ТОП-5 причин плохой памяти

На плохую память жалуются и женщины, и мужчины, и дети, и взрослые, и толстые, и худые… Как же бороться с этой напастью? Как укрепить свою память? Что разрушает ее?

Высокое давление и лишний вес.
Вам еще нет 45, а вы уже ходите злой и разочарованный в себе из-за своей дырявой памяти. Куда положил ключ? Какая фамилия артиста, который играл …ну вот в этом, блин, не помню… фильме? Как зовут классного руководителя сына? Если память дает первые сбои, скорее всего, дело в повышенном кровеносном давлении. От гиподинамии и лишнего веса кровеносные сосуды сужаются и кровоток становится менее интенсивным, а значит, ваш мозг получает меньше крови. Из такого положения выход следующий: борьбу с лишним весом начинаем со здорового питания и занятий спортом. Начинайте здоровое питание, физические тренировки и борьбу с лишним весом. Увидите, как вместе со стройностью и гибкостью к вам вернется и память.
Начните со здорового питания
Начните со здорового питания
Менопауза.
В определенный период своей жизни некоторые женщины начинают испытывать проблемы с памятью. Обычно это бывает связано с менопаузой, когда резко падает уровень эстрогена. Принимайте гормональные таблетки – и ваша жизнь наладится!
В период менопаузы начинайте принимать гормональные таблетки
В период менопаузы начинайте принимать гормональные таблетки
Недоедание и неправильное питание.
Возможно, вы любитель всевозможных диет, или в силу своей занятости махнули рукой на здоровое питание и метете все подряд, а может, у вас низкий материальный уровень? Плохая память - это следствие плохого питания, а точнее, организм недополучает витамин В12 (молочные продукты, мясо и рыба). А ведь этот витамин отвечает за наши воспоминания, руководит процессом их накапливания. Кроме того, нельзя недооценивать важность этого витамина при производстве красных кровяных телец. В особой зоне риска находятся вегетарианцы. Срочно сделайте анализ крови. И если у вас нехватка витамина В12, то начинайте принимать витаминные добавки. Пользователь Интернета Alexander767 высказывает своё мнение по этому вопросу: «Недавно в программе «Здоровье» говорили о продуктах, улучшающих память. Не помню названия элементов, в них содержащихся, но запомнил названия продуктов - это шоколад, орехи, хлеб грубого помола, яйцо (желток), авокадо и лосось. Но, кроме продуктов питания, мозг нуждается в тренировках. Нужно чаще бывать на свежем воздухе и иметь физические нагрузки. Так улучшается кровообращение».
Начинаем худеть!
Начинаем худеть!
Низкая активность щитовидной железы.
У вас часто бывает депрессия, вы сильно устаете, стали прибавлять в весе и испытываете проблемы с памятью. Тогда вам срочно надо сделать анализ крови. Возможно, все перечисленные симптомы – следствие болезни под названием гипотиреоз. Из тысячи женщин пятнадцать страдают этим заболеванием. Улучшение наступит достаточно быстро после того, как вы начнете принимать гормонозаместительную терапию.
Побольше движения!
Побольше движения!
Другие причины.
А их немало: нехватка сна, длительные перелеты, мигрень (только через сутки после приступа к вам возвращается память), беременность, прием обезболивающих препаратов, химиотерапия (принимайте аспирин), артриты (меняйте стероиды), эпилепсия (выход в правильно подобранной терапии).
Мигрень разрушает память
Мигрень разрушает память
И хотя редакция УзнайВсё согласна с расхожей народной шуткой, что склероз – это когда ничего не болит и каждый день новости, но всё-таки здорово, когда ты помнишь важные даты своей биографии, с легкостью извлекаешь из своей памяти стихи, цитаты, формулы, запоминаешь телефоны и имена... Да что говорить! Срочно беремся за восстановление своей памяти – тем более, что это реально возможно! Ваше здоровье и ваша память - в ваших руках!
Побольше положительных эмоций!
Побольше положительных эмоций!