Сергей Жигунов

4.3
Сергей Жигунов
Сергей Жигунов Фото 1 Сергей Жигунов Фото 2 Сергей Жигунов Фото 3 Сергей Жигунов Фото 4
Мнения (1)
Имя:
Сергей Жигунов (Sergey Zhigunov)
Отчество:
Викторович
Кто такой:
,
День рождения:
(61 год)
Место рождения:
Ростов-на-Дону
Рост:
Вес:
87 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Сергей Жигунов

Сергей Жигунов Фото 1
Сергей Жигунов Фото 2
Сергей Жигунов Фото 3
Сергей Жигунов Фото 4
+12 Фото

Биография Сергея Жигунова

Сергей Жигунов – талантливый советский и российский актер, успешный продюсер и кинорежиссер. Всесоюзно любимым актером он стал после роли отважного Александра Белова в приключенческом фильме «Гардемарины, вперед!». В девяностые годы зрители полюбили и других его героев: авантюриста Генри Моргана из романтической ленты «Сердца трех», олигарха Дмитрия Пупкова из «Принцессы на бобах», а в 2000-е он завоевал сердца молодой аудитории благодаря сериалу «Моя прекрасная няня».
На фото: Сергей Жигунов
На фото: Сергей Жигунов
В числе его продюсерских удач – фильмы «Горюнов», «Однажды в Ростове», «Динозавр». Был президентом «Гильдии актеров кино России», является заслуженным артистом РФ. В 2021 году имя Жигунова вновь стало обсуждаться в СМИ в связи с его новой женитьбой на девушке, очень похожей на его бывшую возлюбленную Анастасию Заворотнюк.

Детство и юность

Сергей родился зимой 1963 года в актерской семье Виктора и Галины Жигуновых. Родители служили в Театре драмы ДК завода «Ростсельмаш» и были весьма популярны в кругу интеллигенции Ростова-на-Дону.
Сергей Жигунов в детстве
Сергей Жигунов в детстве
С ранних лет любимым занятием маленького Сережи, как говорил его отец, было «бегать вокруг дома»: исследование прилегающей территории, стрельба из самодельного лука по воробьям, игры и шалости со сверстниками, которые нередко приводили к непредсказуемым последствиям.
Сергей Жигунов с мамой
Сергей Жигунов с мамой
Мальчишка рос задирой и хулиганом. Позже, когда Жигунов стал продюсером и снял «Однажды в Ростове», он вспоминал о том времени:
Когда начался показ «Ростова», в интернете стали писать, что все неправда, так не жили: южный город, много фруктов, да кто там голодал…А мама говорит, что фрукты можно было купить только на рынке. И рыбу тоже. Но они стоили огромных денег. Мама вспоминала, что когда я родился, манную крупу и молоко ей выдавали в поликлинике, потому что в магазинах их не было. А я родился чуть позже новочеркасского расстрела. Это к тому, как все было прекрасно…
Кипучая энергия мальчика требовала выхода, и родители решили привлечь его к театральной деятельности. Сережа стал изображать на сцене сказочных персонажей – Чебурашку, Новый год, шакала Табаки и других. Когда мальчик немного подрос, то стал с упоением читать и после ознакомления с историей Древней Греции решил стать археологом. Позже он пристрастился к приключенческим романам Александра Дюма и Фенимора Купера, мечтал о путешествиях и новых открытиях. Когда стал старше, любимыми авторами стали Эрнест Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк, О. Генри.

В школе Сергей учился неплохо, но примерным поведением не отличался. В восьмом классе его отчислили за систематическое хулиганство, десятилетку пришлось закачивать в другой школе.
Сергей Жигунов в юности
Сергей Жигунов в юности
Событием, повлиявшим на решение Жигунова стать актером, стал приезд на гастроли в его город московской труппы театра Ленком. Сережа посмотрел все постановки, которые привез театр, наибольшее впечатление на него произвел своей игрой Николай Караченцов. Поставив перед собой цель, Жигунов после получения аттестата уехал в Москву, где в 1980 году поступил в Щукинское училище.

