Принц Гарри

Принц Гарри
5.8
Мнения (5)

Имя: Принц Гарри (Prince Harry)

Настоящее имя: Генри Чарльз Альберт Дэвид Маунтбаттен-Виндзор

Кто такой: , герцог Сассекский

День рождения: (39 лет)

Место рождения: Лондон

Рост:

Вес: 85 кг

Знак Зодиака: (характеристика)

Восточный гороскоп:

Ссылки:

Фото: Принц Гарри

Принц Гарри Фото 1
Принц Гарри Фото 2
Принц Гарри Фото 3
Принц Гарри Фото 4
Принц Гарри Фото 5
+19 Фото
Принц Гарри: мнения

Биография принца Гарри

Принц Гарри (Генри Чарльз Альберт Дэвид) – младший сын короля Великобритании Карла III (в прошлом – принца Чарльза) и принцессы Дианы, внук королевы Елизаветы II и герцога Эдинбургского Филиппа. Второй после принца Эдуарда член королевской семьи, добровольно отказавшийся от престолонаследия, хотя является пятым в списке наследников.

В 2020 году вместе с женой, актрисой Меган Маркл, и детьми переехал в США. В 2023 году принц Гарри в очередной раз шокировал своих земляков-британцев, выпустив скандальную автобиографическую книгу «Запасной».
Принц Гарри
Принц Гарри

Детство, юность, семья

Гарри родился осенью 1984 года в центральной лондонской больнице Святой Марии. Он стал вторым сыном в семье принца Чарльза и принцессы Дианы, в семье уже подрастал старший на два года сын Уильям. Церемонию крещения принца Гарри провел сам архиепископ Кентерберийский в виндзорской часовне святого Георгия.
Принцесса Диана с Гарри
Принцесса Диана с Гарри
Свои ранние годы Гарри проводил в частном детском саду миссис Майнорс, который для своих сыновей выбрала их мама, ранее сама работавшая воспитательницей. Ее подруга, Симона Симмонс, которая часто общалась с малышами, вспоминала следующее:
Гарри всегда был более чувствительным, чем Уильям, когда они были маленькими. Уильям любил быть в центре внимания, но Гарри был тише. Нередко у него был выходной от школы, потому что он плохо себя чувствовал. Раньше у него было больше кашля и простуды, чем у Уильяма, но ничего серьезного, и я думаю, что большую часть времени он просто хотел быть дома со своей мамой. Ему нравилось иметь ее в своем полном распоряжении и не соревноваться с Уильямом.
Гарри рано почувствовал, что к нему и старшему брату родственники, в особенности королева, относятся по-разному. Уильям, к примеру, мог навестить бабушку сам, оставляя Гарри играть в детской одного. Мальчик старался не подавать виду, что расстроен, но Диана понимала его чувства и старалась как можно больше уделять времени младшему сыну, называя его «мой маленький Спенсер». Гарри напоминал ей собственную сестру Сару в детстве, такую же рыжеволосую, с близко посаженными глазами.
Принц Гарри в детстве
Принц Гарри в детстве
Совсем иначе к нему относился отец, о котором гораздо позже Гарри написал в своей книге:
Па любил рассказывать истории, которые заканчивались приступом философствования: “Кто знает, действительно ли я принц Уэльский? Кто знает, если я вообще твой настоящий отец?” Он смеялся и смеялся, хотя это была на удивление несмешная шутка, учитывая, что в то время ходил слух, будто моим настоящим отцом был бывший любовник мамы – майор Джеймс Хьюитт. Одной из причин этого слуха были огненно-рыжие волосы майора.
Мальчику было всего двенадцать, когда горячо любимая мама погибла в автомобильной аварии. Сообщая сыну о трагедии, отец даже не обнял его. В то время Гарри уже учился в школе Ладгроув в Беркшире.
Принц Гарри на похоронах принцессы Дианы
Принц Гарри на похоронах принцессы Дианы
Из-за горя его характер начал портиться, а успеваемость упала. Поступление в Итонский колледж лишь усугубило неподобающее для члена королевской семьи поведение. Гарри начал выпивать, покуривать марихуану. По его признанию, он также пробовал кокаин, галлюциногенные грибы:
Не сказать, что это было очень весело. Не было какого-то счастья или чувства окрыленности. Но я почувствовал себя немного по-другому. Собственно, в этом и заключалась цель. Почувствовать. Побыть другим.
В 2003 году он окончил учебу в Итоне и отправился путешествовать: сперва в Австралию, потом в Аргентину, а затем в Африку, где он снял документальный фильм «Забытое королевство», посвященный проблемам СПИДа и детям-сиротам Лесото.
Юный принц Гарри в Африке
Юный принц Гарри в Африке

