Жанна Фриске

Жанна Фриске
4.7
Мнения (15)

Имя: Жанна Фриске (Zhanna Friske)

Отчество: Владимировна

Кто такая: ,

День рождения:

Место рождения: Москва

Дата смерти: 15 июня (40 лет)

Причина смерти: узнать рак мозга

Где похоронена: узнать Балашиха, Николо-Архангельское кладбище

Рост:

Тезки: (значение имени)

Знак Зодиака: (характеристика)

Восточный гороскоп:

Ссылки:

Фото: Жанна Фриске

Жанна Фриске Фото 1
Жанна Фриске Фото 2
Жанна Фриске Фото 3
Жанна Фриске Фото 4
Жанна Фриске Фото 5
+47 Фото
Жанна Фриске: мнения

Биография Жанны Фриске

Жанна Владимировна Фриске (Копылова) – солистка группы «Блестящие» с 1996 по 2003 год. С 2003 до 2013 года строила сольную карьеру. Снялась в фильмах «Ночной дозор», «О чем говорят мужчины», участвовала в реалити-шоу «Последний герой», была ведущей проекта «Каникулы в Мексике».
На фото: Жанна Владимировна Фриске
На фото: Жанна Владимировна Фриске

Детство и семья

В 1973 году состоялось судьбоносная встреча будущих родителей Жанны Фриске: работник московского Дома искусств Владимир Фриске столкнулся на одной из столичных улиц с Ольгой Копыловой, улыбчивой и энергичной казачкой с Урала. Спустя четыре месяца после знакомства в их паспортах появились штампы, свидетельствующие о начале семейной жизни. Счастливый жених взял фамилию невесты и стал Владимиром Копыловым.
Жанна Фриске с родителями
Жанна Фриске с родителями
Через год пара огорошила родных радостной новостью: Ольга Копылова забеременела. 8 июля 1974 года на свет появилась королевская двойня. Мальчик и девочка родились на седьмом месяце беременности; у брата Жанны обнаружилась врожденная патология кишечника – он не сумел выжить.
Жанна Фриске в детстве активно занималась танцами и спортом
Жанна Фриске в детстве активно занималась танцами и спортом
Владимир был строг к старшей дочери и не позволял ей тратить время понапрасну: Жанна занималась балетом, спортивными танцами, художественной гимнастикой, акробатикой, участвовала в школьных спектаклях.
Жанна Фриске в школьной форме (справа)
Жанна Фриске в школьной форме (справа)
В 1986 году семейство Фриске–Копыловых увеличилось – родилась вторая дочь Наташа. Несмотря на 12-летнюю разницу в возрасте, сестры стали настоящими подругами. Младшая Копылова тоже проявила себя как человек творческий: занималась пением и танцами.
Жанна Фриске с родителями и сестрой
Жанна Фриске с родителями и сестрой
В выпускном классе отец отвел Жанну на прослушивание «Мосфильма». Пробы не увенчались успехом, но Владимир все же протолкнул дочь на съемки рекламных роликов про пылесосы и спортивные тренажеры.
Редкие школьные фото Фриске
Редкие школьные фото Фриске
В 1991 году Жанна окончила школу №406 в Перово и поступила в Московский гуманитарный институт, отдав предпочтение факультету журналистики. Через три года девушка покинула вуз, так и не получив заветную корочку. В поисках заработка она устроилась секретарем в строительную фирму, а после стала преподавателем пластики и хореографии.

«Блестящие»

