Оксана Федорова

Оксана Федорова
5.3
Мнения (1)

Имя: Оксана Федорова (Oksana Fedorova)

Отчество: Геннадьевна

Кто такая: , ,

День рождения: (46 лет)

Место рождения: г. Псков

Рост:

Вес: 50 кг

Тезки: (значение имени)

Знак Зодиака: (характеристика)

Восточный гороскоп:

Ссылки:

Фото: Оксана Федорова

Оксана Федорова Фото 1
Оксана Федорова Фото 2
Оксана Федорова Фото 3
Оксана Федорова Фото 4
Оксана Федорова Фото 5
+25 Фото
Оксана Федорова: мнения

Биография Оксаны Федоровой

Оксана Федорова – российская модель, обладательница титулов “Мисс Санкт-Петербург” (1999), “Мисс Россия” (2001) и “Мисс Вселенная” (2002, титул снят). Помимо участия в конкурсах и телепередачах, Оксана Федорова известна как благотворитель, телеведущая проектов “Спокойной ночи, малыши!”, “Танцы со звездами” и “Форт Боярд”, исполнительница песен «Права любовь» и «Моя доктрина» в дуэте с Николаем Басковым и создательница модного бренда OFERA.
На фото: Оксана Фёдорова
На фото: Оксана Фёдорова

Детство, юность и семья

Оксана родилась в 1977 году в семье псковичей Елены и Геннадия Федоровых. Мама работала медсестрой в местной больнице, а отец был инженером-конструктором аппаратно-ремонтного завода (по другим сведениям, трудился и на заводе авиаприборостроения).
Оксана Федорова с родителями
Оксана Федорова с родителями
В 1979 году, Геннадий Васильевич оставил семью. Он скончался в 2007 году, прожив всю жизнь отдельно от дочери. Об утрате папы, которого Федорова не видела много лет, она высказалась в одном из интервью:
Мне так хотелось его найти и встретиться с ним! Я словно почувствовала, что папе нужна моя помощь. Я провела большую работу и вот уже была близка к цели. Мне сообщили координаты отца, я собралась ехать к нему. И тут мне сказали, что полгода назад он ушел из жизни. Мы так и не увиделись.
С отчимом, за которого мама вышла замуж вскоре после развода, отношения у Оксаны не сложились. На протяжении всех шести лет, которые он жил в их семье, девочка не смогла смириться с его присутствием.

Самым близким человеком для Оксаны была мама — девочке с раннего детства хотелось во всем походить на нее. С ранних лет Оксана начала перенимать у Елены Алексеевны манеру одеваться и даже пыталась научиться шить, после того как мама соорудила им одно пальто на двоих. Никто вокруг не догадывался, что элегантный наряд с меховым воротником, который поочередно носили мать и дочь, был сшит из тяжелого шинельного драпа, сохранившегося у дедушки со времен службы.
Оксана Федорова с мамой
Оксана Федорова с мамой
Еще в детстве мама научила Оксану Федорову играть на гитаре. Елена Алексеевна очень любила бардов и интересовалась авторской песней, поэтому в их доме часто играли пластинки Вероники Долиной, Александра Розенбаума и Булата Окуджавы. Маленькой Оксане пришлась по душе эта музыка, поэтому вечерами они с мамой часто тренировались в исполнении.
Оксана Федорова в детстве
Оксана Федорова в детстве
Уже в школе Оксана была очень высокой, поэтому играла в волейбол и баскетбол. Из-за своей отзывчивости и доброты в компании мальчишек она всегда становилась «своим парнем», а вот в качестве девушки популярностью пользовалась мало. По словам модели, ей было очень тяжело часами выслушивать откровения парня, в которого она была влюблена в школьные годы. Он не замечал, что девушка относится к нему совсем не как к товарищу, и советовался с ней, как ему вести себя с другой, в которую был влюблен сам.
Оксана Федорова в школьные годы
Оксана Федорова в школьные годы

Карьера в МВД

Отчаявшись обратить на себя мужское внимание, Федорова углубилась в изучение школьных предметов. Она мечтала стать певицей, но пример дедушки и прадедушки, которые были милиционерами, сильно повлиял на Оксану, и она решила продолжить семейную традицию. Поскольку Федорова сначала училась в милицейском лицее, ей не составило труда поступить на учебу в школу милиции.
Оксана Федорова в юности
Оксана Федорова в юности
Позже Федорова вспоминала, что сложнее всего им с одногруппницами было принять запрет на пользование косметикой и духами. Иногда девушки бунтовали и однажды показательно явились на занятия накрашенными, чтобы выразить свой протест. Маму Федоровой вызвали на родительское собрание, поскольку сочли Оксану зачинщицей бойкота.

