15 причудливых коллекций, собранных знаменитостями

16 Май 2022
21
У кого-то в детстве был альбом с марками, у кого-то – вкладыши из жевательной резинки, ну а кто-то сохранил страсть к коллекционированию и взрослом возрасте. Это касается и героев этой подборки, посвященной причудам коллекционеров-знаменитостей. Что собирают звезды и дорого ли им обходятся их хобби?
Что коллекционируют звезды? Узнай!
Что коллекционируют звезды? Узнай!

Мадонна

Будучи женщиной не только творческой, но и дальновидной, Мадонна вкладывается в искусство. Она коллекционирует картины, отдавая предпочтения мексиканке Фриде Кало и польке Тамаре де Лемпицка – художницам, которые, как и сама певица, преодолели немало трудностей на пути к признанию. Гостиную Мадонны украшает картина Кало «Мое рождение». Это полотно она использует как лакмусовую бумажку для гостей: «Если человек сочтет эту картину уродливой, он никогда не станет моим другом». Также в коллекции поп-дивы есть работы Пабло Пикассо и Дэмиена Херста.
«Мое рождение» Фриды Кало, любимая картина Мадонны
«Мое рождение» Фриды Кало, любимая картина Мадонны

Барбара Стрейзанд

Певица и актриса с непростой судьбой нашла отдушину в коллекционировании антиквариата. Барбара Стрейзанд своими руками обставила дом предметами интерьера 30-х годов XX века в стилях ар-деко и ар-нуво. Все предметы она кропотливо выискивала на блошиных рынках и в антикварных лавочках. Однако в 1993 году она пожертвовала дом Всемирному фонду дикой природы, а часть коллекции продала на аукционе Кристис за $5,8 миллиона.
Барбра Стрейзанд собирала винтажную мебель
Барбра Стрейзанд собирала винтажную мебель

Дэвид Линч

Экстравагантный режиссер, сценарист, художник и музыкант Дэвид Линч коллекционирует мертвых мух, куриные кости и использованную жевательную резинку. Мушиные трупики он приклеивает на холст, делает пару мазков кистью и подписывает снизу «имя» почившего насекомого: Боб, Эрик, Джон… Куриные кости тоже применяются для оформления картин. А жвачку он собирает в отдельную баночку. Иногда Дэвид достает ее из холодильника и рассматривает – ему нравятся «жвачная» фактура и цвет, напоминающие человеческий мозг.
Дэвид Линч превращает мертвых мух в картины
Дэвид Линч превращает мертвых мух в картины

Джонни Депп

Еще один большой оригинал, актер Джонни Депп собирает изображения злых клоунов, скелеты и чучела зверей и птиц. Клоуны развешаны по его особняку не просто так: «Однажды я понял, что эти размалеванные уродцы до жути пугают меня. И начал коллекционировать – надо же как-то бороться со страхом. Ненавижу клоунов». Примерно по той же причине он привозит с гастролей скелеты и чучела.
Джонни Депп собирает скелеты, кукол Барби...
Джонни Депп собирает скелеты, кукол Барби...
Позже он переключился на менее пугающее увлечение – начал собирать кукол Барби. Причем интересовали его преимущественно «звездные» экземпляры, выпущенные лимитированным тиражом. В его коллекции есть игрушечные Элвис Пресли, Линдси Лохан с арестантским браслетом на ноге, Бейонсе, участницы группы Destiny’s Child и его собственные герои – шляпник из «Алисы в Стране Чудес» и капитан Джек Воробей.
...и шляпы
...и шляпы
Но главная его страсть – шляпы. Экспонатов в коллекции этого безумного шляпника столько, что они едва умещаются в двух специально выделенных комнатах, что очень раздражало его бывшую супругу Ванессу Паради. Понравиться Деппу может абсолютно любой головной убор. Так, однажды он заплатил неплохую сумму бездомному парижанину за шляпу весьма потасканного вида.

Брэд Питт

В молодости Брэд Питт был человеком довольно ветреным, что сказывалось и на его увлечениях. Во время подготовки к роли Смерти в «Знакомьтесь, Джо Блек» он коллекционировал пауков и хамелеонов. Начав серьезные отношения с Дженнифер Энистон, известной приверженкой здорового образа жизни, он начал скупать велосипеды и гаражи для них в устрашающем количестве. При этом сам никогда на них не катался. В более зрелом возрасте актер перешел на мотоциклы и стал ценителем ювелирных украшений и старинной посуды.
На мотоциклах он хотя бы катается
На мотоциклах он хотя бы катается

Анджелина Джоли

Коллекция Анджелины Джоли… нет, вовсе не дети, как любят шутить поклонники почившего союза «Бранджелины». Это несколько десятков единиц холодного оружия. Сильнее всего ее интересуют старинные ножи и кинжалы эпохи Средневековья или Возрождения. Блеск ножей заворожил ее в детстве, после визита на ярмарку средневековых мастеров. Тогда же в ее коллекции появился первый экземпляр, хоть и не старинный. Любовь к клинкам перенял и ее старший сын Мэддокс.
Анджелина Джоли собирает ножи
Анджелина Джоли собирает ножи