В 1996 году Жанна Копылова познакомилась с продюсером Андреем Громовым, который в тот момент занимался девичьим поп-проектом «Блестящие». На тот момент в состав группы входили Ольга Орлова, Полина Иодис и Варвара Королёва. Андрей знал, что Жанна профессионально занималась танцами, и пригласил девушку на должность консультанта по хореографии.
Жанна Фриске в составе «Блестящих»
Жанна Фриске в составе «Блестящих»
В тот же год «Блестящие» выпустили первый сольный альбом «Там, только там» и готовы были отправиться в турне по России, но перед началом гастролей Варвара сообщила, что покидает группу ради семейного счастья. На ее место пришла солистка Ирина Лукьянова, а в мае 1997 Грозный предложил ввести в состав четвертую «блёстку» – Жанну.
Спортивная красотка Жанна отлично вписалась в коллектив
Спортивная красотка Жанна отлично вписалась в коллектив
Девушке нужен был псевдоним; в качестве сценического имени Жанна взяла звучную и довольно известную отцовскую фамилию. Несмотря на этот шаг, поначалу Владимир был огорчен карьерным выбором старшей дочери, но когда стало ясно, что зажигательный квартет пришелся в самый раз для российской эстрады, сменил гнев на милость.
Блестящие – А я всё летала
Вместе с Жанной Фриске «Блестящие» записали четыре альбома: пластинку «Просто мечты» в 1998 году, два года спустя – альбом «О любви». За ним последовали «За четыре моря» и «Апельсиновый рай», который, по сути, представлял собой сборник каверов на популярные советские песни. Во время записи «Апельсинового рая» от первоначального состава «Блестящих» не осталось никого: вместе с Жанной теперь пели Ксения Новикова, Анна Семенович и Юлия Ковальчук.

Альбом стал заключительным проектом Жанны в составе «Блестящих». Причина ухода была прозаична – девушка поняла, что «переросла» период гёрл-бэнда и решила посвятить время сольной карьере.

Сольная карьера

В октябре 2005 года вышел дебютный сольный альбом Жанны, записанный при участии Андрея Грозного и Сергея Харуты. Пластинка скромно называлась «Жанна» и состояла из 9 оригинальных песен и четырех ремиксов. В верхушки хит-парадов попали композиции «Ла-ла-ла», «Где-то летом» и «Лечу в темноту», активно ротировавшиеся на радио и музыкальных каналах. В 2006 году в сотрудничестве с Андреем Губиным вышло переиздание альбома, дополненное тремя видеоклипами и парой новых ремиксов.
Жанна Фриске - Я была
Альбом так и остался единственным сольником Жанны, однако о прекращении певческой карьеры речи не шло: Фриске выпустила 17 синглов в сотрудничестве с крупными звездами российской эстрады: ставший хитом трек «Малинки» с ребятами из «Дискотеки Авария», «Вестерн» с Таней Терёшиной, «Ты рядом» совместно с Джиганом, «Тихо падает снег» с Дмитрием Маликовым. Последний сингл «Любви хотела» вышел в 2015 году, незадолго до смерти певицы.
Блеск и сексуальность – так можно было охарактеризовать клипы Фриске
Блеск и сексуальность – так можно было охарактеризовать клипы Фриске

Кино и телевидение

В 2003 году, незадолго до ухода из «Блестящих» Фриске приняла участие в четвертом сезона реалити-шоу «Последний герой». Проведя несколько месяцев на необитаемом острове где-то в Южной Америке, девушка стойко выдержала все трудности дикой жизни, хотя опасных эпизодов было немало, например, однажды Николай Дроздов нечаянно отравил участников шоу пойманными ДеЦлом ядовитыми лягушками, уверив товарищей по команде, что со снятой кожей земноводные будут вполне съедобны. К тому же у Жанны обнаружилась аллергия на экзотические растения. Фриске дошла до финала, но уступила титул победителя Яне Волковой. Вернувшись в Москву, отдохнувшая и вдохновленная новым опытом девушка расторгла контракт с группой и начала работать над материалом для сольного альбома.
Жанна Фриске на необитаемом острове
Жанна Фриске на необитаемом острове
В 2004 году на экраны вышел блокбастер Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор», снятый по мотивам одноименного романа Сергея Лукьяненко. Хотя героиню Жанны звали Алиса Донникова, подразумевалось, что свободолюбивая и умная ведьмочка-певица и есть сама Фриске. В эпичной ленте девушка продемонстрировала коварную сторону характера: пока Константин Хабенский пытался снять проклятие с героини Марии Порошиной, Жанна убедила юного «иного» Егора встать на темную сторону.
В «Ночном дозоре» Фриске сыграла темную ведьму Алису
В «Ночном дозоре» Фриске сыграла темную ведьму Алису
На успешном актерском дебюте в «Ночном дозоре» Фриске не остановилась: в 2005 году вышло продолжение саги о противостоянии Светлых и Темных. В этот раз Бекмамбетов отвел героине Жанны больше экранного времени, заставив девушку делать выбор между темным властелином Завулоном, персонажем Виктора Вержбицкого, и молодым вампиром Костей, героем Алексея Чадова. Роль принесла ей награду MTV в номинации «Лучшая женская роль–2006».

