Леонид Агутин

4.7
Леонид Агутин
Леонид Агутин Фото 1 Леонид Агутин Фото 2 Леонид Агутин Фото 3 Леонид Агутин Фото 4
Мнения (16)
Имя:
Леонид Агутин (Leonid Agutin)
Отчество:
Николаевич
День рождения:
(55 лет)
Место рождения:
Москва
Рост:
Вес:
84 кг
Семейное положение:
женат на Анжелика Варум
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Леонид Агутин

Леонид Агутин Фото 1
Леонид Агутин Фото 2
Леонид Агутин Фото 3
Леонид Агутин Фото 4
+30 Фото

Биография Леонида Агутина

Леонид Агутин – талантливый российский эстрадный певец, поэт, музыкант и аранжировщик. Автор нескольких книг и режиссер. Популярность пришла к нему в середине девяностых годов, после выхода альбома «Босоногий мальчик». Десятикратный лауреат музыкальной премии «Золотой граммофон», заслуженный артист России. В 2018 году президент России Владимир Путин вручил исполнителю орден Дружбы.
На фото: Леонид Агутин
На фото: Леонид Агутин

Детство и семья

Леонид появился на свет летом 1968 года в Москве, в семье известного музыканта Николая Агутина и заслуженного учителя России Людмилы Школьниковой. По воспоминаниям мамы, Лёня родился крупным (4,05 кг) мальчиком и сразу с именем. Родители так хотели сына, что сразу решили: пусть будет Лёнечка, в честь дедушки.
Леонид Агутин в детстве
Леонид Агутин в детстве
Людмила Леонидовна в тот период работала с начальными классами в школе, Николай Петрович сначала был солистом ВИА «Голубые гитары», затем – администратором известных групп Стаса Намина, «Песняров», «Веселых ребят».
Родители Леонида Агутина – Николай Агутин и Людмила Школьникова
Родители Леонида Агутина – Николай Агутин и Людмила Школьникова
Единственный ребенок рос в атмосфере безусловной любви и творчества, малышом был очень любознательным. Однажды, оставшись дома с бабушкой, стал исследовать квартиру и открыл дверь на балкон. Ухватившись ручонками за прутья, попытался пролезть дальше, но застрял между ними. В таком положении и нашла внука бабушка, хлопотавшая на кухне.
Леонид Агутин в школьные годы
Леонид Агутин в школьные годы
В шестилетнем возрасте Леня стал учеником музыкальной школы, а затем пошел в первый класс средней школы, где работала его мама. Параллельно с учебой окончил джазовое училище по классу фортепиано в Доме культуры «Москворечье».
Леонид Агутин в юности
Леонид Агутин в юности
Отец был для Лёни непререкаемым авторитетом, которому он старался подражать. Тем больнее ударило известие о том, что Николай Петрович уходит из семьи. Случилось это прямо перед новым, 1983 годом. Пятнадцатилетний подросток переживал очень сильно, ушел в себя, стал хуже учиться, закурил. И постоянно повторял маме, что она обязательно выйдет замуж, а он станет известным артистом и папа пожалеет, что бросил их.

Со временем боль отпустила, а мама действительно вышла замуж за врача Николая Бабенко, жившего в соседнем подъезде и оставшегося вдовцом. Мужчина переехал к жене, а пасынку отдал свою квартиру.

