность коллектива, который уже знали в самых отдаленных уголках планеты. Их с нетерпением ждали на самых престижных концертных площадках мира, и многие западные исполнители, в том числе и культовая рок-группа Rammstein, были не прочь поработать с эпатажными русскими девчонками.
«Тату» распались в 2011 году
«Тату» распались в 2011 году
Но как часто бывает, на самом пике успеха группа внезапно распалась по причинам, которые ни организаторы, ни участницы постарались не афишировать. Сказалась ссора с Иваном Шаповаловым во время работы над реалити-шоу «Тату в Поднебесной», а также разрушение «лесбийской» легенды после беременности Юли Волковой от своего охранника и обострившиеся противоречия между Леной и Юлей. Юля занялась своей личной жизнью, а Лене Борис Ренский предложил начать сольную карьеру.

Сольная карьера

Впервые о сольной карьере Лена задумалась, когда Юля на время ушла в декрет. С помощью отца она записала свои первые сольные демо-версии, предполагая, что в будущем они ей смогут пригодиться. Параллельно окончила факультет психологии, так как мама настаивала на высшем образовании.

Когда Волкова вернулась, «Тату» вышла на новый виток популярности, и о сольной карьере временно пришлось забыть. Но в 2005 году пришло четкое осознание тупика и острое желание кардинально изменить свою жизнь, которая до этого ограничивалась лишь рамками группы. От нечеловеческой нагрузки (в месяц они могли дать до 30 концертов) у Лены начались нервные срывы:
Один раз я слегла с нервным срывом и пришлось отменять концерт в Анадыри. Это был пик популярности «Тату», у нас было по 30 концертов в месяц. Этот график выбил почву из-под ног, было трудно очень прийти в себя
В 2009 году исполнительный продюсер Ренский заявил девушкам, что устал от непрофессионализма Волковой и не хочет больше иметь с «Тату» ничего общего, но предложил Лене Катиной сольный проект. Ренский помог Лене переехать в Америку, где она сняла дом в Лос-Анджелесе и со знакомыми музыкантами приступила к работе над сольным проектом.
Лена Катина и Борис Ренский
Лена Катина и Борис Ренский
В 2010 году состоялось первое выступление Катиной в клубе Troubadour; девушка исполнила уже хорошо знакомые хиты «Тату» и представила на суд публики свои новые песни. В 2011 она выпустила сингл «Waiting» и вместе с мексиканской группой Belanova записала песню «Tic-Toc», на которую был снят видеоклип.
Belanova Feat. Lena Katina – Tic-Toc
В декабре того же года Катина выступила с благотворительным концертом, все средства от которого были перечислены жертвам разрушительного землетрясения в Японии. А уже через полгода ремикс на дебютный сингл певицы «Never Forget» возглавил главный американский хит-парад Billboard и занял верхние строчки в других заокеанских чартах.
Лена Катина – Never Forget
В видеоклипе в прямом смысле слова похоронила все надежды поклонников на возрождение «Тату»: в одной из сцен на крышке гроба стоят их совместные фотографии. Эту песню Катина посвятила Волковой, их дружбе и сумасшедшей концертной юности. Но Юля не оценила этот шаг и публично назвала песню «нудотиной», тем самым обидев Лену до глубины души.
Сюжет MTV о соперничестве Волковой и Катиной
Правда, в 2012 бывшие «татушки» вместе выступили в Бухаресте в рамках румынского проекта «Голос», где исполнили несколько песен из альбома «200 km/h In the Wrong Lane». Это был чисто коммерческий ход, приуроченный к юбилейному переизданию самого продаваемого диска группы.

В 2014 году Лена и Юля снова воссоединились на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи и своим выступлением вызвали бурные овации многотысячной аудитории. Поклонники тут же засыпали своих любимиц пожеланиями поскорее увидеть их вместе в возрожденной группе. На что Катина записала видеообращение на YouTube, в котором в категоричной форме заявила, что никогда больше не будет работать с Волковой, и о группе «Тату» стоит забыть навсегда. Спустя три дня Юля ответила ей тем же, разместив в сети еще более резкий ролик.
Реюнион «Тату» на Олимпиаде в Сочи
Реюнион «Тату» на Олимпиаде в Сочи
В 2015 году Лена приняла решение вернуться в Москву и продолжить свою творческую деятельность на родине. Она записала несколько дуэтов с рэпером T-Killah и бывшей солисткой группы «Винтаж» Аней Плетневой и приступила к работе над русскоязычным альбомом.
Лена Катина реализовалась как сольная певица
Лена Катина реализовалась как сольная певица
В 2019 году Лена выпустила свой первый сольный русскоязычный альбом «Моно», в который вошли 8 треков. В его поддержку она устроила уличную промоакцию на Арбате, что стало приятным сюрпризом для ее поклонников.
Лена Катина в 2020 году
Лена Катина в 2020 году
Параллельно Катина засветилась в нескольких телевизионных проектах («Ну-ка, все вместе», Паук из шоу «Маска», которого по итогу разоблачили жюри) и не побоялась пригласить журналистов программы «Однажды» к себе домой, приоткрыв тем самым завесу своей личной жизни.
Лена Катина в шоу «Маска»
2020 год, как и для большинства артистов, стал для певицы достаточно сложным. Гастрольный тур по Латинской Америке, запланированный на весну, был перенесен на неопределенный срок, да и большинство российских концертов были отменены из-за карантина. Но Лена не привыкла сидеть без дела и использовала этот период с пользой, окончив работу над очередным альбомом. К тому же у нее появилась возможность больше времени провести с пятилетним сыном, которого она не так уж и часто видит из-за напряженного рабочего графика.