В 2010 году поклонники увидели Фриске в двух кинолентах. Первая – психологическая драма «Кто я?» с участием Александра Яценко и Сергея Газарова. Жанна появляется в воспоминаниях потерявшего память Паши Матвеева, подозреваемого в убийстве. Фильм не подвергся острой критике, но и восторженных отзывов тоже не получил, бесследно скрывшись среди числа посредственных кинолент Клима Шипенко.
Жанна Фриске в фильме «Кто я?»
Жанна Фриске в фильме «Кто я?»
А вот другой проект – комедия Дмитрия Дьяченко «О чем говорят мужчины», снятая в жанре роуд-муви – собрал в российском прокате 12 миллионов долларов и получил сотни хвалебных рецензий. В центре сюжета – участники «Квартета “И”» (Леонид Барац, Александр Демидов и другие), решившие провести настоящие «мужские» выходные вдали от города и семьи. Фриске сыграла сама себя, причем камео вышло весьма самоироничным.

В 2011 году Фриске стала ведущей реалити-шоу «Каникулы в Мексике», однако из-за большой загруженности отказалась от участия во втором сезоне проекта, передав пост экс-участнице «Дома-2» Алене Водонаевой.

Личная жизнь Жанны Фриске

Личная жизнь певицы всегда интересовала российские, да и зарубежные таблоиды. За годы карьеры ей приписывали отношения с лидером группы «Отпетые мошенники» Сергеем Амораловым, солистом Hi-Fi Митей Фоминым. Ходили сплетни, что с Дмитрием Нагиевым ее связывают отнюдь не профессиональные отношения. Однако официальных подтверждений от самой Фриске или хотя бы от вездесущих папарацци ни разу не последовало.
Жанна Фриске была объектом желания тысяч мужчин
Жанна Фриске была объектом желания тысяч мужчин
В начале карьеры певица встречалась с предпринимателем Ильей Мительманом, который часто выступал в роли спонсора проектов девушки, но дело так и не дошло до свадьбы.

В 2006 году у Жанны завязался роман с хоккеистом Александром Овечкиным, однако ее партнер предпочел увлечься другой «экс-блестящей», Ксенией Новиковой.
Жанна Фриске и Александр Овечкин
Жанна Фриске и Александр Овечкин

Жанна Фриске и Дмитрий Шепелев: история любви

С августа 2011 года СМИ начали «сватать» Фриске с Дмитрием Шепелевым. Какое-то время Жанна отрицала отношения с телеведущим, а у Шепелева обнаружилась якобы гражданская жена, проживающая в Киеве, поэтому большинство сошлось во мнении, что вся эта история – не более чем продуманный пиар маркетологов певицы.
Роман Фриске и Шепелева стартовал в 2011 году
Роман Фриске и Шепелева стартовал в 2011 году
В январе 2012 папарацци подловили их во время совместного отдыха в Майами – не подозревающие о слежке звезды недвусмысленно проявляли чувства друг к другу. Потом была история со SPA-салоном, куда парочка отправилась на первомайские праздники с «программой на двоих».
Папарацци подловили Фриске и Шепелева на шоппинге
Папарацци подловили Фриске и Шепелева на шоппинге
Вскоре Жанна опубликовала в своем твиттере следующую запись: «Дорогой, наша история любви… будет бегать в подгузниках», а Шепелев в ответ написал: «Хочу, чтобы наша история любви поскорей бегала».
О том, что Фриске беременна, стало известно в конце 2012 года
О том, что Фриске беременна, стало известно в конце 2012 года
Когда в апреле 2013 года у 38-летней певицы родился долгожданный первенец, ей пришлось подтвердить – отцом ребенка и ее возлюбленным действительно был Шепелев. Счастливые родители и мальчик, которого назвали Платоном, несколько месяцев провели в Майами, а по возвращении в Москву начали планировать свадьбу.
Сын Жанны Фриске как две капли воды похож на маму в детстве
Сын Жанны Фриске как две капли воды похож на маму в детстве
Однако церемонии не суждено было состояться. В январе 2014 года в СМИ появилась информация о том, что звезда смертельно больна. Многие сочли новость кощунственной «газетной уткой», но вскоре родственники и партнер певицы подтвердили страшный диагноз – глиобластома, неоперабельный рак мозга четвертой степени. Жанна узнала о болезни еще во время беременности, но отказалась от химиотерапии из-за страха потерять ребенка. После родов ее долгое время мучили головные боли, но певица несколько месяцев скрывала страшный недуг от родных и прессы.
Сестра Жанны Наталья с малышом Платоном
Сестра Жанны Наталья с малышом Платоном