Творческий путь

Студентом Жигунов начал сниматься в кино, что по негласным правилам училища делать было запрещено. За время учебы Жигунов сыграл более десятка ролей в кинематографе, в числе которых Свечин в «Клятвенной записи», Михаил Ильин в исторической драме «Два гусара», Александр Грубин в фантастической комедии «Шанс», Василий Чичерин в исторической драме «Последняя дорога».
Сергей Жигунов в фильме «Клятвенная запись»
Сергей Жигунов в фильме «Клятвенная запись»
В итоге Жигунова отчислили, когда он травмировал на съемках руку и не смог сдать зачет по фехтованию. Однако впоследствии он восстановился в на курс Марианны Тер-Захаровой и в 1986 году получил диплом, как поговаривали, с тройкой по актерскому мастерству.
Сергей Жигунов и Дмитрий Харатьян
Сергей Жигунов и Дмитрий Харатьян
В 1987 году на экраны вышел фильм Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!», где троица – Сергей Жигунов (Александр Белов), Дмитрий Харатьян (Алексей Корсак) и Владимир Шевельков (Никита Оленин) – сыграли благородных и искренних курсантов навигацкой школы. Герой Жигунова – самый яркий бунтарь из всей троицы, и во многом характер Белова напоминал самого Сергея.
«Гардемарины»: Жигунов, Харатьян и Шевельков
«Гардемарины»: Жигунов, Харатьян и Шевельков
Во время съемок Жигунова призвали в армию. На киностудии похлопотали и отправили его в кавалеристский полк – единственный род войск, откуда бойца можно было в любое время «выписать». В части даже распорядились не брить обладателя густой шевелюры, так как подобрать другого актера под типаж Белова оказалось очень непросто.
Сергей Жигунов служил в кавалерии
Сергей Жигунов служил в кавалерии
Приключенческая картина стала необычайно популярной, а ее главные герои стали получать мешки писем от влюбленных в них поклонниц. Правда, герой Жигунова разговаривал голосом Олега Меньшикова, поскольку Сергей получил на съемках серьезную травму и провел месяц в барокамере военного госпиталя. А пел за него Дмитрий Харатьян.
Сергей Жигунов в роли Саши Белова
Сергей Жигунов в роли Саши Белова
После успеха «Гардемаринов» Жигунов стал нарасхват. В 1988 году он снялся в советско-чешском проекте «Пилоты» вместе с Борисом Щербаковым и Вадимом Спиридоновым, а затем сыграл главную роль Андрея Брюса в научно-фантастическом фильме Юрия Мороза «Подземелье ведьм», снятом по сценарию Кира Булычева. На съемочной площадке Сергей встретился с тем самым Николаем Караченцовым, который задал ему вектор в актерском направлении.
Сергей Жигунов. 10 фотографий
В мистической ленте «Сексказка» Жигунов снялся вместе с Людмилой Гурченко, а в мелодраме «Поездка в Висбаден» он работал вместе с Еленой Сероповой, Натальей Лапиной, Зиновием Гердтом.
С Людмилой Гурченко
С Людмилой Гурченко
Интересным опытом для Сергея стала приключенческая мелодрама по мотивам романа Джека Лондона «Сердца трех», где он также снялся в одной из главных ролей. Затем он продюсировал детектив по мотивам романов Фридриха Незнанского «Черный квадрат», где в образах сыщиков появились Виталий Соломин и Дмитрий Харатьян.
На съемках фильма «Сердца трёх»
На съемках фильма «Сердца трёх»
Успех фильмов вдохновил Жигунова на дальнейшую деятельность в качестве продюсера. По любимому им Александру Дюма были сняты сериалы «Королева Марго» и «Графиня де Монсоро», пожалуй, самое популярное «телемыло» 90-х.
Сергей Жигунов. Кино в деталях
Затем последовала «Принцесса на бобах», где Сергей снялся вместе с Еленой Сафоновой. Романтичная история олигарха и бывшей преподавательницы научного коммунизма имела успех.Международное признание принесла Жигунову российско-мексиканская драма «Танцы под ущербной луной», где главные роли сыграли Петр Вельяминов и Арселия Рамирес.
Кадр из фильма «Принцесса на бобах»
Кадр из фильма «Принцесса на бобах»
В начале 2000-х Жигунов был президентом Гильдии актеров и, как утверждал он сам, на волне общественной активности вступил в партию «Единая Россия».

