Мишель Обама

5.6
Мишель Обама
Мишель Обама Фото 1 Мишель Обама Фото 2 Мишель Обама Фото 3 Мишель Обама Фото 4
Обсудить
Имя:
Мишель Обама (Michelle Obama)
Кто такая:
, общественный деятель
День рождения:
(60 лет)
Место рождения:
Чикаго
Рост:
Вес:
64 кг
Семейное положение:
замужем за Барак Обама
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Мишель Обама

Мишель Обама Фото 1
Мишель Обама Фото 2
Мишель Обама Фото 3
Мишель Обама Фото 4
+12 Фото

Биография Мишель Обамы

Мишель Обама, в девичестве Робинсон (Michelle Obama) – социолог, писатель, доктор права и спутница жизни 44-го президента США Барака Обамы.
Темнокожая первая леди Мишель Обама
Темнокожая первая леди Мишель Обама
Единственная в истории супердержавы первая леди с афроамериканскими корнями, по мнению большинства соотечественников, обладает безупречным вкусом в одежде и острым умом. Занимаясь агитационной деятельностью в поддержку семей военнослужащих, образования девочек, внедрения принципов здорового питания, активного образа жизни (побудив начать общенациональную кампанию «Давайте двигаться!»), других прогрессивных идей, она сумела стать образцом для подражания, иконой стиля и одной из наиболее влиятельных женщин в мире.

Согласно данным, опубликованным The Washington Post в июне 2016 года, ее инициативы положительно оценили 69 процентов американцев.

Детство и семья Мишель Обамы

Будущая хозяйка Белого Дома появилась на свет 17 января 1964 года в Чикаго. Ее отец, Фрейзер Робинсон III, был работником городского водопроводного хозяйства, мама Мэриан – домохозяйкой. Дочь стала вторым ребенком в их семье, первым, двумя годами ранее, родился сын Крэйг. Во взрослом возрасте он стал баскетбольным тренером, аналитиком и телеведущим на спортивном канале ESPN, а также дважды женатым отцом четверых детей.
Мишель Обама с семьей: родителями и братом
Мишель Обама с семьей: родителями и братом
Их предки по отцовской линии были рабами на плантациях Южной Каролины. Прапрадедушка Мишель появился на свет в результате отношений 15-летней чернокожей девушки с белым мужчиной. После отмены рабства он стал преуспевающим владельцем компании по обработке древесины и выпуску деревянных изделий. Его внук, дедушка Мишель и Крэйга, в 1950-х годах переехал в город мафии и первых небоскребов, где впоследствии и родились его потомки.
Мишель Обама с братом в детстве
Мишель Обама с братом в детстве
Успешно окончив школу в 1981 году, чернокожая девушка из простой семьи сумела с первой же попытки стать студенткой одного из самых элитарных университетов страны – Принстонского. Завершив с отличием обучение в 1985 году и удостоившись диплома в области социологии, Мишель продолжила образование в юридической школе не менее известного ВУЗа – Гарвардского в Кембридже. В результате, через 4 года она стала также доктором права.

Карьера Мишель Обамы

Первым местом работы молодого юриста и социолога с 1988 года стала юрфирма Sidley&Austin. Она занималась правовыми вопросами соблюдения законодательства в сфере маркетинга. В 1992 году девушка сменила род деятельности, приступила к работе в качестве помощника мэра родного города в органе городской исполнительной власти, где вскоре получила должность замкомиссара департамента по вопросам планирования.
Мишель Обама в молодости
Мишель Обама в молодости
В 1993 году успешная чиновница вошла в руководство местного филиала организации Public Allies, специализирующейся на совершенствовании личности, раскрытии талантов и воспитании поколения лидеров. Через 3 года Мишель расширила сферу своей деятельности, заняв в местном университете вначале пост помощника декана, с 2002 года – руководителя работающего при данном учебном заведении Академического медцентра, с 2005 года – заместителя главы университета по общественным вопросам.