Армейская карьера, обязанности принца

В 2005 году принц Гарри стал курсантом Королевской военной академии в Сандхерсте. Именно тогда он, по его собственному признанию, совершил «одну из главных ошибок в своей жизни». Герцог Сассекский появился на костюмированной вечеринке в наряде, напоминавшем нацистскую форму.

На следующий день таблоиды, включая скандальный The Sun, вышли с заголовком «Harry The Nazi», а на первой полосе красовалась фотография Гарри: раскрасневшийся от алкоголя, сигарета в одной руке и бокал с чем-то горячительным в другой, и красная повязка с огромной свастикой.
Скандальное фото принца Гарри на обложке The Sun
Скандальное фото принца Гарри на обложке The Sun
Возмущению общественности не было предела: своим поступком Гарри оскорбил ветеранов Второй мировой войны и жертв нацизма. Чтобы как-то загладить свою вину, принц пообщался с жертвами Холокоста и принес официальные извинения.

Вскоре по окончании академии принц получил почетное звание главнокомандующего британского ВМФ, завершил спецподготовку и отправился на службу в афганскую провинцию Гильменд, где был авиационным наводчиком.
Принц Гарри в Афганистане
Принц Гарри в Афганистане
Далее он получил звание капитана королевских ВВС, прошел «жесткий курс заложника», стал вторым пилотом боевого вертолета «Апач» и снова отправился в Афганистан, на британскую базу Камп Бастион. Летом 2013 года стал командиром «Апача». В своей книге Гарри заявил, что точно может назвать количество убитых в Афганистане врагов:
Мне казалось важным не бояться этого числа. Итак, мое число – 25. Оно не наполняет меня удовлетворением, но и не смущает. Я воспринимал солдат как шахматные фигуры, снятые с доски, потому что вы не можете убивать людей, если видите в них людей.
Службу в качестве пилота принц завершил в 2014 году, после чего стал штабистом и занялся организацией армейских церемониалов. По его инициативе начали проводиться международные «Игры непобежденных» – соревнования бывших военнослужащих, получивших инвалидность на службе. Параллельно с этим герцог Сассекский исполнял обязанности, возложенные на него королевой: был официальным послом английской сборной на Олимпиаде и Паралимпийских играх 2012 года, представлял Елизавету II на Играх Содружества 2014 года, от ее имени наносил зарубежные визиты.

В 2017 году стал выполнять обязанности генерал-капитана Королевской морской пехоты, сменив на этом посту своего дедушку Филиппа, герцога Эдинбургского. Спустя год Гарри стал послом молодежи Содружества и адъютантом королевы Елизаветы II. Социологические опросы показывали: принц Гарри стал наиболее популярным из всех членов королевской семьи, все чаще напоминая британцам свою маму Диану.
Принц Гарри в 2017 году
Принц Гарри в 2017 году

Личная жизнь принца Гарри

Частная жизнь наследников принцессы Дианы интересовала общественность не меньше, чем ее самой при жизни. Если Уильям почти не давал поводов для сплетен и пересудов, то любовные похождения Гарри всегда были предметом обсуждения в СМИ.

