Стругацкий отказался от обвинений против Джеймса Кэмерона

20 Апр 2016
Великий фантаст поспешил опровергнуть появившиеся в сети заявления о плагиате в блокбастере "Аватар".

Как ранее сообщалось, в сети появилась информация о том, что Борис Стругацкий обвиняет создателя фильма "Аватар" Джеймса Кэмерона в плагиате.

В сообщении также говорилось, что сценарий нашумевшего фильма "Аватар" списан с произведения Стругацких "Мир полудня", вышедшего еще в середине 60-х. Кэмерон сам не раз признавался, что сценарий был написан больше 15 лет назад.

К примеру, планета Пандора с фантастической флорой и фауной, которая показана в фильме «Аватар», была описана братьями Стругацкими в романе «Беспокойство».

Там коренные жители Пандоры внешне похожи на собак. В ленте Кэмерона планету населяют существа, напоминающие кошек.

Борис Стругацкий
Борис Стругацкий
Сейчас появилось официальное опровержение Стругацкого приписываемых ему слов:

В последнее время в Интернете появились сообщения о том, что я, Б.Стругацкий, обвиняю создателей фильма "Аватар" в сознательном плагиате, а именно - в использовании материалов сочинений братьев Стругацких, касающихся планеты Пандоры и разнообразных приключений на ней.
Джеймс Кэмерон
Джеймс Кэмерон
Настоящим имею совершенно недвусмысленно заявить следующее:

1. Никогда и нигде создателей фильма "Аватар" я в плагиате не обвинял и обвинять впредь отнюдь не намерен.

2. Фильма "Аватар" я не видел и ничего о нем не знаю, кроме того, что действие там происходит "на планете чудовищ Пандора".

3. Все, - якобы мои, - сентенции по поводу этого фильма, приводимые в Интернете, являются чьей-то беспардонной выдумкой (цель которой мне не понятна).

Да здравствует Интернет, кладезь достоверных сведений!

Б.Стругацкий