Принц Уильям

Принц Уильям
5.8
Обсудить

Имя: Принц Уильям (Prince William)

Настоящее имя: Уильям Артур Филипп Луи

Кто такой: , герцог Кембриджский

День рождения: (41 год)

Место рождения: Лондон

Рост:

Вес: 87 кг

Тезки: (значение имени)

Знак Зодиака: (характеристика)

Восточный гороскоп:

Ссылки:

Фото: Принц Уильям

Принц Уильям Фото 1
Принц Уильям Фото 2
Принц Уильям Фото 3
Принц Уильям Фото 4
Принц Уильям Фото 5
+30 Фото
Принц Уильям: мнения

Биография принца Уильяма

Принц Уильям (Уильям Артур Филипп Луи) – старший сын короля Великобритании Карла III (в прошлом – принца Чарльза) и принцессы Дианы, внук королевы Елизаветы II и герцога Эдинбургского Филиппа. После смерти бабушки в 2022 году стал главным наследником британского престола и титулов герцога Корнуолльского и Кембриджского. Также ему был присвоен титул принца Уэльского и графа Честера.
Принц Уильям
Принц Уильям

Детство, юность, семья

Уильям родился летом 1982 года в центре Лондона, в паддингтонской больнице Святой Марии. Он стал первым ребёнком принца Чарльза и принцессы Дианы. Церемонию крещения принца Уильяма провел сам архиепископ Кентерберийский в Букингемском дворце.
Новорожденный принц Уильям и принцесса Диана
Новорожденный принц Уильям и принцесса Диана
Спустя два года на свет появился его младший брат Гарри. Свои первые годы Уильям проводил в частном детском саду миссис Майнорс, который для своих сыновей выбрала их мама, ранее сама работавшая воспитательницей. Даже в коллективе несмышлёнышей Уильям был неоспоримым лидером. Сотрудники детского сада говорили о нем:
«Принц Уильям очень популярен среди других детей и известен своей добротой, чувством юмора и вдумчивостью».
В восемь лет Уильяма определили в школу Ладгроув, где он также проявил свои лучшие качества. Мальчик был лучшим по большинству дисциплин, занимал призовые места на соревнованиях по плаванию, был капитаном команд по хоккею и регби. Все это – на фоне напряженных отношений между родителями, из-за которых Уильям очень переживал.
Принц Уильям в детстве
Принц Уильям в детстве
В интернате ему запрещали посещать библиотеку, чтобы он не смог прочитать в газетах очередное сообщение о маме с отцом, под контролем был и телевизор. Чарльз и Диана хранили видимость семьи, иногда навещали сына вместе. Одноклассник Уильяма однажды заметил, что чаще в школу приезжала его мама:
Диана часто приезжала в Ладгроув, чтобы посмотреть футбольные матчи и матчи по регби. Она сидела на скамейке и смотрела, как играет Уильям. Помню, однажды я сидел рядом с ней, потому что получил травму, и Диана очень беспокоилась, не больно ли мне. Мы не делали шумихи из её приездов. Для нас, мальчиков, она была просто хорошенькой мамочкой Уильяма и Гарри, а не принцессой.
Принц Уэлльский со своей стороны устраивал для сыновей походы в театр во время школьных каникул. Братьям очень нравилось такое времяпровождение. По воспоминаниям Китти Димбли, дочки официального биографа принца Чарльза, он тоже радовался общению с мальчиками в отсутствие принцессы Дианы:
Мы все встретились в Хайгроув, и я помню, как сидела в машине с Уильямом и Гарри, которые бросались малиной в своего отца через окно. Было много шуток, и это был очень нормальный и прекрасный семейный день. Чарльз казался таким счастливым, потому что был со своими мальчиками, а они с ним. Я помню, это сильно отвлекало Уильяма от того, что происходило дома. В то время в газетах много писали о проблемах в браке Чарльза и Дианы, и Уильям говорил мне: “Папа никогда не ставит меня в неловкое положение, но мама иногда ставит”.
Случившийся в 1996 году развод родителей дался Уильяму очень тяжело. Он стал более замкнутым и молчаливым, налегал на учебу в колледже Итона, углубленно изучая историю искусств.

Принцу было всего четырнадцать, когда его любимая мама погибла в автомобильной аварии. Справиться с горем подростку помогли психоаналитики, но Уильям, по словам его окружения, как-то молниеносно повзрослел и возненавидел журналистов, которых винил в смерти мамы. Он считал, что Диана дала скандальное интервью, в котором рассказала об измене мужа с Камиллой Паркер-Боулз, под давлением, или же журналисты воспользовались её эмоциональной уязвимостью.
Принц Уильям на похоронах принцессы Дианы
Принц Уильям на похоронах принцессы Дианы
В 2000 году Уильям окончил учебу в Итоне и отправился путешествовать. В течение года он побывал с благотворительными миссиями в Чили и многих странах Африки.