Впервые принц влюбился в юности, его избранницей стала Челси Дэйви. Она была студенткой университета, ее отец – богатым фермером из Зимбабве. Отношения длились пять лет, девушку даже пригласили на свадьбу старшего брата Гарри. Однако свободолюбивая Челси заявила, что не сможет жить по строгим правилам королевской семьи. Несколько раз влюбленные сходились-расходились, пока окончательно не расстались в 2009 году.
Принц Гарри и Челси Дэви
Принц Гарри и Челси Дэви
Гарри утешался кратковременными увлечениями. В число подруг наследного принца попала танцовщица и модель с аристократическими корнями Крессида Бонас, с которой его познакомила принцесса Евгения Йоркская. Отношения длились примерно год, после чего молодые люди решили остаться друзьями. Крессида даже оказалась в числе гостей на свадьбе бывшего возлюбленного.
Принц Гарри и Крессида Бонас
Принц Гарри и Крессида Бонас
Некоторое время Гарри встречался и с актрисой Эммой Уотсон, но роман был мимолетным.

Все изменилось, когда Гарри познакомился с американской актрисой Меган Маркл. В своей книге молодой человек рассказывал, что его брат Уильям и его жена Кейт были большими поклонниками, практически фанатами сериала «Форс-мажоры», в котором снималась Маркл до знакомства с Гарри. Когда он сообщил им, какие многообещающие отношения связывают его с актрисой этого сериала, реакция была следующей:
Их рты открылись, когда я рассказал, кто моя новая девушка. Они повернулись друг к другу. Затем Вилли посмотрел на меня и сказал: “Да ладно!” Впрочем, это, по словам Гарри, не помешало позднее Уильяму предупредить брата, что надо “притормозить” с Меган. “В конце концов, она американская актриса, Гарольд, - сказал он. – И все может случиться”.
Но мнение старшего брата не возымело влияния на младшего. Через год знакомства Меган и Гарри обручились. Весь год таблоиды всего мира наблюдали за развитием отношений пары, строили предположения, поговаривали, что королевская семья, в особенности королева, порицала выбор герцога Сассекского. Тем не менее, 9 мая 2018 года весь мир с интересом наблюдал за свадьбой младшего сына леди Дианы и американской актрисы, которую к алтарю вел сам принц Чарльз.
Свадьба принца Гарри и Меган Маркл
Свадьба принца Гарри и Меган Маркл
Спустя ровно год, 6 мая, в семье герцога и герцогини Сассекских родился первенец, полное имя которого звучало как Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор. Первый выход Меган в свет после родов состоялся в день рождения Елизаветы II. И тут же дотошные папарацци отметили, что в ее семье не все благополучно: Гарри прилюдно сделал несколько резких замечаний жене, которая, стоя на балконе в кругу королевской семьи, повернулась спиной к публике. Маркл едва справилась, чтоб не разрыдаться.
Принц Гарри с сыном Арчи
Принц Гарри с сыном Арчи
Возможно, именно этот эпизод, растиражированный СМИ на весь мир, подвиг семью подать судебный иск сразу против нескольких изданий, особенно донимавшим Гарри и Меган и комментировавшим каждый их публичный шаг.

В октябре 2019 года на британские телеэкраны вышел документальный фильм «Гарри и Меган: африканское путешествие», в котором семейная чета, помимо прочего, жаловалась на прессинг СМИ.

В 2021 году супруги сообщили, что ждут второго ребенка. 4 июня у них родилась девочка, полное имя которой звучит как Лилибет Диана Маунтбеттен-Виндзор.
Лилибет – дочь принца Гарри и Меган Маркл
Лилибет – дочь принца Гарри и Меган Маркл

Отказ от престола, переезд в США

Почти сразу после свадьбы между королевской семьей и молодой семьей принца начались разногласия – в основном из-за несоблюдения строгой системы королевского этикета.