Личная жизнь Лены Катиной

Несмотря на бешеную популярность и толпы поклонников, Лене не сразу удалось устроить свою личную жизнь. У нее было несколько неудачных попыток построить отношения с молодыми людьми, но своего избранника она встретила только в Штатах, когда уже ушла из группы «Тату». Словенец Сашо Кузманович тоже был музыкантом и частенько веселился в общей с девушкой компании.
Лена Катина и Сашо Кузманович
Лена Катина и Сашо Кузманович
При ближайшем знакомстве выяснилось, что они уже пересекались несколько лет до этого, но Лене так и не удалось вспомнить, где и при каких обстоятельствах. Сашо это некоторым образом задело – он был избалован женским вниманием и мог похвастаться солидным донжуанским списком, поэтому поставил себе цель – завоевать неприступную рыжеволосую красавицу, которая даже не запомнила, как его зовут.
Свадьба Лены Катиной
Свадьба Лены Катиной
И добился своего – уже через месяц влюбленные поселились под одной крышей. Вскоре Сашо сделал Лене предложение, вручив кольцо в романтической обстановке на берегу океана. Летом 2013 состоялась их свадьба, а через два года на свет появился малыш Александр (22.05.2015).
Лена Катина с сыном
Лена Катина с сыном
Сына Катина рожала в Москве, хотя многие советовали ей остаться в США, чтобы у ребенка было американское гражданство. Но Лена уже знала, что вернется в Россию, и не хотела, чтобы это важное событие произошло в чужой стране, вдали от родных и близких.

К сожалению, этот брак оказался недолгим – в 2019 году Лена и Сашо расстались. Но ради ребенка им удалось сохранить теплые дружеские отношения, и мальчик может видеться с папой, когда пожелает. Правда, из-за пандемии коронавируса Александр почти весь 2020 год не видел отца.

В интервью певица не раз признавалась, что готова подарить свою любовь еще одному мужчине и второму ребенку. Она жила вдвоем с сыном в просторной квартире в престижном районе Москвы, по соседству с матерью. Стены ее уютного дома украшали картины бабушки по отцу, талантливой художницы Аси Никитичны Катиной, Заслуженного работника культуры РФ и почетной жительницы города Долгопрудного.
ТАТУ, слава, психотерапевты, жизнь в Штатах, законы шоу-бизнеса / Лена КАТИНА в интервью ВОКРУГ ТВ
В июне 2022 года Лена Катина снова вышла замуж. Избранником певицы стал Дмитрий Спиридонов. О мужчине известно, что его состояние исчисляется миллионами долларов, которые он заработал на сервисе CloudPayments, над которым он впоследствии работал под эгидой банка «Тинькофф», он пережил онкологическое заболевание (рак щитовидной железы) и у него хорошее чувство юмора. Свадьба состоялась 16 июня, в тот же день Дмитрий отметил 40-летие.
Лена Катина и Дмитрий Спиридонов, ее второй муж
Лена Катина и Дмитрий Спиридонов, ее второй муж
11 июля у Лены и Дмитрия родился сын, которого назвали звучным именем Демьян.
В 2023 Лена Катина снова стала мамой
В 2023 Лена Катина снова стала мамой

Лена Катина сейчас

В своем личном блоге Лена пообещала, что осень 2021 года принесет ее поклонникам много счастливых моментов:
Эта осень будет очень плодотворной, впереди много интересных премьер и разножанровых проектов, круто пробовать что-то новое.
Так и вышло. В сентябре 2021 года по сети разлетелось видео, на котором Лена Катина поёт дуэтом с Ольгой Бузовой песню «Я сошла с ума». Невинное развлечение спровоцировало шквал негатива в адрес обеих певиц.

А следом Катина спела песню «Не сходи с ума» вместе с бывшим бойфрендом Ольги Давидом Манукяном в рамках шоу «Дуэты». Они познакомились на съемках этого проекта, и тем не менее, сразу сработались – подписчики назвали их дуэт одним из самых чувственных в том выпуске.
Dava и Лена Катина – Не сходи с ума («Дуэты»)


  • Паук.
    2020-04-29 01:45:02
1