Огромный успех принесла актеру роль Максима Шаталина в телесериале «Моя прекрасная няня», в котором он снимался вместе с Анастасией Заворотнюк. На съемочной площадке между ним и актрисой разгорелся пылкий роман, ради которого Сергей оставил жену, но по итогу отношения принесли ему только горе, но об этом чуть позже.
«Моя прекрасная няня»: Сергей Жигунов и Анастасия Заворотнюк
«Моя прекрасная няня»: Сергей Жигунов и Анастасия Заворотнюк
Далее были роли в сериалах «Счастье по контракту», где актер снова перевоплотился в олигарха, «Однажды в Ростове», где он сыграл майора КГБ Сергея Колесникова, «Торговый центр», в котором Жигунов был отрицательным персонажем – Эдуардом Фадеевым.
Сергей Жигунов в сериале «Однажды в Ростове»
Сергей Жигунов в сериале «Однажды в Ростове»
В 2013 году Жигунов осуществил еще один амбициозный продюсерский проект – ленту «Три мушкетера», которая не принесла ожидаемых сборов. Российский фонд кино, выделивший на фильм пятнадцать миллионов рублей, деньги обратно не получил и подал на продюсера в суд.
На съемках фильма «Три мушкетера»
На съемках фильма «Три мушкетера»
Судебные разбирательства случились и в 2016 году, когда продюсерские компании Жигунова не выполнили обязательств перед контрагентами. В том же году Сергей снялся в комедии «Беглые родственники», а в 2018 году исполнил роль Бориса Клишина в детективной мелодраме «Сиделка». Тогда же на экраны вышел и его продюсерский проект «Динозавр» с Андреем Смирновым в главной роли.

Личная жизнь Сергея Жигунова

Первую, платоническую любовь Леночку Сергей оставил в Ростове-на-Дону. В Щукинском училище он увлекся рыжеволосой одногруппницей, роман был бурным, но закончился, как только Жигунов начал активно сниматься.

На съемках комедии «Шанс» 20-летний актер без ума влюбился в коллегу по съемкам Веру Новикову. Юношу не остановил тот факт, что актриса была старше его на пять лет и растила дочку Настю в браке с другим мужчиной. В 985 году, спустя два года после их первой встречи, влюбленные сыграли свадьбу, Настю Жигунов удочерил, а в 1990 году родилась их общая с Верой дочка Маша.
Сергей Жигунов и Вера Новикова в молодости
Сергей Жигунов и Вера Новикова в молодости
Новикова ушла в тень мужа, а актер становился все более знаменитым. В прессе то и дело проскальзывали слухи о его служебных романах. Ему приписывали отношения с Татьяной Лютаевой, которая играла его возлюбленную Анастасию Ягужинскую в фильме «Гардемарины, вперед!». Затем появилась информация о романе Сергея и исполнительницы главной роли Леонсии в картине «Сердца трех» Алены Хмельницкой.
Сергей Жигунов с женой и детьми
Сергей Жигунов с женой и детьми
Поговаривали, что вскоре Жигунов всерьез влюбился в «зимнюю вишню» Елену Сафонову и даже был готов ради нее уйти из семьи. Но мудрая Елена не приняла такой жертвы. Очаровала Сергея и юная Марина Александрова, но она отдала предпочтение Александру Домогарову.
Мой герой. Сергей Жигунов
Как бы там ни было, семейная жизнь Новиковой и Жигунова продлилась более двадцати лет, пока в их дом не пришла разлучница – «прекрасная няня» Анастасия Заворотнюк. Вера вспоминала, что актриса бывала у них в гостях, ничего не предвещало беды. Новикова порой читала в СМИ слухи о романе ее мужа с коллегой по съемочной площадке, но не воспринимала их всерьез, ведь Заворотнюк была замужем за Дмитрием Стрюковым, но позже увидела недвусмысленные фотографии Сергея и Анастасии, сделанные папарацци.
Роман Сергея Жигунова и Анастасии Заворотнюк наался на съемках «Няни»
Роман Сергея Жигунова и Анастасии Заворотнюк наался на съемках «Няни»
Близкие Сергея не отрицали, что Анастасия, очень жизнерадостна и добрая, гораздо ближе по характеру к Жигунову, чем закрытая Вера – человека, как утверждали, «себе на уме». Сергей объявил о разводе, но отношения с Заворотнюк не принесли ему счастья. С Настей Жигунов встречался два года, после чего Анастасия обратила свое внимание на фигуриста Петра Чернышева, а продюсер вернулся в семью – осенью 2009 года они с Верой снова сходили в загс и официально расписались.
Заворотнюк и Жигунов встречались недолго
Заворотнюк и Жигунов встречались недолго
Про Заворотнюк Жигунов старался не вспоминать, на вопросы о ней не отвечал, а если вскользь упоминал, то называл этот роман своей глупостью. Никаких комментариев не давал актер и по поводу болезни бывшей возлюбленной. Казалось, буря утихла, и семья благополучно воссоединилась, но в 2020 году, словно гром среди ясного неба прозвучала новость о разводе актера и продюсера со своей супругой. В открытом доступе появилось даже свидетельство о разводе.
В 2009 году Жигунов вернулся к жене
В 2009 году Жигунов вернулся к жене
Причиной тому стала журналистка с Дальнего Востока Виктория Ворожбит, с которой Сергей встретился в 2018 году на приморском фестивале «Утро Родины». Женщина на тот момент тоже была несвободна, но «гардемарин» влюбился не на шутку, причем, многие отмечали удивительного сходство его бывшей возлюбленной «прекрасной няней».
В третий раз Сергей Жигунов женился на Виктории Ворожбит
В третий раз Сергей Жигунов женился на Виктории Ворожбит
Серьезность намерений Жигунов подтвердил, когда он и его избранница переболели коронавирусом. Лечение оба проходили в Крыму, куда удалились на период пандемии. После перенесенной болезни вернулись в Москву. В 2021 году в личном блоге продюсера появилось сообщение о том, что Ворожбит взяла его фамилию, и несколько фото из Гагаринского загса Москвы.
Анастасия Заворотнюк и Виктория Ворожбит похожи
Анастасия Заворотнюк и Виктория Ворожбит похожи