Смерть

Почти два года Жанна боролась с раком в лучших клиниках США и Германии. В какой-то момент у поклонников сложилось впечатление, что звезда идет на поправку, но весной 2015 года стало ясно – шансов на спасение нет.
Семья Жанны Фриске поддерживала ее до последних мгновений
Семья Жанны Фриске поддерживала ее до последних мгновений
Жанна Фриске скончалась 15 июня 2015 года. Первым об этом сообщил убитый горем отец: «Жанна умерла, это правда. Это произошло 15 июня в десять часов вечера».
Последний год Жанна проходила лечение в немецкой клинике
Последний год Жанна проходила лечение в немецкой клинике
Прощание с артисткой состоялось 17 июня в столичном концертном зале «Крокус Сити Холл». На печальную церемонию пришли многочисленные друзья и коллеги по шоу-бизнесу. Близкая подруга Фриске, работавшая с ней в группе «Блестящие», Ольга Орлова, не смогла сдержать слёз: «Прощай, моя красавица.... Ты навсегда останешься в моем сердце .... Приглядывай за мной сверху.... Я очень тебя люблю...».
Прощание с Жанной Фриске
Жанну Фриске похоронили на Николо-Архангельском кладбище. Дмитрий Шепелев запретил пускать на отпевание кого-либо из прессы. Средства, собранные на лечение Жанны Фриске при помощи «Первого канала», пошли на лечение онкобольных детей. Сын Жанны Платон остался жить с Дмитрием Шепелевым. Родители и сестра Жанны обещали оказать любую поддержку мальчику, лишившемуся мамы.
До последнего дня Жанна боролась, надеялась, любила...
До последнего дня Жанна боролась, надеялась, любила...

Скандал: семья Фриске против Дмитрия Шепелева

Увы, вскоре после смерти Жанны между Шепелевым и семьей Фриске разгорелся крайне неприятный конфликт. Накануне перед смертью Фриске Шепелев увез Платона в Болгарию и прекратил общение с родственниками гражданской супруги. Долгое время он не позволял Ольге и Владимиру Копыловым видеться с внуком. В свою очередь, родители и близкие друзья Жанны обвинили Дмитрия в том, что он спекулировал на имени Фриске: продавал желтым изданиям ее последние фотографии, имел нелегальный доступ к ее счетам, серьезно «приложился» к сумме, которую вся страна собирала певице на лечение. Особенно усердствовал отец Фриске – вплоть до публичных угроз убийства.

С помощь органов опеки Копыловы добились разрешения на свидания с Платоном, но отец малыша не собирался уступать позиции. Он по-прежнему не давал бабушке и дедушке навещать внука. В декабре 2015 Шепелев заявил, что Копылов с группой анонимных лиц напал на него с целью выкрасть Платона. Владимир же обвинил ведущего в игре на публику и заявил, что лишь пытался увидеться с мальчиком и что никакого нападения не было. После этого Дмитрий публично заявил, что дедушка ребенка психически нездоров.
Отец Жанны Фриске намеревался отсудить у Шепелева Платона и дом Жанны
Отец Жанны Фриске намеревался отсудить у Шепелева Платона и дом Жанны
Впрочем, при делении наследства Жанны конфликтующим сторонам удалось прийти к консенсусу. Родные получили московскую квартиру покойной, а Шепелеву как опекуну достался загородный дом. Однако скандал обрастал новыми подробностями, угрожая смешать имя семьи Фриске-Копыловых с грязью. «Русфонд», курировавший сбор денег для Фриске, потребовал подробный отчет о потраченных средствах. Вскоре выяснилось, что со счета Жанны бесследно пропал 21 миллион рублей. Родители и гражданский супруг кивали друг на друга, обвиняя в хищении каждый своего противника. Однако и этот вопрос разрешился, когда сестра Жанны, Наталья Копылова, смогла предоставить чеки с «исчезнувшей» суммой.
Наблюдавшие за конфликтом также разделились на два лагеря
Наблюдавшие за конфликтом также разделились на два лагеря
Что касается бедняги Платона, ставшего камнем преткновения всей этой неприятной истории, он остался жить с папой. С бабушкой и дедушкой он все-таки увиделся – 30 мая 2016 года родные Жанны впервые за долгое время встретились с малышом. Нельзя сказать, что лед в отношениях ведущего и его тестя растаял, но начало этому процессу было положено.
Дмитрий Шепелев с сыном
Дмитрий Шепелев с сыном
Дмитрий проделал огромную работу, чтобы смерть мамы как можно меньше ударила по психике Платона. Он отвечает мальчику на любой вопрос о маме, в их доме расставлены лучшие фотографии Жанны, а вручая малышу подарок к очередному празднику, Дмитрий всегда говорит: «Мы с мамой поздравляем тебя!». Он часто вывозит сына на курорты, строго контролирует его досуг и рацион и принимает самое активное участие в жизни Платона.

