Леонид Портной - артист с историей

29 Апр 2017
6 ноября в 1950 году в Одессе появился на свет Леонид Портной.

Леонид Портной родился в творческой семье. Отец преподавал в известной танцевальной школе. А мать, выпускница Киевской консерватории, была профессиональной вокалисткой (колоратурное сопрано). Не трудно догадаться, что с самого детства семья оказывала большое воздействие на развитие и направление интересов будущего шансонье.

Уже к 20 годам Леонид зарекомендовал себя серьезным солистом в очень популярном тогда ВИА"Сверчки". Коллектив представлял из себя некую бит-группу, не брезговавшую выступлениями в ресторанах и исполняющую мировые песни «The Beatles» и «The Rolling Stones».

Параллельно он проявлял себя и в Доме народного творчества, благодаря чему в совершенстве освоил актерское мастерство. А всего через два года Одесская филармония обрела новую звезду. Впоследствии, когда Леониду пришлось иммигрировать в США, он ни раз с благодарностью вспоминал эти годы, ставшие для него, совершенно точно, определяющими.

С 1977 по 1983 Портной проживает в Чикаго. Удовольствие и ностальгия воплощаются для него в возможности музыкального исполнения. И Леонид не упускает ни малейшей возможности. Вскоре его признают музыкальные деятели местного масштаба и предлагают совместный проект в Канаде. В 1983 г. он перебирается в Торонто, где ему предложили место в лучшем заведении города. Здесь он работает с испанскими, русскими и итальянскими музыкантами.

Такой богатый опыт и каждодневная отточка вокала практически автоматически приводит к записи первого альбома в 1985 г ("На пол пути"), с которым начинаются концертные гастроли по США, Канаде, Израилю, Германии. Как признается в дальнейшем сам Леонид, именно период работы в Торонто оказался немаловажным и напрямую повлиял на звучание его композиций.

Последующие пластинки не заставляют себя долго ждать. И в свет один за другим выходят Ночные звёзды" (1987), "Будь со мной" (1988), "А жизнь идёт" (1989). В 1990 году Леонид Портной занимает первое место на фестивале итальянской песни в Торонто. Практически сразу за этим следует выпуск нового альбома "Симфония любви" (1991). Примерно в этот же период он заводит знакомство с Филиппом Киркоровым.

А чуть позже, в 1994 Портной решает навестить Россию, чтобы снять видео-ряд для песни "Сын и дочь" со своего нового альбома "Стоп-кадр" (1994 г). Здесь уже состоявшийся артист знакомится и с Игорем Крутым, Филиппом Киркоровым, Тиграном Кеосаяном (который и станет режиссером для клипа "Сын и дочь", а также для некоторых других работ), Михаилом Таничем, Игорем Демариным. Как считает Леонид, именно они сыграют решающую роль в решении артиста переехать в Москву.

В 1995 г. вместе с альбомом "Дай мне надежду" презентуется самый узнаваемый по сей день трек "Кто создал тебя такую". Следующие года так же станут не менее успешными: "Сын и дочь" (1996), "Давай разойдёмся" (1997). В период с 1999 по 2002 Портной повторно гастролирует по многим городам Америки, Канады, Израиля и Германии. В мае 2002 артист приезжает уже домой, в Москву, и, вдохновленный продолжительными гастролями, практически сразу начинает работу над сборником "Жизнь идёт" (2003 г).

Последующий период артист заслуженно наслаждается отдыхом. А заказать концерт Леонида Портного стремятся практически все концертные площадки Москвы. В 2008 г. вышел очередной сборник «Кто тебя создал такую», в который попали самые известные хиты, до этого издававшиеся на отдельных альбомах.

Своеобразным признанием для артиста стала государственная награда. Леонид Портной награждён Высшим Орденом общественного признания «Почётный Гражданин России».