К примеру, Меган и Гарри нарушили давнишнюю традицию отмечать Рождество в обществе королевы. Но настоящим шоком стало их сообщение в соцсетях, прозвучавшее в начале 2020 года, в котором она заявили о намерении «сложить с себя полномочия старших членов королевской семьи и работать, чтобы стать финансово независимыми, продолжая при этом полностью поддерживать Её Величество Королеву». Пара объявила также, что собирается жить и в Британии, и в Штатах попеременно.
Принц Гарри отказался от королевского престола
Елизавета II и принц Чарльз лишили чету множества привилегий. Гарри лишили воинских званий и финансирования его расходов. Лишился он и титула Его высочество. В решении королевы было оговорено, что супруги могут в любой момент вернуться к исполнению своих обязанностей как члены королевской семьи, но Меган с детьми уже была в Канаде, куда в конце января улетел и Гарри. Позже они поселились в американском городе Санта-Барбара и развили бурную деятельность по самостоятельному финансовому обеспечению своей семьи.

Самым дорогим в истории шоу, но одновременно самым резонансным и скандальным стало их совместное интервью популярной телеведущей Опре Уинфри, в котором оба заявили, что не нашли понимания в королевской семье, а Меган затравили до того, что она «просто не хотела больше жить», поскольку стала объектом «настоящей клеветнической кампании» со стороны британских СМИ.
Интервью Меган Маркл и принца Гарри – отрывки
Супруга принца обвинила королевскую семью в «расистских разговорах» относительно ее первенца, а Гарри заметил, что пора разорвать порочный генетический цикл боли и страданий, имея в виду отношение отца к нему.

Лишь спустя два года после шокировавшего королевскую семью и британских граждан интервью Гарри и Меган увиделись с королевой и принцем Уэльским Чарльзом. Они заехали в королевскую резиденцию в Винздоре по пути в Гаагу на Игры непобежденных. Это была последняя встреча бабушки с внуком: 8 сентября 2022 года Елизавета II умерла. Попрощаться с ней Гарри не успел и обвинил в этом брата и отца.
Принц Гарри на похоронах королевы Елизаветы II
Принц Гарри на похоронах королевы Елизаветы II
Я спросил у брата: «Что ты планируешь делать? Как ты и Кейт будете добираться?». А через пару часов все члены семьи, которые живут в районе Виндзора и Аскота, вместе сели в самолет, в котором было 12, 14 или 16 мест. Меня они не позвали, – написал Гарри в своей книге «Запасной». Добираться до замка Балморал в Шотландии ему пришлось самостоятельно, но когда принц приехал, королева уже скончалась.

В декабре того же года на платформе Netflix был запущен документальный сериал «Гарри и Меган», который в мировых СМИ тут же назвали скандальным и шокирующим. Фильм, начинающийся с воспоминаний о знакомстве, вспыхнувшей большой любви между ними, в продолжение снова затрагивал темы травли, расизма, агрессии по отношению к двум влюбленным. Реакция короля Карла III (бывшего принца Чарльза) была резкой: он пригрозил окончательно разорвать отношения с младшим сыном и его женой.

Принц Гарри сейчас

Начало 2023 года еще дальше развело принца Гарри с королевской семьей. Причиной тому стала его автобиография под названием «Запасной», вызвавшая небывалый резонанс как в Великобритании, так и в мире.
Мемуары принца Гарри
Мемуары принца Гарри
Гарри подчеркнул, что выход книги «продиктован заботой о членах королевской семьи», и заявил, что материала у него в два раза больше, но он его не публиковал, чтобы не ставить в непростое положение отца и брата. На обвинение в подрыве устоев монархии принц ответил следующее:
Речь не идет о попытке разрушить монархию – это попытка спасти их самих от себя… Когда ты пытаешься изменить весь институт [монархии] и, что принципиально важно, медиаландшафт, это не пустяковая задача. Масштаб этого вызова огромен, и я должен быть в состоянии защитить себя самого – как умственно, так и эмоционально – во время этого процесса.
В первый же день продаж автобиографической книги герцога Сассекского было реализовано почти полтора миллиона копий. Откровения Гарри о подробностях конфликтов в королевской семье, его признания и обличения вызвали бурю негодования в самой Британии и невероятное количество мнений и отзывов по всему миру.