Память

На могиле Жанны Фриске на Николо-Архангельском кладбище ее семья установила памятник – бронзовая фигура певицы в полный рост. Примечательно, что в одном из ресторанов Подмосковья сестра Жанны Наталья обнаружила такой же памятник, после чего устроила скандал. Администрация заведения заявила, что фигуру им подарил скульптор, который ваял памятник. После визита Натальи в ресторан фигуру убрали.
Могила Жанны Фриске
Могила Жанны Фриске

Лучшие фильмы

  • Закройте эту тему пусть человек будет там с миром.Хватить покрывать грязью на всю страну.Родители если вы любили свою дочь.,то прикратите этот скандал . Пусть наконец-то ва́ша дочь получить утишение.Вам самим ненадоело выносить эту грязь.
    2019-12-10 07:55:49
  • Жана ты с нами всегда!!!
    2019-01-20 02:03:35
  • красивая и мелодичная.
    2018-08-28 02:12:51
  • был самая красивая певица жаль она умерла
    2018-07-09 15:30:30
  • Жанна. покойся с миром...Господи, благослови ее родителей и Дмитрия... Пусть маленький Платон не будет яблоком раздора...Жанне этого не нужно. Это нужно живым. Пусть будут счастливы все.
    2016-07-09 08:36:43
  • Слушайте,Утёсов и остальные уже давно в прошлом.. люди молодые не видели их смерти,это не обсуждалось даже.. а Жанна всегда на виду,все это все обсасывали,поэтому сейчас ее обсуждают.Жанна правда была хорошей и яркой,это можно сказать даже не зная ее...и очень жаль,что такие люди погибают вот и все.
    2016-06-17 19:34:10
  • всё понятно!!! лищь бы мозг вынести!!!!!! чмыри!!!!!! ни одна собака не ответила!!!!! вот вам любовь к фриске!!!! я не против неё! она мне нравилась! но всё это в прошлом!!!!! почему мордюкову не вспоминаете? утёсова? у них тоже была насыщенная жизнь!!!!!!! да мало ли кого!!!!! того же абдулова!!!! он был хуже фриске????
    2016-06-11 21:43:25
  • мы помним и скорбим
    2015-12-20 18:36:35
  • Невозможно говорить об этом человеке в прошедшем времени!!! Знаю, люблю!!!!!
    2015-12-02 22:50:08
  • Мы просто помним.
    2015-11-28 02:10:44
  • Жанна всегда была и будет для меня примером. Всегда слушаю и буду слушать её песни. Светлая память...
    2015-11-28 02:09:32
  • Ты всегда останешся в наших сердцах! Помним, Любим, Скорбим!!!!!!!!!!
    2015-09-29 19:18:03
  • Ушел человек , что мы ковыряемся в её биографии! Царствие небесное, земля пухом!
    2015-09-06 12:17:37
  • я не понимаю одного, что за манера любопытствующих, умер человек, нет всё еще ковыряются в биографии. Пусть земля ей будет пухом, царствие небесное!
    2015-09-06 12:16:17
  • Просто я не согласен что с нами не жанны
    2015-08-21 23:02:48
15
Подпишитесь на нас!