Армия и обязанности принца

В 2001 году принц стал студентом Сэнт-Эндрюсского университета в Шотландии. Уильям продолжил изучать историю искусств, но на третьем курсе сменил факультет на географический: эта наука увлекла его во время путешествий.

Окончив университет с отличием, принц отправился в Новую Зеландию как полноправный представитель Елизаветы II на торжествах по поводу шестидесятой годовщины окончания Второй мировой войны. Дальнейшие обязанности члена королевской семьи он выполнял с честью.
Принц Уильям в юности
Принц Уильям в юности
Армейская служба мало привлекала Уильяма, но поскольку любой потенциальный британский король обязан иметь офицерское звание, то в 2006 году он беспрекословно стал курсантом Королевской военной академии в Сандхерсте, служил в полку Королевской конной гвардии.
Принц Уильям в военной академии
Принц Уильям в военной академии
Академию он окончил младшим лейтенантом, следом поступил в летную школу Королевских военно-воздушных сил, окончив ее в звании капитана. Был пилотом спасательного, затем санитарного вертолетов.

Первой миссией, в которой Уильям принял участие как пилот-спасатель, был экстренный вызов ливерпульской береговой охраны к человеку с сердечным приступом. Принц в составе бригады из четырех человек по воздуху доставил пострадавшего в больницу.
Принц Уильям – пилот вертолёта
Принц Уильям – пилот вертолёта
Именно Его высочество пилотировал вертолет, участвовавший в спасательной операции потерпевшего крушение у берегов Уэльса корабля «Свонлэнд», команда которого состояла из российских моряков. Посол РФ в Соединенном Королевстве Великобритании Северной Ирландии Александр Яковенко писал:
Ваше Королевское Высочество! Целый день с напряжением следили за спасательной операцией по поиску российских моряков с затонувшего судна «Свонлэнд». Знаем, что Вы в составе оперативной команды принимали активное участие в спасательных работах и двое моряков остались живы благодаря Вашим самоотверженным усилиям в сложных погодных условиях. Позвольте мне выразить Вам и Вашим коллегам глубокую благодарность за спасение жизней россиян.
По завершении службы Уильям вернулся к традиционным для членов королевской семьи обязанностям: занялся благотворительностью и общественной деятельностью. Учрежденный им фонд помогал беднякам, семьям британских военных ветеранов. Помимо того, принц, являясь активным борцом за сохранение природных ресурсов Земли, принимал участие в различных экоакциях. Также он навещал раненых в госпиталях, бездомным раздавал еду, читал лекции для школьников. Как президент Футбольной английской ассоциации старался привлечь к этому виду спорта как можно большее количество детей.
Принц Уильям на благотворительной встрече с бездомными
Принц Уильям на благотворительной встрече с бездомными
В отличие от своего младшего брата, принца Гарри, Уильям не жаловал представителей СМИ откровениями. Его редкие интервью были всегда сдержанными и не наносили урона королевской семье. Лишь в 2021 году герцог Кембриджский впервые дал волю своему гневу. Дело касалось длительного расследования, связанного со скандальным интервью его матери, принцессы Дианы, данного ею в 1995 году журналисту телекомпании ВВС Мартину Баширу.
Принцессу Диану вынудили на интервью путем обмана и подлога
Результаты расследования показали: Башир прибегнул к обману, чтобы вызвать Диану на откровенность. Он изготовил фальшивые банковские выписки, предъявив их ее брату, и убедил леди Ди в том, что в ее окружении имеются платные осведомители. Компания ВВС принесла официальные извинения королевской семье, но принц Уильям не удержался от гневных комментариев. В частности он заявил:
Я считаю, что лживый способ получения интервью существенно повлиял на то, что сказала моя мать. Интервью стало важным вкладом в ухудшение отношений между моими родителями, и с тех пор причинило боль бесчисленному количеству других людей. Неописуемо грустно было узнать, что ошибки ВВС внесли значительный вклад в ее страх, паранойю и изоляцию, которую я помню по тем последним годам, что я был рядом с ней.
Еще одним несомненным ударом для Уильяма стали напряженные отношения с братом, который, отказавшись от престола в 2020 году, не стесняясь рассказывал в интервью американской телеведущей Опре Уинфри о семейных проблемах. В частности, Гарри обвинил старшего брата и его жену в травле его собственной супруги – актрисы Меган Маркл. По негласному королевскому этикету Уильям не стал оглашать публично свое отношение к словам принца Гарри.