Юность: армия и первые шаги в творчестве

Леонид тем временем поступил в Московский институт культуры, но учеба прервалась, когда его призвали в армию. Вначале он попал в Ленинградский ансамбль песни и пляски, часто выступал в его составе перед командованием и сослуживцами. Но однажды, сорвавшись в самоволку, был задержан патрулем. В итоге, простившись с роскошной шевелюрой, призывник отправился в карельский поселок Калевала, где стал служить в погранвойсках. Позже этому периоду он посвятит песню «Граница», записанную совместно с «Отпетыми мошенниками».
В армии Агутин продолжал заниматься музыкой
В армии Агутин продолжал заниматься музыкой
Там Агутин едва не сделался инвалидом – шагая по болотистой местности, поранил ступню. Рана загноилась, а в армейском лазарете к его травме отнеслись попустительски. Его вылечили сослуживцы, увидев в субботний банный день, что происходит с его ногой. «Деды» убедили Агутина, что кроме них ему никто не поможет. Ему, дескать, нужно лишь немного потерпеть.
Леонид Агутин служил в погранвойсках
Леонид Агутин служил в погранвойсках
Распаренного в бане юношу уложили на лавку, к ней же привязали руки, а сверху на парня навалились два дюжих солдата. Еще один железной щеткой вычистил рану до живого мяса, игнорируя вопли раненого. Затем все промыли спиртом и залили ихтиоловой мазью. По словам Агутина, через три дня рана почти зажила.

В 1988 году Леонид демобилизовался и вернулся в институт, начал ездить с известными коллективами в гастрольные поездки по Советскому Союзу. Он выступал первым со своими песнями, разогревая публику. Начал писать стихи и музыку, записывал свои композиции на магнитофон. Студентом участвовал в популярной телевизионной программе «Шире круг» с песней «Падает снег». Еще в двух передачах его заметили как исполнителя композиций «Ты меня околдовала» и «А я маленький».
Леонид Агутин – Падает снег («Шире круг», 1990)
1992 год принес Агутину диплом режиссера-постановщика театрально-массовых представлений и победу на музыкальном конкурсе в Ялте. Поклонники до сих пор помнят «Босоногого мальчика» и самого певца, вышедшего на сцену босиком, в яркой просторной рубашке, холщовых штанах. Через год Леонид одержал победу уже в Юрмале, на международном конкурсе, после чего полностью погрузился в работу над дебютным альбомом.
Леонид Агутин – Босоногий мальчик

