Кончита Вурст

Кончита Вурст
3.9
Мнения (2)

Имя: Кончита Вурст (Conchita Wurst)

Настоящее имя: Томас Нойвирт

Кто такой:

День рождения: (35 лет)

Место рождения: г. Гмунден, Австрия

Рост:

Вес: 64 кг

Тезки: (значение имени)

Знак Зодиака: (характеристика)

Восточный гороскоп:

Ссылки:

Фото: Кончита Вурст

Кончита Вурст Фото 1
Кончита Вурст Фото 2
Кончита Вурст Фото 3
Кончита Вурст Фото 4
Кончита Вурст Фото 5
+30 Фото
Кончита Вурст: мнения

Биография Кончиты Вурст

Кончита Вурст – австрийская эстрадная звезда, чье настоящее имя Томас Нойвирт. Бородатый дрэг-квин в блестящем платье получила скандальную победу на «Евровидении-2014» и оглушительную популярность во всем мире. С этим именем связаны многочисленные эпатажные выступления, в которых поющий артист позиционирует себя как защитник человеческой личности, которая не должна подчиняться мнению общества, невзирая на внешний образ.
На фото: Кончита Вурст (Томас Нойвирт)
На фото: Кончита Вурст (Томас Нойвирт)

Детство и юность

Томас родился осенью 1988 года в обычной австрийской семье Зигфрида и Хельги Нойвирт. Родители жили в курортном юго-восточном Гмундене, затем перебрались в коммуну Бад-Гмиттерндорф в Штирии. Отец, по некоторым данным армянин, основал компанию по производству мясных продуктов. У Томаса есть старший брат Энди.
Томас Нойвирт в детстве
Томас Нойвирт в детстве
С семи лет Том был постоянным участником школьных спектаклей и отдельных номеров на праздниках и еще тогда понял, что ему больше всего нравится петь, а не читать стихи или учить роли персонажей сказок.
Томас Нойвирт с родителями и братом
Томас Нойвирт с родителями и братом
Кроме того, лет с десяти он любил надевать на себя мамины наряды, туфли на каблуках. Тому нравилось позировать в таком виде не только перед зеркалом, но и перед объективом фотоаппарата.
Будущая Кончита Вурст с детства любила носить женскую одежду
Будущая Кончита Вурст с детства любила носить женскую одежду
Когда он ощутил, что его больше привлекают мальчики, нежели девочки, то не стал скрывать свои наклонности, за что был подвержен жесткой травле со стороны сверстников. Подросток даже в туалет отпрашивался посреди уроков, чтобы не заходить туда вместе с остальными. В 15 лет Томас впервые поцеловал мальчика. По его признанию, опыта с девушкой у него никогда не было.

Непросто пришлось и его родителям, особенно после того, как на одном из телевизионных шоу их сын во всеуслышание заявил, что он гей. Был 2006 год, Том выступал на Starmania, самом популярном австрийском кастинге молодых исполнителей, где занял второе место. Каминг-аут семнадцатилетнего парня их шокировал, но, тем не менее, мама и папа поддержали сына. Единственным их требованием стало, чтобы Том, прежде чем стать артистом, о чем мечтал с раннего детства, получил «серьезную» профессию. И Нойвирт отправился в специализированную школу модельеров в Граце, которую окончил в 2011 году.
Томас Нойвирт вне сценического образа
Томас Нойвирт вне сценического образа
О поддержке родителей он скажет позже:
Мне было семнадцать лет, когда я впервые принял участие в национальном талант-шоу. Они были очень рады за меня, но понятия не имели, что может быть у меня общего с шоу-бизнесом. Но поскольку у нас был договор, что я получаю серьезную профессию, а потом могу делать все, что захочу, то они смирились с тем, что я хочу выступать на сцене. Сейчас же мои родители уже привыкли быть у всех на виду, кроме того, они обожают сопровождать меня на красных дорожках.

Рождение Кончиты Вурст

Первой попыткой завоевать подступы к музыкальному олимпу стало создание Нойвиртом группы Jetzt Anders!, но она просуществовала всего несколько месяцев. Сразу по окончании модельной школы Том стал участником шоу «Большой шанс», где впервые появился в образе леди с бородой под псевдонимом Кончита Вурст и исполнил знаменитую песню Селин Дион. Композиция My Heart Will Go On принесла ему всего лишь шестое место, но эффектного дрэг-квина запомнили все.
Группа Jetzt Anders!
Группа Jetzt Anders!
Историю создания образа певец описывал как «новые ощущения от того, как он не стал сбривать щетину с лица, накрасил глаза, нарядился в красивое женское платье, надел парик и увидел себя в зеркале». Идея использовать женский персонаж с бородой на сцене возникла сразу после этого. Томас придумал псевдоним Кончита Вурст, создал для нее отличную от собственной биографию. Его героиня якобы родилась в Колумбии, затем переехала в Германию, где провела детство. Назвали ее якобы в честь бабушки, а вымышленному отцу Нойвирт придумал имя и фамилию Альфред Кнак фон Вурст.
Для Кончиты Вурст Томас придумал свою биографию
Для Кончиты Вурст Томас придумал свою биографию
Но журналисты сразу подметили, что «вурст» с немецкого переводится как «колбаса», а имя Кончита на испанском вульгарном сленге обозначает женский половой орган и предположили, что артист объединил мужское и женское начала в сценическом образе. Томас же настоятельно рекомендовал всем разграничивать вымышленный персонаж и его самого обращениями «она» (когда он Фрау Вурст) и «он» (когда он Том Нойвирт).