Тем не менее, Федорова была лучшим курсантом, хоть без курьезных и даже опасных случаев не обошлось. Так, занимаясь в тире, девушка решила посмотреть в дуло пистолета, чтобы понять, почему его заклинило и только быстрота реакции инструктора, выбившего оружие у нее из рук, не привела к трагическим последствиям. Пистолет грохнул выстрелом на полу.
С сокурсниками по школе МВД
С сокурсниками по школе МВД
Федорова часто упоминала в интервью годы учебы в школе милиции. По словам телеведущей, обучение в ней сделало ее более собранной, дисциплинированной и пунктуальной. Там же она прониклась музыкой — девушка научилась игре на саксофоне и стала участницей духового оркестра.

Модельный бизнес

В 1999 году, после окончания псковской школы милиции, Оксана некоторое время работала следователем, после чего решила продолжить обучение в Санкт-Петербурге и поступила в университет Министерства внутренних дел. Окончив учебу в звании старшего лейтенанта, поступила на службу в линейное отделение аэропорта Пулково.
Оксана Федорова в молодости
Оксана Федорова в молодости
В течение нескольких месяцев Оксана продолжала работу на службе, пока воля случая не изменила всю ее жизнь. Однажды студентку питерского вуза заметила в метро сотрудница модельного агентства и пригласила на кастинг. Пройдя его, Федорова стала учиться в модельной школе параллельно со службой.

Пройдя в школе серьезную подготовку и похудев на десять килограммов, студентка университета МВД приняла участие в конкурсе красоты “Мисс Санкт-Петербург 1999” и одержала свою первую победу.
Мисс Санкт-Петербург-1999
Мисс Санкт-Петербург-1999
В это же время Федорова поступила в адъюнктуру (аспирантура военных вузах), а параллельно родном институте МВД РФ ей предложили преподавательскую должность по гражданскому праву. Защитив кандидатскую диссертацию, Федорова стала доцентом кафедры. Вместе с тем она и дальше уделяла и внимание своему модельному хобби.

“Мисс Вселенная”

В начале 2000-х произошел пик модельной карьеры Федоровой. В 2001 году она завоевала титул главной красавицы России, а ее фотографии украсили обложки глянцевых журналов. В это же время сама Оксана стала интересоваться политикой и благотворительностью.
Мисс Россия-2001
Мисс Россия-2001
В 2002 году Оксана завоевала титул «Мисс Вселенная» на конкурсе красоты в Пуэрто-Рико. Организатор и главный меценат шоу, Дональд Трамп, еще не был президентом США и с удовольствием позировал в обществе русской красавицы.
Оксана Федорова – Мисс Вселенная-2002
После победы Оксану ждали большие перемены — согласно правилам обладания титулом, Федорова должна была стать своеобразном послом и участвовать во множестве рекламных и благотворительных мероприятий, разъезжая по миру.
На конкурсе Мисс Вселенная
На конкурсе Мисс Вселенная
Оксана не могла потянуть такой нагрузки — в России у нее была работа, а также множество других дел и обязательств. Спустя несколько месяцев после награждения титул “Мисс Вселенная 2002” был передан Жюстин Пасек из Панамы.

Ряд СМИ также утверждал, что еще одним поводом для снятия титула с Федоровой стало ее участие в скандальном телешоу Говарда Стерна, на котором Оксана была вынуждена отвечать на неудобные вопросы.

