Оборот операций по использованию пластиковых карт значительно возрос

Длительные весенние каникулы спровоцировали небывалый ранний рост экономического показателя.

С началом жаркого летнего сезона ведущие экономисты отмечают среди населения всплеск оборота денежных средств с использованием различных пластиковых карт. Пиковые показатели, как правило, приходятся на даты с начала июня по конец августа. В нынешнем году специалистами был зафиксирован факт небывалой активности в данном сегменте: старт активного пользования карточной системой пришелся еще на начало мая. Исследователи предпочитают связывать это с продолжительными отпусками в сезон государственных майских выходных.

Пластиковые карты в Москве пользуются большим спросом у активного работающего населения. Лидирующие позиции по расплате картой занимают покупки в магазинах и супермаркетах - 35%, на втором месте рестораны и кафе - 10%, также в тройку призеров входят расходы на автозаправках - 8,5%, далее следуют алкомаркеты, аптеки и салоны красоты. Популярность карт, связанная с их доступностью изготовления и мобильностью использования, растет с каждым днем. На сегодняшний день зафиксировано, что каждый четвертый житель крупного города является обладателем такого способа хранения наличных денежных средств.
Пластиковые карты прочно заняли лидирующие позиции на рынке товарооборота
Пластиковые карты прочно заняли лидирующие позиции на рынке товарооборота
"На начало летнего периода больше чем на остальные нужды у населения затрагивается вопрос покупки железнодорожных и авиабилетов. Около 80 процентов людей остро нуждаются в данной услуге. Что касаемо августа, как заключительного месяца лета, здесь большому спросу подвержено бронирование и оплата номеров в отелях и гостиницах по стране и за границей - рост на 30 процентов", - делится ведущий специалист управления банковских карточных продуктов.

Редакция Uznayvse.ru считает, что повсеместное распространение оплаты пластиковой карты говорит о ее востребованности и удобстве пользования населением.