Интересные факты

  • В детстве для принца Гарри самыми счастливыми были дни, когда мама водила его и брата в магазин Smiths на Кенсингтон-Хай-стрит неподалеку от дворца. Членам королевской семьи не полагалось иметь наличные, но для леди Дины было важно, чтобы ее сыновья понимали ценность денег. Их выходной начинался в магазине, где маленький Гарри восторженно покупал комиксы, затем троица отправлялась в кинотеатр Odeon, а после мальчики со счастливыми лицами сидели в «Макдональдсе», поглощая фаст-фуд и играя пластиковыми игрушками, которые прилагались к такой безумно вкусной еде.

  • В юности Гарри совершал немало неблаговидных поступков, которые то и дело ставили под удар СМИ и общественности королевскую семью. Однажды принц проводил отпуск в Лас-Вегасе, после которого мировые информационные агентства опубликовали фривольные фотографии, на которых молодой человек позировал абсолютно голым в окружении таких же вызывающе обнаженных девушек.

  • О сложных отношениях между старшим и младшим братьями было известно давно, но Гарри в свое автобиографии описал еще один нелицеприятный эпизод. Однажды в ссоре с братом Уильям назвал Меган Маркл «трудной, грубой и резкой». После этого Гарри налил разъяренному брату стакан воды, сказав, что не собирается обсуждать свою жену и разговаривать с Уильямом в таком тоне. Далее, по словам Гарри, произошло следующее:
    Он поставил стакан, потом подошел ко мне. Все произошло очень быстро. Уильям схватил меня за воротник, порвал ожерелье и повалил на пол. Я упал на собачью миску, которая треснула у меня под спиной, и осколки вонзились мне в спину. Я пролежал там некоторое время, ошеломленный, затем встал и сказал ему, чтобы он убирался.

Важные события в жизни

  1. 1998 год: поступил в Итонский колледж.
  2. 2003 год: по окончании колледжа путешествовал по Австралии, Аргентине и Африке. Снял документальный фильм.
  3. 2005 год: поступил в Королевскую военную академию.
  4. 2006 год: получил почетное звание главнокомандующего британского ВМФ, служил в Королевской конной гвардии.
  5. 2007 год: отправился в зону боевых действий в Афганистане.
  6. 2008 год: награжден медалью «За участие в военной кампании в Афганистане».
  7. 2011 год: стал капитаном британских ВВС.
  8. 2012 год: получил диплом пилота боевого вертолета «Апач». Снова отправился в Афганистан.
  9. 2013 год: стал командиром боевого вертолета «Апач».
  10. 2014 год: перешел на штабную работу. Инициировал «Игры непобежденных».
  11. 2015 год: стал рыцарем-командором Королевского Викторианского ордена. Завершил службу в армии.
  12. 2017 год: удостоен испанского звания командора первого класса ордена Изабеллы Католической. Получил звание генерал-капитана Королевской морской пехоты.
  13. 2018 год: женился на американской актрисе Меган Маркл. Удостоен звания майора Королевских ВВС Великобритании.
  14. 2019 год: родился сын Арчи Харрисон.
  15. 2020 год: вместе с супругой сложил с себя полномочия старших членов королевской семьи.
  16. 2021 год: вместе с супругой дал резонансное интервью телеведущей Опре Уинфри.
  17. 2022 год: стал участником документального сериала «Гарри и Меган».
  18. 2023 год: выпустил автобиографическую книгу «Запасной».
  • Мне очень это непонятно, что Гарри принебрег традициями и взял в жены американку... Королева вряд ли одобряет его избранницу. А вот Кейт Миддлтон достойная жена!
    2021-05-15 13:10:15
  • Уважаю его за создание благотворительных фондов и помощи нуждающимся.
    2021-03-30 18:38:33
  • Нереально красивый принц, умный, образованный, харизматичный! Достойный был бы наследник.
    2021-03-24 12:21:55
  • Я бы хотел, чтоб именно Гарри стал наследником престола. Но он уехал в Америку или в Канаду...
    2021-03-18 17:53:21
  • Интересная судьба у принца Гарри, такую змею себе в жены нашел, конечно.
    2021-03-15 18:59:43
5
Подпишитесь на нас!