Сама Оксана прокомментировала эту историю так:
После победы моя жизнь изменилась полностью – это огромный объем обязательств по благотворительным миссиям, встречам, интервью. И даже когда я отказалась от короны ради продолжения учебы, защиты диссертации и дальнейшей работы по профессии, статус победительницы конкурса красоты развернул мою жизнь в сторону телевидения, благотворительности и общественных проектов.
Также, по словам девушки, видя в происходящем вокруг одну лишь фальшь, ей хотелось вернуться в Россию, и именно этот фактор стал решающим в отказе от титула.

В том же году Федорова вернулась к преподавательской деятельности в альма матер и стала помогать «Российской партии жизни» Сергея Миронова. Также Оксана заключила партнерство с Детским фондом ООН в России и стала послом доброй воли. Параллельно она прошла учебу в университетской докторантуре МВД и защитила докторскую диссертацию и в конце 2000-х решила завершить преподавательскую и научную деятельность в системе органов внутренних дел.

Шоу-бизнес и телевидение

Получив всемирную известность, персона Федоровой стала пользоваться успехом на российских телеканалах. В 2003 году Оксана стала ведущей проекта “Форт Боярд” вместе с Леонидом Ярмольником.
Оксана Федорова вела «Форт Боярд» несколько лет
Оксана Федорова вела «Форт Боярд» несколько лет
В 2008 году Федорова проявила себя как писатель. Ее бестселлер «Формула стиля» со временем появился в библиотеках многих начинающих модниц того времени, поскольку в книге Оксана раскрыла секреты обретения собственного имиджа для каждой женщины. Также Федорова стала официальным лицом ювелирного бренда «Магия золота».
Море откровений. Оксана Федорова
В этот же период Оксана начала вести передачи «Субботник» и «Субботний вечер». Однако главным проектом Федоровой на телевидении стала передача «Спокойной ночи, малыши!» Сама Оксана признавалась, что именно эта детская программа помогла ей научиться работе на камеру и актерскому мастерству.
Оксана Федорова в «Спокойной ночи, малыши!»
Оксана Федорова в «Спокойной ночи, малыши!»
Благодаря развившимся театральным навыкам Федоровой удалось сняться и в художественных фильмах. В 2006 году модель сыграла камео в сериале «Не родись красивой». Спустя год она снялась в фильме «Елка» вместе с Сергеем Дрейнденом, а также сыграла учительницу французского в новелле «Софи». Ее партнером по картине стал известный актер Александр Пороховщиков.

В 2008 году Федорову пригласили для участия в новогодней музыкальной сказке «Золотая рыбка» с Николаем Басковым, а также Филиппом Киркоровым, Наташей Королевой, Николаем Фоменко и другими известными артистами кино и эстрады.
Кадр из фильма «Софи»
Кадр из фильма «Софи»
С 2010 года Федорова стала пробовать себя в музыке, приняв приглашение Димы Билана сняться в его клипе на песню «Твоя любовь» и даже спела ее вместе с ним. Также она исполнила композиции «Все из-за тебя», «Права любовь», «На шаг один» и «Моя доктрина» в дуэте с Николаем Басковым.
Оксана Федорова в клипе Димы Билана
Голосами Федоровой разговаривают героини мультипликационных фильмов «История игрушек или большой побег», а также «Феи».

Общественная деятельность и благотворительность

Еще будучи обладательницей титула «Мисс Вселенная», Оксана была под большим впечатлением от посещений детских домов, больниц и хосписов в зарубежных странах. Вернувшись в Россию, Федорова развернула общественную деятельность, как посол доброй воли в сфере здравоохранения и участвовала в программе внедрения в России совместного обучения вместе со сверстниками в обычных школах детей-инвалидов.

В 2009 году Оксана Федорова стала инициатором создания благотворительного фонда «Спешите делать добро!», который стал оказывать помощь не только детям, но и молодежи, пожилым людям. За более чем 10 лет существования фонд «Спешите делать добро!» оплачивать лечение и реабилитацию сотен детей с тяжелыми медицинскими диагнозами.
Фонд Оксаны Федоровой называется «Спешите делать добро»
Фонд Оксаны Федоровой называется «Спешите делать добро»
Фонд стал основой для просветительских проектов, поддержки семейных ценностей, популяризации спорта и патриотического воспитания. Кроме того, фонд Оксаны Федоровой стал помогать людям в трудных жизненных ситуациях. В 2012 году за вклад в дело благотворительности Федорова была удостоена премии BIAF .

