Как подготовить машину к продаже?

2
Вы решили продать автомобиль? Процесс этот много времени и сил не отнимает, если вы подготовились к нему заранее.
Продажа машины - процесс творческий
Продажа машины - процесс творческий

Какие документы нужны для продажи авто?

- Свидетельство о регистрации тех. средства

- Паспорт автомобиля (ПТС)

- Ваш паспорт

- Договор купли- продажи (составляется непосредственно в момент заключения сделки)
Хорошие фотографии помогут продать машину
Хорошие фотографии помогут продать машину
Если вы продаете автомобиль по доверенности, она должна быть заверена нотариусом. В договоре купли-продажи свою подпись ставит доверенное лицо.

Какой налог с продажи авто?

После продажи автомобиля вам придется заплатить налог в размере 13% от суммы, вырученной за машину. Если же вы владели данным транспортным средством три года и более, от уплаты налога освобождаетесь.
Секреты предпродажной подготовки авто

Как подготовить машину к продаже?

Перед тем, как продать машину, следует привести транспортное средство в надлежащее состояние и придать ему презентабельный внешний вид. «Лицо» автомобиля- это его кузов. Идеально, если на нем практически нет царапин. В таком случае достаточно будет помыть машину, после чего нанести полироль.
Некоторые водители пишут объявление прямо на стекле
Некоторые водители пишут объявление прямо на стекле
Для устранения неглубоких царапин можно прибегнуть к локальной покраске потертостей и ремонту бампера. Небольшие повреждения легко устраняются методом ретуширования с помощью специального маркера подходящего цвета. Если на кузове имеются вмятины, не обойтись без рихтовки, за которой неизменно последуют такие операции как шлифовка, шпатлевка, грунтовка и покраска.
Перед продажей разумно придать машине ухоженный вид
Перед продажей разумно придать машине ухоженный вид
Также внешний вид машины сильно портит поврежденный или сломанный бампер. В основном их изготавливают из пластика, поэтому мелкий ремонт бамперов, например, пайку трещин, вы можете произвести самостоятельно. Повреждения более сложные исправят в сервисном центре.

Следующее, на что следует обратить внимание, чистота в салоне. Очистите его от пыли и грязи, повесьте хороший ароматизатор. Продавленным сиденьям можно придать вид с помощью новых, но не очень дорогих чехлов. Отполируйте панель приборов, уберите личные вещи – многие покупатели предпочитают, чтобы приобретаемое авто было «безликим», т.е. не несло на себе отпечатка личности предыдущего владельца.

Электрика. Лампочки, датчики, магнитола, отопительный прибор и кондиционер – все это должно работать без перебоев, если где-то замыкает или барахлит, следует исправить. Любая мелочь может снизить покупную стоимость вашего тех. средства.

Конечно же, любой покупатель захочет услышать ровный, без перебоев звук двигателя. Заранее отрегулируйте двигатель, поменяйте ремень ГРМ и свечи, залейте качественный бензин. Если двигатель рычит, промойте его хорошенько и поменяйте прокладку.
Профессиональная диагностика дает объективную картину состояния авто
Профессиональная диагностика дает объективную картину состояния авто
Обязательно приведите в порядок и ходовую часть. Подвеска ни в коем случае не должна стучать!

Если автомобиль имеет неполадки, с которыми вы не можете справиться самостоятельно, отгоните его на станцию техобслуживания, специалисты помогут вам произвести предпродажную подготовку.

Прислушайтесь к советам редакции uznayvse.ru, это поможет вам выручить за железного коня неплохие деньги! Продать можно даже машину после ДТП.


  • Да, лучше самостоятельно привести в порядок все неисправности, бывает так, когда ты уже привык к "особенностям" своей машины, а для нового человека они некомфортны. Я через авито всегда продаю, быстро выходит достаточно. Была такая ситуация, что выставляю на авито и только еду на СТО решать вопросы, как уже звонят покупатели) пришлось привирать, что за городом сейчас)
    2017-11-13 01:54:46
1