Рози О’Доннел

Увлечение Рози О’Доннел может показаться странным для голливудской актрисы, но у всех свои причуды. Она собирает игрушки из Макдональдса – их у нее больше 2,5 тысяч. Когда сеть начала класть в «Хэппи Мил» фигурок из мультфильма «101 далматинец», Рози начала захаживать в ресторан каждый день. В Макдональде об этом как-то прослышали и выслали ей всю серию разом. И что же она сделала? Начала собирать следующую серию! На вопросы о том, почему ей так нравятся игрушки из Макдональдса, Рози отвечает, что они напоминают ей о детстве.
Рози О
Рози О"Доннелл и ее коллекция игрушек из Макдональдса

Николас Кейдж

Николас Кейдж коллекционирует комиксы про супергероев и считает их разновидностью современного фольклора. Даже его псевдоним позаимствован у Люка Кейджа, персонажа комикс-вселенной Марвел.
Николас Кейдж и его украденный комикс
Николас Кейдж и его украденный комикс
Когда в 2000 году кто-то пробрался в его особняк и похитил раритетный выпуск Action Comics 1938 года, в котором впервые появился Супермен, актер был вне себя от ярости. Но справедливость восторжествовала: 11 лет спустя полиция разыскала пропавший экземпляр, после чего студия Lionsgate решила экранизировать приключения украденного комикса, понадеявшись, что Кейдж сыграет в фильме сам себя.

Квентин Тарантино

Топовый режиссер Квентин Тарантино собирает винтажные настольные игры, созданные по мотивам старых кинокартин. Жемчужинами коллекции он считает настолки по сериалам «Я мечтаю о Джинни» 1965 года и «Команда А» 1983, фильмам «Рассвет мертвецов» 1978 года и «Придурки из хаззарда» 1979 года.
Тарантино любит поиграть в старые настольные игры
Тарантино любит поиграть в старые настольные игры

Клаудиа Шиффер

Бывшая супермодель собирает насекомых. Особая любовь – пауки. «В раннем детстве я любила убежать на прогулку после дождя, чтобы полюбоваться, как вода переливается на паутине», – вспоминает Клаудиа Шиффер. Немало в ее коллекции и жуков с бабочками.
Клаудиа Шиффер питает любовь к мертвым насекомым
Клаудиа Шиффер питает любовь к мертвым насекомым

Шон Коннери

Самый известный Джеймс Бонд кинематографа, Шон Коннери собирает шотландские национальные килты. Он и сам не прочь покрасоваться в клетчатой юбке, тем более что в килте звезда выглядит воистину сногсшибательно.
Шон Коннери не стесняется красоваться в килтах
Шон Коннери не стесняется красоваться в килтах

Элтон Джон

Более 30 лет Элтон Джон оберегал, лелеял и пополнял свою коллекцию автомобилей, к 2000 году насчитывавшую более 20 люксовых авто. Однако в 2001 году он выставил свой автопарк на аукцион Кристис, так как, по его словам, был слишком занят, чтобы кататься на них. Однако таблоиды поговаривали, что певец продает коллекцию, чтобы рассчитаться с судебным иском от его бывшего бухгалтера на 8 миллионов фунтов стерлингов.
Небольшая часть коллекции ретроавтомобилей Элтона Джона
Небольшая часть коллекции ретроавтомобилей Элтона Джона
Общую стоимость коллекции оценили в миллион фунтов стерлингов. Самым дорогим экземпляром стал Jaguar XJ220 1993 года – его стоимость эксперты оценили от $190 тысяч до $240 тысяч. Другой заслуживающий внимания экспонат: Rolls-Royce Phantom VI, выпущенный в 1973 году. Особенность этого ретрокара – 36 встроенных динамиков, превращающих его в портативную филармонию.
Ягуар XKE и Ягуар XJ220
Ягуар XKE и Ягуар XJ220

Арнольд Шварценеггер

Железный Арни коллекционирует «Хаммеры». Их у него больше десяти штук. Один из них по просьбе губернатора Калифорнии переоборудовали и «пересадили» на водород, другой теперь питается не дизелем, а био-топливом. А еще в гараже Арнольда Шварценеггера стоит настоящий танк M47, который он приобрел у правительства Австрии за $1,4 млн. Сначала актер подарил его одному из музеев штата Огайо, затем забрал «поближе к себе».
Шварценеггер разбавил коллекцию Хаммеров настоящим танком
Шварценеггер разбавил коллекцию Хаммеров настоящим танком

Деми Мур

Коллекционирование кукол – хобби довольно дорогостоящее. Но Деми Мур трат не боится: ее коллекция давно перевалила за 3 тысячи экземпляров. Это не только классические фарфоровые красавицы, но и авторские творения, пластмассовый ширпотреб и даже игрушечные солдатики. Этот детский рай застрахован на $2,35 миллиона.
Деми Мур собирает кукол
Деми Мур собирает кукол
Хотя некоторые куклы из коллекции Деми весьма пугающие. С этим утверждением наверняка согласился бы ее бывший муж Эштон Катчер, которого сводило с ума это множество пластмассовых глаз.

Том Хэнкс

Актеру принадлежит обширная (более 50 штук) коллекция старинных печатных машинок. Все находятся в идеальном рабочем состоянии, для чего специально нанятому Томом Хэнксом мастеру потребовалось около месяца. Отправляясь в путешествие, он всегда берет с собой портативную любимицу Groma Kolibri выпуска середины 60-х.
Том Хэнкс в восторге от винтажных печатных машинок
Том Хэнкс в восторге от винтажных печатных машинок