В том же году Оксана организовала в Кремле благотворительный концерт «В день рождения с любовью», куда пригласили более 5000 человек, 3000 из которых были детьми из многодетных семей и интернатов.

В 2014 году Федоровой были воплощены в жизнь проекты «Между нами, девочками» и «Благовест». Первый был направлен на развитие у воспитанниц детских домов культуры материнства, а второй функционировал как православный лагерь на берегу Черного моря, давай возможность отдохнуть там детям из малообеспеченных и многодетных семей. В 2015 году Оксана Федорова стала соорганизатором фестиваля-конкурса «Чайковский – наследие» в рамках проекта «Культура и просвещение».

Под патронатом Федоровой прошли и такие масштабные программы, как «Женщины – кавалеры ордена Славы» и «Маленькие герои большой войны», приуроченные к юбилею Дня Победы. Со второй программой фонд стал победителем конкурса президентского гранта, в рамках которого был проведен онлайн первый “Всероссийский урок мужества” в 2018 году. В этом же году состоялся и творческий конкурс «Спасибо маленькому герою», участниками которого стали более трех тысяч школьников со всей страны.

Дизайнер и бизнесвумен

В 2015 году Федорова заявила о себе в мире моды, создав собственную линию одежды под брендом OFERA (Oksana Fedorova). Дизайнерские новинки снискали множество положительных откликов, но вот назначение Оксаны директором МВЦ «Музей моды» вызвало множество противоречивых споров в интернете — многие были уверены, что Федорова получила должность только благодаря известности. Однако за несколько лет в качестве директора Оксана Федорова доказала обратное — под ее началом музей обрел большую популярность и стал местом проведения множества выставок и фестивалей.
Оксана Федорова еще и дизайнер
Оксана Федорова еще и дизайнер
В 2018 году Федорова снова участвовала в «Киноелке на Мосфильме», театрализованном представлении, приуроченном к 95-летнему юбилею студии. Тогда же поступила в Московскую консерваторию на факультет академического вокала, для чего даже закрыла массовый выпуск бренда OFERA, оставив лишь авторскую линию. В том же году дизайнер ратовала за создание ТВ-школы моделей для девочек, где те смогут учиться правильно и красиво двигаться, смогут развить актерские и вокальные способности. В 2019 году Федорова стала креативным продюсером модельной школы VMODE.

В 2019 году фонд Оксаны Федоровой провел фестиваль «Стильный возраст», где телеведущая представила новую коллекцию одежды для старшего поколения, которая восхитила многих, кто побывал на показе, в том числе и Филиппа Киркорова.

Личная жизнь Оксаны Фёдоровой

Своей первой серьезной любовью Федорова называет предпринимателя Владимира Голубева из Санкт-Петербурга, в узких кругах носившего прозвище Бармалей. Впервые они встретились в 1999 году, в период подготовки Оксаны к первому в ее жизни конкурсу красоты. Мужчина был женат и воспитывал малолетних детей, но это не помешало обоим потерять друг от друга голову.
Оксана Федорова и Владимир Голубев
Оксана Федорова и Владимир Голубев
Владимир окружил ее заботой, которой девушке так не хватало с детства. Но за 7 лет совместной жизни Владимир Голубев стал покровителем Оксаны, и она начала ощущать себя “птицей в золотой клетке”. Владимир был излишне властным, и ситуация, когда возлюбленный не выпустил Оксану из страны после получения ею титула “Мисс Вселенная”, стала для нее последней каплей. Чувства Оксаны остыли, а желание быть матерью детей Голубева и хозяйкой его загородного дома безвозвратно ушло.