Личная жизнь принца Уильяма

Частная жизнь наследников принцессы Дианы интересовала общественность не меньше, чем ее самой при жизни. Уильям почти не давал поводов для сплетен и пересудов, хотя с ранней юности начал встречаться с девушками. Одной из них была аристократка Давина Дакворд-Чад, которую Уильям знал с детства. Родители между собой даже обсуждали, насколько дети подходят друг другу по статусу, но самих молодых людей связывала только дружба.
На фото: Давина Дакворд-Чад
На фото: Давина Дакворд-Чад
Первой влюбленностью принца стала дочь устроителя охоты на лис Роуз Фаркуар. На охоте они и познакомились, между ними завязался роман. Но девушка в то время думала о карьере актрисы и певицы, и брак с наследником королевской семьи не входил в ее планы.
На фото: Роуз Фаркуар
На фото: Роуз Фаркуар
После расставания Уильям стал встречаться с подругой детства Арабеллой Масгрейв, затем – с Карли Масси-Бирч, учившейся с ним в одном университете, а через несколько месяцев – с дочкой врача Оливией Хант.
На фото: Арабелла Масгрейв
На фото: Арабелла Масгрейв
Как только принц поступил в университет Сэнт-Эндрюса, он увидел Кейт Миддлтон: девушка была участницей благотворительного фэшн-шоу и дефилировала по подиуму в прозрачной кружевной комбинации. С Оливией Уильям тут же расстался и постарался обратить на себя внимание Кейт.

Их отношения, поначалу исключительно дружеские, начали развиваться, стоило им узнать друг друга лучше. Гораздо позже в одном из интервью Уильям признался:
Сразу после знакомства с Кейт я понял, что это для меня особенные отношения. Я сразу захотел узнать ее получше. В итоге мы какое-то время были друзьями. Я полагаю, что дружба это большое преимущество. Это своего рода основа, на этом все строится. Я знал, что с годами все будет только лучше и лучше. У нас были сложности, как и в любых отношениях. Но мы оправились от этого, продолжили жить. И, вы знаете, когда только начинаешь встречаться и узнавать друг друга, возникают мелкие странные проблемы – так вот у нас это все позади, и теперь очень просто и очень здорово быть друг с другом, и, как вы сами видите, я чрезвычайно забавный, и ей это нравится.
Невзирая на длительную дружбу и возникшие следом чувства, Уильям не хранил верность подруге. Во время студенчества он успел завести страстный роман с Джессикой Крейг, дочерью друга принца Чарльза, затем в его жизни появилась Изабелла Калсорп, подруга принцессы Евгении.

Ни с одной из этих девушек отношения не дошли до помолвки. Уильям раз за разом возвращался к Кейт, которая чувствовала себя уязвленной, но сохраняла с принцем тёплые отношения. Тем не менее, по окончании университета пара решила расстаться, о чем тут же раструбили все таблоиды.
Принц Уильям и Кейт Миддлтон в юности
Принц Уильям и Кейт Миддлтон в юности
Лишь спустя три года Уильям и Кейт снова воссоединились и стали думать о совместном будущем. Предложение своей избраннице наследный принц сделал в Кении, где они отдыхали вместе с друзьями. Он вручил девушке помолвочное кольцо своей матери, которое она приняла с трепетом.

В 2011 году состоялась грандиозная свадьба, за которой наблюдал весь мир. После торжественного венчания королева Елизавета II объявила о присвоении молодоженам титула герцогов Кембриджских.
Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон
Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон
В 2013 году у четы родился первенец – Джордж Александр Луи Уэльский, спустя два года – Шарлотта Элизабет Диана Уэльская, а в 2018 году на свет появился еще один наследник – Луи Артур Чарльз Уэльский.
Принц Уильям и Кейт Миддлтон с детьми
Принц Уильям и Кейт Миддлтон с детьми
За этот период Уильям успел подать в суд на папарацци, которые выследили их с женой на отдыхе и опубликовали провокационные фото, стать героем скандального видео, на котором находился в сопровождении модели Софи Тейлор и еще раз подать судебный иск к изданию, назвавшему его любовницей аристократку Роуз Хэнбери.

