Как лечить мигрень?

Мигрень – загадочная и непредсказуемая болезнь, у которой может быть много причин. Как облегчить течение изматывающих приступов? Попробуем разобраться.
Мигрень способна основательно испортить жизнь
Мигрень способна основательно испортить жизнь

В чем может быть причина мигрени?

- Метеозависимость. Приступы боли при мигрени могут быть связаны с тем, что сосуды головного мозга в силу физических особенностей вынуждены приспосабливаться к изменению погоды. Гормональный аппарат стремится выбросить в кровь максимум активных веществ. Они то и переполняют сосуды, вызывая одностороннюю пульсирующую боль в голове.
Бессолевая диета помогает метеозависимым людям
Бессолевая диета помогает метеозависимым людям
- Хронический стресс. Это состояние каждого второго жителя мегаполиса, и больше всего страдают от него представительницы прекрасного пола. Работать современным женщинам приходится в два раза больше, чем их бабушкам.

Слишком высокая регулярная нагрузка провоцирует не только психологические проявления хронического стресса (напряженность, усталость, раздражительность, невозможность расслабиться), но и соматические проявления - мигрень, слабость, скачки давления, спазмы в животе и так далее.
Найдите время для отдыха. Это повысит качество жизни
Найдите время для отдыха. Это повысит качество жизни
- Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Это одна из частых причин постоянных головных болей. В этом случае справиться с проблемой помогают лечебная физкультура и правильная организация спального места.
Головная боль может быть разной
Головная боль может быть разной
- Следствие заболеваний. Возвращающиеся боли в голове - опасный признак, который может свидетельствовать о серьезных проблемах, с которыми вряд ли получится справиться с помощью отвара хвоща или таблетки цитрамона. Чтобы исключить рак или другие страшные заболевания, обратитесь к врачам.

Симптомы мигрени

Мигрень характеризуется:
- приступом сильной и обычно односторонней головной боли, которая носит пульсирующий характер и распространяется на глаза, верхнюю челюсть и шею;
- светобоязнью;
- шумобоязнью;
- повышенной чувствительностью к запахам;
- тошнотой, иногда рвотой;
- потерей ориентации в пространстве.

Сам приступ длится от 4 до 72 часов, а количество приступов колеблется от нескольких в год до ежедневных.

Как быстро снять боль при мигрени?

1. Релакс. Надвигающееся состояние приступа проявляется апатией, тяжестью в голове, слабостью или сильным возбуждением. В силу того, что чувствительность при мигрени очень высока, наилучший вариант "перехвата" приступа – теплая ванна с хвойным экстрактом.
Ванна прекрасно расслабляет
Ванна прекрасно расслабляет
2. Массаж. Первую помощь себе можно и нужно оказать самостоятельно:

- Круговыми движениями массировать виски и переносицу.

- Размять и массировать запястья, плечи и ступни.

После приступа запишитесь на курс массажа, объяснив специалисту, что вам требуется не расслабляющие процедуры, а хорошая работа с шейным отделом позвоночника. Курс, как правило, состоит из семи-десяти сеансов и проводится с постепенным усложнением манипуляций.

3. Лечебная физкультура. В период острой боли многим помогают плавные маховые движения ногами, руками. На занятия в зале со врачом ЛФК можно записаться в большинстве районных поликлиник. Неплохой результат дают занятия йогой.
Простая зарядка для улучшения кровоснабжения головы
Простая зарядка для улучшения кровоснабжения головы
4. Фиточаи и ароматерапия. В аптечке рекомендуется держать "разнотравье" из лаванды, шалфея, розмарина. Натуральный фиточай способен смягчить и снять болевые ощущения. Можно также зажечь аромалампу с маслами этих трав.
Запахи способны повысить иммунитет и облегчить боль
Запахи способны повысить иммунитет и облегчить боль

Лечение мигрени

Безропотно сносить спазмы, раскалывающие голову напополам, не прибегая к обезболивающим, не стоит, кроме того - это даже вредно. Поэтому лучше не ждать, пока боль станет непереносимой, а сразу же, как только перед глазами забрезжит «мигренозная аура», принять таблетку:

- При эпизодических приступах помогут нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).
Препараты, способные «изгнать боль», должен назначить врач
Препараты, способные «изгнать боль», должен назначить врач
- При частых мигренях обычные анальгетики вообще не действуют. В этом случае используется специальный класс препаратов – триптаны (суматриптан, элетриптан, золмитриптан) – лекарства из группы производных эрготамина, но принимать их можно только после того, как специалист установит, что имеет дело именно с этим типом боли. Дозировку и схему лечения также подбирает врач.

Во время приступа мигрени готов сделать все, чтобы это прекратилось
Во время приступа мигрени готов сделать все, чтобы это прекратилось

Профилактика мигрени

Она сводится к устранению факторов, способных спровоцировать приступ мигрени, таких как:
- стресс;
- перенапряжение;
- употребление шоколада, сыра, рыбы, орехов;
- употребление алкогольных напитков;
- прием гормональных контрацептивов;
- недостаток или избыток сна.
Жить без боли - удовольствие
Жить без боли - удовольствие
Любопытный факт: не так давно немецкие косметологи, вкалывая botox, случайно обнаружили его побочный эффект: у пациенток на весь срок действия препарата (3 месяца) исчезли не только морщины, но и головные боли. Специалисты из немецкого Общества изучения мигрени и головных болей надеются теперь создать таблетки с токсином ботулизма для лечения хронических мигреней.
Желаем всем здоровья!
Желаем всем здоровья!
Чтобы избавить себя от приступов мигрени, полезно эпизодически отдавать приоритет не бесконечным делам и проблемам, а отдыху и уходу за собой. Редакция uznayvse.ru рекомендует также распределять умственную и физическую нагрузку, составив план на ближайшее время и акцентируясь при этом на самых важных делах. В сумасшедшем ритме современного города можно использовать и различные расслабляющие техники релаксации, помогающие снизить до минимума негативные последствия стресса.


  • Я от мигрени принимаю таблетки Номигрен, очень хорошо помогают справляться с приступами, до них перепробовала много других препаратов и способов, ничего не помогало.
    2019-04-26 23:31:04
1