Музыка и телевидение

Несмотря на свою любовь к джазу и инди-музыке, артист избрал для себя нишу поп-исполнителя. Невероятный успех первого альбома «Босоногий мальчик» принес ему долгожданную известность, песни Агутина звучат везде. «Голос высокой травы» и «Никому не сестра», «Парень чернокожий» и «Все только для тебя».
Леонид Агутин – Хоп-хей-лала-лей
Диск раскупили моментально, он был признан лучшим альбомом года, а Леонид – лучшим исполнителем. Интерес к певцу не угас и после выхода двух следующих альбомов: «Декамерон» и «Летний дождь». На протяжении девяностых годов творчество Агутина неоднократно отмечали «Золотым граммофоном» и дипломами «Песни года».
Леонид Агутин в 90-е
Леонид Агутин в 90-е
В первые десять лет нового тысячелетия певец и композитор записал еще пять альбомов, отойдя от привычного формата и погрузившись в эксперименты. Например, диск «Cosmopolitan Life» был записан в партнерстве со знаменитым на западе джазменом, гитаристом, обладателем премии «Грэмми» Элом ди Меола. Диск стал настоящим открытием, был издан не только в России, но и в Америке и странах Европы. Что характерно, российская публика, привыкшая к «попсовой» грани таланта Агутина, отнеслась к его экспериментам довольно прохладно, тогда как в США, Канаде, Германии альбом длительное время занимал хорошие позиции в чартах. Зато хитом на родине Агутина стала его коллаборация с «Отпетыми мошенниками» под названием «Граница» и клип.
Леонид Агутин и Владимир Пресняков в молодости
Леонид Агутин и Владимир Пресняков в молодости
В сорок лет заслуги певца и композитора были отмечены государством – ему присвоили звание заслуженного артиста Российской Федерации. Через год Леонид поделился со своими поклонниками первой книгой стихов «Записная книжка 69», написанных им за десять лет. Далеко не все из стихов стали песнями, но от этого не пострадали их глубокий смысл и искренность.
Леонид Агутин. Океан любви. Документальный фильм
Помимо собственного творчества, Агутин с удовольствием становился участником развлекательных программ. Первый опыт случился в паре с Татьяной Лазаревой (в реестре иностранных агентов Минюста РФ) на украинском телевидении в шоу «Зiрка+Зiрка», а следом, с Федором Добронравовым, он пел уже в российском варианте шоу «Две звезды» и стал его победителем.
«Две звезды»: Ленонид Агутин и Фёдор Добронравов
Сам артист наиболее ярким телевизионным этапом в своей жизни считает замечательный музыкальный проект Первого канала «Голос», в котором он –неизменный наставник и член жюри. Его коллегами и «соперниками» по шоу стали Пелагея, Дима Билан и мэтр эстрады Александр Градский. В 2016 году именно его ученица Даша Антонюк завоевала главный приз.
Леонид Агутин и Дарья Антонюк
Леонид Агутин и Дарья Антонюк
Ее наставник тем временем выпустил новый студийный диск «Просто о важном». Все композиции в этом альбоме авторские. В чарте альбомов iTunes Store диск оказался на первом месте сразу после выхода. В том же году Агутин стал лауреатом премии Music Box в категории «Певец года. Gold».
Рост Леонида Агутина – 172 см
Рост Леонида Агутина – 172 см
На протяжении двадцати лет он издал еще четыре книги, последняя из которых, «Леонид Агутин. Безграничная музыка», вышла в 2019 году. К пятидесятилетию сына написала свою книгу о нем и мама, Людмила Школьникова. А дискография певца пополнилась еще двумя альбомами: «50» и «Cover Version». Артист подвел промежуточные жизненные итоги кратким анализом самого себя:
Сцена всегда дает возможность казаться еще кем-то, кроме того, кто ты есть. И вот я: выпускник московской средней школы 863, джазового училища Москворечье, Московского государственного института культуры, рядовой запаса погранвойск, перворазрядник по классической борьбе, заядлый бильярдист и футболист, хорошо образованный повеса, ныне преданный муж и любящий отец двух дочерей; являющийся неким Леонидом Агутиным, «босоногим мальчиком», разносчиком всяких музыкальных экспериментов, шилом в организме российского шоу-бизнеса, парнем, которого сам придумал, и без которого было бы смертельно скучно.
2020 год принес музыканту немало интересных проектов. Так, в марте он представил на суд зрителей свой очередной альбом «La Vida Cosmopolita», назвав его своеобразным продолжением известного диска «Cosmopolitan Life». Над пластинкой работала профессиональная команда, в студию были приглашены известные латиноамериканские музыканты, конечно, в первую очередь – Элом ди Меола, а также Диего Торрес и Джон Секада, Эд Калле и Амори Гуттьеррес. Всего было записано одиннадцать треков.

Также Агутин дал свое согласие на сотрудничество с компанией «Билайн». Как оказалось, агентство, занимающееся рекламой, решило, что Леонид подходит на эту роль, так как двадцать лет назад сформулировал современный слоган мобильного оператора: «Половину только, а больше не надо». Правда, в его песне речь шла о сердце. Музыкант сыграл в ролике самого себя, на площадке царила атмосфера импровизации и смеха. Многие зарисовки «вне кадра» вошли в рекламное предложение, например та, где Ольга Кузьмина напевает свое «ту-ру-ру-ру». Теперь про акцию «Билайн» знают все: «Половину только, а больше не надо».
Леонид Агутин в рекламе Билайна
В конце августа композитор отправился в знаменитую записывающую студию «Салам» в Твери, чтобы записать две новые композиции, помимо этого, готовился к новому сезону проекта «Голос 60+», где снова был наставником и членом жюри. Формат все тот же: слепое прослушивание и уникальный репертуар исполнителей. Участники – в основном состоявшиеся певцы и музыканты.