Помимо того, со времени свадьбы принца Гарри и Меган Маркл отношения между братьями стали портиться. Уильяму было сложно принять избранницу младшего брата. Особенно напряженными их взаимоотношения стали после отказа Гарри и Меган от выполнения обязанностей старших членов королевской семьи и их интервью американской телеведущей Опре Уинфри. Пресса заговорила о потеплении между принцами лишь после того, как они оба шли за гробом своей бабушки, королевы Елизаветы II, ушедшей из жизни в сентябре 2022 года.
Принц Уильям на похоронах королевы Елизаветы II
Принц Уильям на похоронах королевы Елизаветы II

Принц Уильям сейчас

Начало 2023 года для принца Уильяма и королевской семьи стало напряженным. Причиной тому стали мемуары принца Гарри под названием «Запасной», вызвавшие небывалый резонанс как в Великобритании, так и в мире. Младший брат подчеркнул, что выход книги «продиктован заботой о членах королевской семьи» и заявил, что материала у него в два раза больше, но он его не публиковал, чтобы не ставить в непростое положение отца и брата. На обвинение в подрыве устоев монархии принц ответил следующее:
Речь не идет о попытке разрушить монархию – это попытка спасти их самих от себя… Когда ты пытаешься изменить весь институт [монархии] и, что принципиально важно, медиаландшафт, это не пустяковая задача. Масштаб этого вызова огромен, и я должен быть в состоянии защитить себя самого – как умственно, так и эмоционально – во время этого процесса.
Откровения Гарри о подробностях конфликтов в королевской семье, его признания и обличения вызвали бурю негодования в самой Британии и невероятное количество мнений и отзывов по всему миру. Наследник престола принц Уильям, как и его отец, король Карл III, не давали никаких официальных комментариев, но издание Daily Beast со ссылкой на некий близкий к Уильяму источник опубликовало сообщение о том, что он почувствовал себя «полностью преданным» и «испытывающим ненависть» к младшему брату и его жене. «Обратного пути после этого не будет», – заявил друг принца изданию.
Принц Уильям в 2023 году
Принц Уильям в 2023 году

Интересные факты

  • В 1991 году принц Уильям получил травму, играя со школьным другом в гольф. Неловкое движение клюшкой обернулось сильным ударом по голове наследника, которого тут же отвезли в Королевскую больницу Беркшир в Рединге. Диана, узнав о происшествии, тотчас выехала из Лондона, принц Чарльз приехал из Хагроува. Мальчика решили перевезти на Грейт-Ормонд-стрит, где его обследовал нейрохирург. Уильяму диагностировали вдавленный перелом и провели корректирующую операцию, наложив 24 шва.

  • В детстве принц Уильям очень любил, когда мама водила его и брата в магазин Smiths на Кенсингтон-Хай-стрит неподалеку от дворца. Членам королевской семьи не полагалось иметь наличные, но для леди Дианы было важно, чтобы ее сыновья понимали ценность денег. Их выходной начинался в магазине, где маленький Уильям важно покупал канцелярские принадлежности для школы, затем троица отправлялась в кинотеатр Odeon, а после мальчики со счастливыми лицами сидели в «Макдональдсе», поглощая фаст-фуд и играя пластиковыми игрушками, которые прилагались к такой безумно вкусной еде.

  • В колледже Итона у принца Уильяма была своя комната с бронированными стеклами и укрепленной дверью. Из дома он привез собственное одеяло и покрывало, мама повесила новые шторы, создавая для сына уютную обстановку. Над своим рабочим столом мальчик повесил фотографии Синди Кроуфорд и Клаудии Шиффер. С Синди, краснея от смущения, он познакомился, когда леди Диана пригласила супермодель на чай во дворец. На тумбочке у кровати Уильям расположил фото родителей и смотрел на него каждый раз перед сном.

  • В раннем детстве Уильям носил прозвище Вомбат, поскольку не расставался с любимой игрушкой в виде этого животного. Он всегда укладывал забавного зверька рядом с подушкой, на которой спал. Позже к принцу приклеились прозвища Большой Уилли, Пи-Уилли, Принц рыданий.

Важные события в жизни

  1. 1996 год: поступил в Итонский колледж. Пережил развод родителей.
  2. 1997 год: пережил гибель матери, принцессы Дианы.
  3. 2000 год: по окончании колледжа побывал в Чили и Африке.
  4. 2001год: поступил в Сэнт-Эндрюсский университет в Шотландии.
  5. 2006 год: поступил в Королевскую военную академию Сэндхерст. Служил в полку Королевские и Синие. Возглавил Футбольную ассоциацию Англии.
  6. 2008 год: награжден орденом Подвязки.
  7. 2009 год: окончил летную школу Королевских военно-воздушных сил в звании капитана. Стал пилотом спасательного вертолета.
  8. 2011 год: женился на Кейт Миддлтон.
  9. 2012 год: награжден орденом Чертополоха.
  10. 2013 год: родился сын Джордж.
  11. 2015 год: родилась дочь Шарлотта. Стал пилотом санитарного вертолета.
  12. 2016 год: награжден орденом Заслуг (Тувалу).
  13. 2018 год: родился сын Луи.
  14. 2022 год: стал Великим Магистром ордена Бани.
Подпишитесь на нас!