Педиатры советуют родителям обратить внимание на точки роста детей

Периоды, в которые наступает срок для новых изменений, очень важны для ребенка. Именно в это время родители могут помочь своему чаду, если будут в курсе нормативов здорового человека. У девочек ускорение роста наступает после 6 лет, в то время как у мальчиков этот процесс начинается в пятилетнем возрасте.

Вторая точка роста приходится на 8,5 лет и может продлиться до 11-12 лет. У мальчиков школьного возраста сначала стабилизируется рост, а затем, до 13 лет продолжается умеренное вытяжение. Рост детей в этот возрастной период происходит в основном за счет нижних конечностей, а вот в 11-12 лет наступает пик роста туловища. Педиатры советуют в этот временной отрезок внимательно следить за тем, чтобы питание ребенка было богато витаминами и микроэлементами, а вот интенсивная физическая нагрузка может замедлить естественный рост, гораздо лучше подойдут гармоничные виды спорта.
Родители должны знать периоды ускорения детского роста
Родители должны знать периоды ускорения детского роста
Следующее ускорение роста у мальчиков происходит от 13,5 до 15,5 лет, а затем резко замедляется. Рост в период от 15 до 17 лет происходит за счет увеличения длины туловища. В конце этого возрастного периода заканчивается быстрое увеличение роста и у мальчиков, и у девочек. – Специалисты отмечают, что после 15 лет интенсивно развиваются мелкие мышцы, совершенствуются двигательные реакции, точность и координация движений, - пишет одна из обитательниц Твиттера.

Родителям нельзя забывать про детский отдых, который не только даст подпитку неокрепшему организму ребенка, но зарядит необходимой бодростью и эмоциями, формирование которых происходит во время общения подростка со сверстниками. Рацион подростка должен быть богат белком, кальцием и фосфором. В это время приемлемы интенсивные физические нагрузки, которые способствуют развитию скелета и нарастанию мышц. Полезны также занятия танцами, плаванием, теннисом и другими видами спорта, которые способствуют развитию координации движений.

Редакция сайта «Узнайвсе» желает своим читателям и их детям здоровья.