В течение 2020 года, из-за карантина, Леонид Агутин периодически давал онлайн-концерты в соцсетях и на других площадках. Однако ряд концертов в «оффлайне» у музыканта также состоялся – в начале года он все же выступил в Калиниграде, Москве и Санкт-Петербурге. Большие концерты Агутина также запланированы лето 2021 года – в течение двух дней артист будет выступать в московском саду «Эрмитаж».
Агутин на «Квартирнике у Маргулиса»

Личная жизнь Леонида Агутина

В 20 лет Леонид женился в первый раз – на Светлане Белых. О первой супруге музыканта мало что известно. Скоропалительный студенческий брак продержался на удивление долго – целых пять лет. Закончился он из-за того, что Агутин все время уделял творчеству, пока жена ждала его с гастролей.

На парижском музыкальном фестивале 1994 года «босоногий мальчик» увлекся балериной Большого театра Марией Воробьевой. Мимолетное знакомство переросло в более серьезные отношения, а в 1997 году родилась их дочь Полина.
Леонид Агутин, Мария Воробьева и их дочь Полина
Леонид Агутин, Мария Воробьева и их дочь Полина
В своей книге мама певца вспоминает момент знакомства с внучкой, о рождении которой узнала лишь через несколько месяцев. Она заметила, что насколько ее сын счастлив быть отцом, настолько и не готов был стать мужем женщине, которая подарила ему первую дочь. Тем не менее, Леонид купил им квартиру, обустроил, сделав евроремонт, периодически приезжал, когда возвращался с гастролей. Материально обеспечивал гражданскую жену и дочку полностью, привозил из всех поездок наряды и подарки для Полинки.
Леонид Агутин. Документальный фильм
Отмечая в ресторане двухлетие малышки, Агутин честно признался Воробьевой, что встретил новую любовь. Через некоторое время женщина с дочерью уехала на ПМЖ в Италию, там работала, встретила мужчину, за которого вышла замуж и родила от него сына Андре. Сейчас вся ее семья проживает во Франции, но с Полиной Леонид никогда не прерывал связи, заботился о ней, периодически навещал.
Леонид Агутин и Анжелика Варум в молодости
Леонид Агутин и Анжелика Варум в молодости
Той женщиной, ставшей по итогу любовью всей жизни Леонида, была Анжелика Варум, дочь известного композитора Юрия Варума. Агутина она впервые увидела в Ялте на конкурсе, отметив про себя его нестандартность и страстность. А Леонид, увидев ее впервые, уже не мог думать ни о ком другом. Он придумал «коварный» план соблазнения: пришел к отцу возлюбленной и деловито предложил написать песню для их с Анжеликой дуэта. Стал ухаживать за девушкой, и вскоре пара поселилась вместе под одной крышей. Некоторое время они жили не расписываясь. Выйти за Агутина замуж Варум согласилась лишь после рождения в 1999 году их дочки Лизы.
Супруги по-прежнему вместе
Супруги по-прежнему вместе
Обе дочери певца уже взрослые. Полина живет в Ницце, Елизавета в Майами. Создала собственную рок-группу Without Gravity, дает концерты. Полина знает пять иностранных языков, учится в университете. Леонид живет на два дома, его дочери дружат между собой.
Дочери Леонида Агутина: Лиза и Полина
Дочери Леонида Агутина: Лиза и Полина
Был в семье Агутина и Варум период, когда СМИ заговорили об их возможном разводе. Тогда в прессе появились снимки певца, на которых он целуется с какой-то брюнеткой. Анжелика собрала вещи и переехала к маме, но пара все-таки сумела пережить кризис в отношениях. Вместе они уже более 20 лет и планируют дожить до золотой свадьбы.
Агутин и Варум на «Вечернем Урганте» (2019)
Не афиширует певец еще одну сторону своей жизни. Он помогает деньгами тяжело больным детям, к примеру, мальчику Давиду из Красноярска с диагнозом «опухоль мозга» Агутин перечислил более трехсот тысяч рублей для повторной операции. Время от времени он один или вместе с супругой музыкант дает благотворительные концерты, средства от которых перечисляет в фонды помощи.