Спустя год, в 2007 году, Федорова стала участницей проекта «Танцы со звездами», где ее партнером был Александр Литвиненко. По словам танцора, он ухаживал за Оксаной, готов был сделать ей предложение и даже познакомил со своим сыном от первого брака. То, что у его партнерши уже есть возлюбленный и она собирается замуж, выяснилось только к финалу шоу.
Оксана Федорова. Жена. История любви
Немец Филипп Тофт очаровал Федорову во время отдыха на альпийском горнолыжном курорте. Он был ее ровесником и сыном известного в Германии фармацевтического предпринимателя. Во время знакомства он пригласил Оксану в гости и сразу познакомил с родителями. Перед этим Филипп сам прилетал к ней в Москву и болел за нее на всех выступлениях. Сама же Федорова была предельно осторожной, чтобы никто не смог увидеть их вместе и дать почву новым сплетням. Знал о Филе только ее партнер по проекту Литвиненко, который все еще надеялся, что красавица предпочтет его иностранцу.
Оксана Федорова и Филипп Тофт
Оксана Федорова и Филипп Тофт
Тем не менее, пока все обсуждали ее отношения с Александром, Федорова уже выбирала платье для свадьбы с Филиппом. Будущий муж был невероятно притягательным и, к тому же, принял бизнес от своего отца, что в перспективе сулило ему немалые дивиденды. Единственное, в чем сомневалась девушка, сможет ли она жить в Германии, ведь здесь у нее складывалась блестящая карьера, и она убеждала Тофта остаться в Москве.

После свадьбы раскрылась нелицеприятная правда: Филиппу нужна была русская жена только для того, чтобы спокойно и на законных основаниях развивать свой фармацевтический бизнес в России. Разочарование было настолько сильным, что «Мисс Вселенная» перестала носить обручальное кольцо, а вскоре доказала в суде фиктивность брака. Предательство немецкого мужа больно ранило красавицу, и она с головой окунулась в шоу-бизнес.
Оксану использовали в корыстных целях
Оксану использовали в корыстных целях
Творческий и любовный союз Федоровой с Николаем Басковым бурно обсуждался с 2009 года. Одни называли их проекты и появления на светских мероприятиях ”самопиаром”, другие считали, что “звездная” свадьба не за горами. Речь о помолвке с “натуральным блондином” шла еще до развода с немцем Тоффом. К удивлению фанатов, после совместного отдыха на Мальдивах пара заявила о разрыве.

В 2010 году жизни Оксаны появился мужчина, которого она, по своим же словам, “вымолила его у Бога”. Им стал Андрей Бородин, офицер ФСБ, позже – сотрудник аппарата администрации президента. Мужчина практически сразу предложил телеведущей выйти за него замуж, а она ответила согласием. Свадьба была не только скромной, но и секретной — даже друзья узнали о замужестве Федоровой лишь спустя некоторое время. На торжество позвали только близких родственников.
Оксана Федорова и ее муж Андрей Бородин
Оксана Федорова и ее муж Андрей Бородин
Став по паспорту Бородиной, Оксана сияла от счастья, а вскоре ее ждали еще более хорошие новости. В 2012 году на свет появился их общий сын Федор, а еще через год – дочка Елизавета. Так сбылась заветная мечта «Мисс Вселенной» о женском счастье.
Дети Оксаны Федоровой: Федор и Лиза
Дети Оксаны Федоровой: Федор и Лиза
В 2019 году сын четы Бородиных пошел в экспериментальный первый класс, где школьную программу двух лет осваивают за год. Спустя год семья начала готовить к школе и младшую дочку Лизу, которая, кроме того, усердно занимается балетом.

Оксана Федорова сейчас

Весной 2020 года зрители увидели Оксану Федорову в шоу телеканала НТВ «Маска», где она сразила своим вокалом всех членов жюри. Она прошла три тура, прежде чем ее личность смогли рассекретить, ведь участники выступали в костюмах, которые их полностью скрывали. Федорова предстала перед жюри в костюме робота и исполняла композицию группы «Ленинград».
Оксана Федорова в шоу «Маска»
Оксана Федорова в шоу «Маска»
Помимо участия в шоу, Федорова-Бородина готовит большую и очень, по ее словам, красивую программу романсов, которую планирует продемонстрировать в 2020 году.
  • молодец бросила дурака баскова ты умница и красавица мы тобой гордимся
    2018-10-04 22:36:35
1
Подпишитесь на нас!