Сергей Жигунов сейчас

В 2021 году Сергей Викторович продолжал продюсерскую деятельность. В производстве находилось продолжение детективного сериала «Горюнов. Корабль отстоя» с Максимом Авериным в главной роли.

Также Жигунов в компании с несколькими соавторами завершил работу над сценарием к фильму «В парке Чаир», который будет снимать Сергей Коротаев. Драма повествует о предвоенных сороковых годах прошлого века и историях юных девушек, мечтавших о счастливой жизни в СССР.

В роли самого себя продюсер появится также в лирической комедии Александра Абдуллаева «По колено» – истории о юноше ростом в 135 сантиметров, который отправился на покорение столицы. Главную роль сыграет Иван Филиппов.

Главные события в жизни

  • 1980 год: поступил в Щукинское училище.
  • 1983 год: дебютировал в фильме «Клятвенная запись» в роли Свечина.
  • 1985 год: женился на актрисе Вере Новиковой.
  • 1986 год: окончил Щукинское училище.
  • 1987 год: снялся в культовом фильме «Гардемарины, вперед!»
  • 1990 год: родилась дочь Маша. Стал генеральным директором ТО «Шанс» в киноконцерне «Мосфильм».
  • 1992 год: выступил продюсером фильма «Сердца трех». Стал членом Союза кинематографистов России.
  • 1995 год: получил звание заслуженного артиста России.
  • 1997 год: награжден специальным призом кинофестиваля «Окно в Европу» за фильм «Принцесса на бобах». Получил Гран-при на ялтинском МКФ за фильмы «Графиня де Монсоро», «Что сказал покойник» и другие. Удостоен приза фестиваля русского кино во французском Онфлере за роль Дмитрия Пупкова в фильме «Принцесса на бобах».
  • 1998 год: основал студию «Свет».
  • 2000 год: стал президентом «Гильдии актеров кино России», был им вплоть до 2005 года.
  • 2003 год: вступил в партию «Единая Россия».
  • 2004 год: начал сниматься в сериале «Моя прекрасная няня».
  • 2005 год: награжден орденом Дружбы.
  • 2007 год: развелся с Верой Новиковой ради Анастасии Заворотнюк.
  • 2009 год: повторно женился на Вере Новиковой.
  • 2014 год: награжден орденом Почета.
  • 2020 год: вновь развелся с Верой Новиковой.
  • 2021 год: женился на журналистке Виктории Ворожбит.

Лучшие фильмы



  • Ну молодцы! Даже то что он кролик) по-восточному написали, спасибо!!! а рост, вес)) это не пригодиться), но все равно спасибо!!!
    2018-03-10 09:28:58
1