Леонид Агутин сейчас

В начале 2021 года артист написал песню «Золотистого мёда струя из бутылки текла» на стихи О.Мандельштама в рамках проекта «Сохрани мою речь навсегда». В нем, кстати, приняли участие и другие артисты –  IOWA, Oxxxymiron (в реестре иностранных агентов Минюста РФ) и Илья Лагутенко.

В том же году Агутин выпустил пятнадцатый студийный альбом «Включите свет». В него вошло 15 песен, включая упомянутую выше «Золотистого мёда струю...» и трогательный дуэт с Варум «Заставь сердце биться». Также сюрпризом для поклонников стал фит «В 90-х» с группой «Отпетые мошенники», с которым Агутин когда-то спел шлягер «Граница».
Леонид Агутин и Отпетые Мошенники – В 90-х
На осень 2021 года Агутин запланировал большой концерт в Барвихе Luxury Village, а также принял участие в рекламной кампании российской платёжной системы «Мир».

Лучшие фильмы



  • Это вопиющая глупость и недалекость. Таких как Агутин, восхвалять, а певца который никогда не изменял хаять на чем свет стоит
    2023-09-17 19:09:11
  • Надежда Кошелева (Галкина), зажимался в углу, целовался в губы с какой-то девкой при живой жене. Очень порядочно.
    2023-09-17 19:06:26
  • Павел Ковалёв, так вспомните. Зажимался в углу, целовался в губы с какой-то девкой при живой жене
    2023-09-17 19:05:10
  • Леня все правильно сделал. Честно признался жене, что влюбился в другую, без измен. Да и с первой дочерью всегда был на связи.
    2021-05-14 11:21:51
  • Ну невероятно красивый мужчина) Видно, что в детстве родители ему дали всю свою любовь и возможности для развития, творческого становления.
    2021-05-09 12:57:45
  • Я думала, что Леонид исключительно музыкант, но у него и книги собственные есть) Очень интересно
    2021-04-10 15:01:03
  • Очень положительный артист. Не помню, что бы Агутин был замешан в каком-то скандале, как многие звезды.
    2021-04-01 16:56:40
  • Леонид Агутин приезжал как-то к нам в город в рамках какого-то праздника, на день города что ли... Ну какой же он классный!
    2021-04-01 14:20:34
  • Тая-Николай Шатских, написано же все. Балерина Мария Воробьева и Варум.
    2021-02-28 16:58:25
  • Он не в мое
    2018-09-28 21:38:20
  • От кого у Леонида дочь вторая ?
    2017-03-02 17:16:10
  • Полностью согласна с характеристикой, данной вами Агутину,хочу еще добавить,что он чрезвычайно талантлив и в музыке и в поэзии,желаю ему долгой плодотворной жизни,здоровья и успехов всей его семье
    2016-11-03 15:25:14
  • Думаю и внуки не у нас будут жить даже если карьера дочери не пойдет в США..деньги и дочь будет у нас зарабатывать
    2016-09-18 12:21:02
  • Автор злоупотребил сочетанием "наш сегодняшний герой". Причем, "наш" звучит наименее уместно
    2016-08-17 21:40:31
  • Очень уважаю Леонида Агутина,умный,интеллегентный,сдержанный,приятно смотреть на его работу в Голосе,видно,что это порядочный человек,таких артистов сейчас мало,счастья и здоровья ему и его семье
    2016-04-09 00:02:27
  • На фото явно не дочка Елизавета. А старшая дочь Агутина от предыдущего брака. Так что подпись неверна. Младшая дочь не голубоглазая, а кареглазая, да и нос в разы крупнее. Вся в родителей внешностью пошла.
    2015-09-15 22:58:42
16