Российские и китайские таможенники обсудили планы сотрудничества стран

1
6-е заседание о таможенном сотрудничестве России и Китая состоялось в Сочи. Мероприятие первый раз прошло на «олимпийской» сочинской таможне. Делегацию России возглавлял заместитель главы Федеральной таможенной службы РФ Р.Давыдов, а делегацию Китая возглавлял заместитель главы Главного таможенного управления Китая Сунь Ибяо.

Большое внимание таможенные службы РФ и КНР уделили регулированию и наведению порядка в интернет-торговле. С этой целью летом текущего года в Китае состоялся семинар с сотрудниками китайских онлайн-магазинов на тему предоставления предварительных данных о перемещаемых в Россию товарах при покупках через интернет. Некоторые интернет-магазины предоставляют товары из Китая почтой с бесплатной доставкой, что очень удобно и выгодно для покупателей.

Подкомиссия разработала предложения по усовершенствованию, гармонизации и эффективности процесса оформления на таможне и проверки товаров, которые пересылаются при российско-китайских торговых операциях, сокращение издержек участников внешнеторговых операций при таможенных процедурах. Из Китая пересылается большое количество товаров различного назначения: электроника, обувь, косметика, одежда, сумки, автотовары, спорттовары и т.д. Если ранее китайские товары обладали невысоким качеством и коротким сроком службы, то сейчас все изменилось в лучшую сторону. Например, сумки из Китая имеют отличный вид и эксплуатационные свойства. Причем заказать товар можно поштучно, если покупку совершает обычный покупатель, или оптом, если покупает владелец какого-нибудь магазина. Для каждого предлагаемого товара на сайте магазина присутствует много фотографий, чтобы покупатель смог легче подробно рассмотреть вещь.
Под пи са ны но вые ус ло вия ин форма ци он но го об ме на по про ек ту «Зе лё ный ко ри дор»
Под пи са ны но вые ус ло вия ин форма ци он но го об ме на по про ек ту «Зе лё ный ко ри дор»
На мероприятии были рассмотрены также темы сотрудничества в области правоохранения и защиты прав на интеллектуальную собственность. Кроме этого, таможенники провели подведение итогов в вопросе борьбы с правонарушениями на таможне, и на канале авиаперевозок в том числе, решили продолжить усовершенствование степени правоохранительного сотрудничества при совместных спецоперациях, обмене необходимой информацией, проведение запросной деятельности.

Редакция "Uznayvse.ru" надеется, что российско-китайское сотрудничество в области таможни и интернет-торговли принесет свою пользу гражданам этих стран.