В 2007 году она поддержала мужа, объявившего о желании баллотироваться в президенты, помогала ему в организации предвыборной кампании, проходившей, кстати, впервые в истории США без привлечения государственного финансирования, и даже работала над составлением текстов его политических выступлений. После победы на выборах Мишель Обама вместе с супругом, дочерьми и матерью, которая помогала им растить дочек, переехала в Белый Дом.
Рост Мишель Обамы 180 см
Рост Мишель Обамы 180 см
В масс-медиа новую хозяйку президентской резиденции частенько сравнивали с такими популярными женщинами своего времени как принцесса Диана, Элеонора Рузвельт (она, как и Мишель с ее «овощной эпопеей», продвигала идею огородничества и, между прочим, была лично знакома со знаменитой женщиной-снайпером Людмилой Павличенко), с известной законодательницей моды Джеки (Жаклин Кеннеди). Яркую индивидуальность и харизматичность Мишель, а также ее умение одеваться отмечали многие модные эксперты, включая журнал People, Vanity Fair, Vogue.

В 2010 году супруга главы сверхдержавы возглавила рейтинг Forbes из ста наиболее влиятельных представительниц слабого пола в мире.
Мишель Обама «зажгла» под хит Бейонсе
В 2012 году выпущена в свет книга первой леди, где она поделилась своим личным опытом по выращиванию овощей и фруктов у Белого Дома, о благотворном влиянии увеличения их количества в рационе своих домочадцев.

В 2013 году Мишель Обама участвовала в церемонии вручения главной награды американской Академии киноискусств – премии «Оскар» – в категории «лучший фильм года» Бену Аффлеку за политический триллер «Операция «Арго» (посредством телемоста). Она и сама дебютировала в качестве актрисы, сыграв саму себя в телевизионном ситкоме «АйКарли».

В 2015 году фотография супруги лидера страны вместе с актрисой Сарой Джессикой Паркер и Керри Вашингтон украсила обложку пятого номера популярного ежемесячного женского журнала «Гламур».
Видео тренировок Мишель Обамы

Личная жизнь Мишель Обамы

Барак и Мишель впервые встретились в 1989 году. Они вместе трудились в фирме «Сидли и Остин». На 26 августа 2016 года был намечен выпуск на большие экраны романтической истории «Southside with You» режиссера Ричарда Танне о первом свидании и поцелуе главы государства с женщиной, ставшей любовью всей его жизни (по его собственному признанию в произведении «Дерзость надежды»).
Мишель и Барак Обама
Мишель и Барак Обама
Молодые люди официально стали мужем и женой в 1992 году. У них есть две доченьки: Малия Энн, родившаяся в 1998 году, и Наташа, больше позиционируемая как Саша, появившаяся на свет в 2001-м.

В своей второй половинке президент Барак Обама более всего ценит честность и тонкое чувство юмора. Она умеет его рассмешить, отвлечь от серьезных дел или грустных мыслей. Он – романтик, часто дарит жене цветы, вдохновляя на новые начинания. В их семье любят пикники и активный отдых с детьми, игру в футбол, теннис, плавание.
Новый дом супругов Обама
Первая леди не имеет вредных привычек – не пьет и не курит. Она – «жаворонок», встает очень рано, как правило, в половине пятого утра, и отправляется на трехкилометровую пробежку. В детстве Мишель мечтала стать артисткой балета, возможно, поэтому ее дочки посещают танцевальный класс.
Мишель Обама с мужем и дочерьми
Мишель Обама с мужем и дочерьми
Среди ее важных начинаний был запуск кампании «Let's Move!» с целью популяризации здорового образа жизни и борьбы с детским ожирением (лишний вес в США имеют более трети детей и подростков). Для привлечения внимания общественности к вопросам физического воспитания Мишель Обама выступала на торжественных мероприятиях, посещала школы, обучалась в оздоровительных мастер-классах по фитнесу. Ее «танец домохозяек» с шоуменом Джимми Феллоном был признан интернет-хитом.

Мишель Обама сегодня

В 2016 году в рамках благотворительного проекта правительства США Let Girls Learn («Позволим девочкам учиться»), вместе с детьми и мамой Мишель Обама посетила Марокко и Либерию. На состоявшихся встречах с руководителями африканских стран – королем Мухаммедом VI и президентом Эллен Джонсон-Серлиф – обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются девочки при попытках получения образования, и пути их решения.
Супруги Обама на встрече с лидером Сингапура и его женой
Супруги Обама на встрече с лидером Сингапура и его женой