«Евровидение»

После первого появления на публике Кончита Вурст продолжала эпатировать зрителей. Неплохие вокальные данные и тщательно отшлифованный облик бородатой фрау приводили ее в различные телепроекты Австрии, а в 2012 году Кончита стала участницей национального отбора на «Евровидение».

Тогда победить не удалось, но в 2014 году мечта осуществилась, и Вурст прошла в финал конкурса, более того, стала победительницей, исполнив песню Rise Like a Phoenix («Воскреснуть как феникс»). Эпатажная бородатая фрау обошла дуэт из Нидерландов, завоевав для Австрии право провести в следующем году конкурс в Вене.
Кончита Вурст – Rise Like A Phoenix (Евровидение-2014)
В своей благодарственной речи Кончита высказалась в защиту меньшинств и призвала воспринимать людей такими, какие они есть.

В одних странах Вурст стали называть иконой толерантности, в других сочли появление на европейском конкурсе настолько одиозной фигуры едва ли не попыткой подрыва моральных ценностей и призывом к стиранию гендерных различий. Кончита игнорировала все нападки, продолжая творческую и общественную деятельность в выбранном образе.

Дальнейшая карьера

Сразу после «Евровидения» артистка побывала на прайд-парадах в Стокгольме и Лондоне, Мадриде и Цюрихе. Звезду приглашали на модные показы в качестве модели Жан-Поль Готье и Карл Лагерфельд. Банк «Австрия» сделал Кончиту Вурст своим официальным рекламным лицом. Еще одной достопримечательностью стала восковая фигура певицы в полный рост в берлинском музее Тюссо.
Восковая Кончита Вурст
Восковая Кончита Вурст
В 2015 году она записала свой дебютный альбом Conchita. Его заглавная песня «Герои» посвящена поклонникам бородатой дивы. Следом появился клип на ту же композицию, а сам альбом через неделю после выпуска стал платиновым.
Conchita Wurst – Heroes
В 2017 году Вурст стала гостьей кинофестиваля «Бок о бок», который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге. Дива осталась в восторге от северной столицы и исполнила несколько своих песен для российских поклонников.
Кончита Вурст в Санкт-Петербурге
Кончита Вурст в Санкт-Петербурге
В том же году Томас впервые завел разговор о расставании со своим альтер-эго, поскольку свою миссию Кончита выполнила. Тем не менее, расстаться с ней оказалось не так просто. О Вурст снова заговорили в 2018 году, когда она заявила, что давно является носительницей ВИЧ-инфекции. Высказывались предположения, что таким образом эпатажная поп-певица решила привлечь внимание общественности к проблемам многомиллионной армии носителей болезни, но заявление не касается самого Томаса Нойвирта, разграничивающего их с Кончитой биографии очень четко.
Интервью Кончиты Вурст на «Эхе Москвы»
В том же году Том опубликовал на своей странице в соцсетях свои совершенно мужские фото, поясняя это тем, что устал от образа женщины. Ведь на самом деле он – мужчина, предпочитающий мужчин, а бородатая фрау – просто образ.
2018 год завершился выпуском второго студийного альбома Кончиты Вурст From Vienna with Love, записанного совместно с Венским симфоническим оркестром. На фоне сообщений о заболевании диск вызвал ажиотаж и поднялся на верхние позиции музыкальных чартов Австрии.
Кончита Вурст на Евровидении-2019
Кончита Вурст на Евровидении-2019
В 2019 году Кончита выступила как приглашенный гость на очередном «Евровидении». Осенью того же года вышел ее третий студийный альбом Truth Over Magnitude.

Личная жизнь Кончиты Вурст

Разделяя не только сценический образ и собственную жизнь, Томас Нойвирт так же разделяет и личные отношения своего персонажа и свою. Он загадочно сообщал о возможных детях, но тут же говорил, что еще слишком молод для отцовства. О своих отношениях с мужчинами артист не распространяется, разве что упомнил одного из них как шантажиста, обещавшего сообщить о болезни Вурст.
Кончита Вурст и Жак Патриак
Кончита Вурст и Жак Патриак
Зато его Кончита с 2011 года «встречалась» с Жаком Патриаком, танцовщиком бурлеска. Позже она заявила, что она уже четыре года замужем за Жаком, а в 2015 году, когда в пиаре отпала необходимость, Нойвирт заявил, что история любви Вурст и Патриака – прекрасная сказка, которую его друг помог осуществить. Сейчас Томас холост, о его бойфрендах нет информации.

Томас Нойвирт сейчас

В 2020 году образ Кончиты постепенно сошел на нет. Во время самоизоляции Томас стал публиковать в интернете свои фото в первозданном облике. Вскоре певец представил поклонникам свой новый ролик на композицию Lovemachine, снятый в венском музее Леопольда. В клипе принял участие еще один австрийский эр-энд-би певец Лу Асриль. Бывшая Кончита появилась на экране с розовым цветом волос, а его партнер – с бирюзовым.
Conchita Wurst – Lovemachine ft. Lou Asril
  • На Колыму укаи поехать...и..только Ула
    2016-08-30 23:51:41
  • Ну, что тут скажешь...мир людской давно сошёл с ума и Кончита- яркий тому пример
    2016-03-12 18:38:48
2
Подпишитесь на нас!